Перейти к публикации

Сложности в скруглении


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые пользователи. Сразу скажу, я только недавно начал учиться работать в "Solidworks" и при построении тренировочной детали возникли сложности, не могу задать скругление постоянного радиуса на опрделённой кривой состоящей из нескольких кромомок (выделена красным цветом на фото). Подскажите, где я допустил ошиби, и как решить данную задачу.

post-42728-0-21443700-1395961307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


картинка тут мало что скажет. Лучше файл выложи для оптимального решения. Для начала можешь поставить опцию "скруглить грани" (ну, и с другими опциями поиграться). SW у меня нет, но проблема обычная для всех пакетов. Есть сложные места, их надо решить. Для этого есть опции как раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так происходит из-за того, что в передней части кромка выходит в точку (от верхней поверхности ничего не остается и нечего скруглять). Тут может помочь "скругление переменного радиуса" с указанием значения "0" для радиуса в передней точке кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае постоянный радиус не прокатит, нужно строить переменный, с выходом в 0.

 

Супорт тормозной.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от:

последовательности скруглений

радиусов скруглений

 

Лучше такое МЕСТО делать одной операцией скругления разных рёбер несколькими радиусами. Рёбра, которые показаны красным, ребро на котором уже сделано скругление (выше красного) и маленькое, поперёк красного. Предварительно имеющиеся два скругления удалить.

Тогда, может быть, удастся обойтись без всяких нулевых радиусов.

 

А вообще получается как-то несимпатично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все построение... через...

Нужна правильная последовательность операций.

Выделенную кромку получилось скруглить R0.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все построение... через...

Нужна правильная последовательность операций.

Выделенную кромку получилось скруглить R0.5

Хорошо, что вы посоветуете, касаемо правильной последовательности операций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовление на мех оборудовании происходит удалением материала, а не добавлением.

Проектировать необходимо так, как это будет изготавливаться - отсюда и последовательность.

Радиусы и фаски делать в последнюю очередь, если это не обусловлено другими требованиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изготовление на мех оборудовании происходит удалением материала, а не добавлением.

Проектировать необходимо так, как это будет изготавливаться - отсюда и последовательность.

Радиусы и фаски делать в последнюю очередь, если это не обусловлено другими требованиями.

Спасибо, весьма разумное замечание. Но в моём случае, я воссозаю деталь изготовленную методом литья, механической обработке подвержены лишь несколько поверхностей, принятых за базовые. А насчёт очерёдности скруглений, я учту, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.... Литье.

Блин, а форму, как-то, изготавливают? или ее тоже отливают? Все отливают? Зачем тогда солидворкс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае постоянный радиус не прокатит, нужно строить переменный, с выходом в 0.

Вигвам.

Нормально всё скругляется, надо просто эскизы нормально рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данном случае постоянный радиус не прокатит, нужно строить переменный, с выходом в 0.

Вигвам.

Нормально всё скругляется, надо просто эскизы нормально рисовать.

 

Что значит "нормально"? Что я делаю не так? Какие ошибки допускаю?

А.... Литье.

Блин, а форму, как-то, изготавливают? или ее тоже отливают? Все отливают? Зачем тогда солидворкс?

Справедливое замечание, я не понимаю как изгтавливается литейная форма для данной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данном случае постоянный радиус не прокатит, нужно строить переменный, с выходом в 0.

Вигвам.

Нормально всё скругляется, надо просто эскизы нормально рисовать.

 

Блин, как Вы это сделали ? Мне тоже интересно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как Вы это сделали ? Мне тоже интересно. :)

 

 

Сколько раз повторять: полностью определённый эскиз - залог успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуха, огромное спасибо !

Я, конечно, слышал, что эскиз должен быть черненьким, но чтобы это имело настолько выраженное значение - этого не знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлуха, огромное спасибо !

Я, конечно, слышал, что эскиз должен быть черненьким, но чтобы это имело настолько выраженное значение - этого не знал.

У меня в настройках, как Вы звметили, полностью определённый эскиз зелёного цвета.

Это обусловлено тем, что при создании каких-то эскизов с картинок и с фотографий, чёрный цвет теряется.

Да и зелёненький приятнее, типа всё хорошо, можно дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...