Перейти к публикации

Creo Parametric 3.0


Bamboo

Рекомендованные сообщения

В WF3, но не суть. Просто эта проблема будет на любой версии ПроЕ. Таковы особенности механизма ориентации. То что произошло в Creo это скорее недостаток. Так как он сам решил за пользователя, что он не будет пользоваться заданной привязкой ориентации, поэтому это скорее баг.

Не знаю как там в NX, но от эскиза SW отличается координально.

 

Да, есть конечно ситуации когда решатель эскиза Creo тупит. Но и одно из правил, это не делать сложные эскизы, и фаски скругления делать отдельными элементами.

 

 

 

Конфликт. Но по чьей вине? Как его определить заранее? Действия-то "законные". Команда есть.

Конфликт по вине пользователя, так ка при построении эскиза он не учел того как поведет себя эскиз при изменении положения привязок.

 

 

 

Ни разу не было таких ситуаций. Если при заданном значении размера есть решение для эскиза - NX его находит.

Да такое возможно, все из за того, что эскиз в ПроЕ всегда по умолчанию полностью определен (те же авто размеры и ограничения), а это накладывает на решатель определенные ограничения.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эти фаски и радиусы всё-таки часть общего контура изделия, в моём представлении, а не отдельные технологические элементы.

Не путайте процесс изготовления детали и процесс проектирования модели. Это две большие разницы. И не надо подменять одно другим. И смешивать их тоже не надо. Проектировать надо так, как это эффективно для проектирования. А обрабатывать будет технолог так, как это эффективно для его оборудования, заготовки, инструмента.

Если следовать Вашей логике, то деталь, получаемая литьём или штамповкой, должна строиться одной операцией? Абсурд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь довольно часто возникают ситуации, когда задаешь значение какого-то размера в эскизе, а он отказывается его менять

Часто это происходит в случаях когда при таком изменении длина элемента становится равной 0 или переходит через 0. Или когда при изменении размера элемент выходит на касательность к дуге. Ну и с дугами тоже есть ограничения, они не могут переходить через бесконечный радиус.

 

п.с. двигать элементы мышкой для изменения размера, вовсе не обязательно. Можно воспользоваться функцией изменить и ползунком двигать в динамике. Очень удобно для прояснения поведения эскиза.


Но эту часть детали, которую я показал, разумнее сделать на проволочном станке. Эти фаски и радиусы всё-таки часть общего контура изделия
 

Для станка и построения программы обработки это не имеет ни какого значения. А работу вы себе усложняете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы, в WF такого не замечалось.

 

Кстати, да. Припоминаю, что в WF такая ситуация возникала очень редко. В Creo - постоянно.

 

Не путайте процесс изготовления детали и процесс проектирования модели. Это две большие разницы. И не надо подменять одно другим. И смешивать их тоже не надо. Проектировать надо так, как это эффективно для проектирования. А обрабатывать будет технолог так, как это эффективно для его оборудования, заготовки, инструмента.

 

Я не просил вашего совета в части того, как мне проектировать. У меня есть свой опыт. Свои предпочтения. Вы сейчас взяли единичный, редкий, пример моего построения. Почему-то распространили его на все остальные мои действия и еще поучили, как нужно делать правильно. Это не совсем экологичное общение. Я не просил вас об этом.

 

 

Если следовать Вашей логике, то деталь, получаемая литьём или штамповкой, должна строиться одной операцией? Абсурд!

 

Литая деталь отливается в формообразующих, которые изготавливаются в несколько технологических операций. Штамповка - тоже несколько проходов и операций. Не вижу никакого абсурда. А вполне разумную логику, которая просто не соответствует вашим представлениям. И опять же. Я объяснил своё единичное действие. Но вы почему-то решили, что я это делаю всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнении к особенностям эскиза проЕ: В эскизе ПроЕ имеет значение как вы проставляете размеры, что вы выбираете в качестве привязок вершины или линии. Это может повлиять в дальнейшем на изменение и перестроение эскиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конфликт по вине пользователя, так ка при построении эскиза он не учел того как поведет себя эскиз при изменении положения привязок.

 

Еще раз, Руслан. Пакет потерял привязку, которую я ему задал, и которая никуда не исчезла. Это даже в сообщение указано. Верните ориентацию в эскизе по-умолчанию по первоначальным привязкам и все перестроится. Это проблема не в конфликте диапазона размеров. Увеличьте угол ориентации на 1 град. - будет тоже самое.

 

 


п.с. двигать элементы мышкой для изменения размера, вовсе не обязательно. Можно воспользоваться функцией изменить и ползунком двигать в динамике. Очень удобно для прояснения поведения эскиза.

 

Лично для меня это еще сложнее, чем двигать мышкой. Вместо того, чтобы образмеривать эскиз, пользователю предлагают еще двигать какие-то колесики.

Можно ради интереса собрать коллекцию таких эскизов. Гарантирую, будет много курьезных примеров.


Спасибо еще раз, Руслан. Думаю, вопрос можно закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гарантирую, будет много курьезных примеров.

Выкладывайте, будем разбирать по полочкам.

 

 

 

Пакет потерял привязку, которую я ему задал, и которая никуда не исчезла. Это даже в сообщение указано.

 

Я конечно объясняю коряво, учитель не моя профессия. Просто с точки зрения разработчиков и логики программы здесь ошибка пользователя который не учел особенности функционирования.

Просто эскиз был создан таким образом, что даже изменение углового размера на один градус приводит к конфликту.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не просил вашего совета в части того, как мне проектировать.

А я и не советовал как именно Вам проектировать. Я писал как проектировать грамотно. Лично Вы можете проектировать как угодно. Только потом не надо удивляться почему связи теряются, почему эскиз не перестраивается и т.д...

Да и пишу я не лично для Вас. Читают многие.

Я не просил вас об этом.

Вы общаетесь на публичном ресурсе. Здесь каждый волен отвечать или не отвечать.

Если хотите общаться только с Русланом, общайтесь с ним в личной переписке. Мои ответы можете игнорировать, они не персонально для Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте, будем разбирать по полочкам.

 

 

Попался сейчас вот такой элементарный случай. Нужно указать радиус R43. Не проставляется. Creo 3.

Я понимаю, что сейчас вы скажете, что в данный момент длина дуги больше, чем длина окружности R43, и у скетчера не получается найти решение. Вопрос в том, почему пользователи других пакетов не задумываются об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в том, почему пользователи других пакетов не задумываются об этом.

Хочешь поговорить об этом? Создай отдельную тему о задумчивости пользователей.

Многие вообще ни о чем не задумываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попался сейчас вот такой элементарный случай. Нужно указать радиус R43. Не проставляется. Creo 3.
 

Вы эскиз выложите, в состоянии перед проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы эскиз выложите, в состоянии перед проблемой.

 

 

Вроде бы прикреплял. Извиняюсь. Почему-то не прикрепился файл. Повторяю.

 

Ладно. Я чувствую, что у некоторых участников закипает. Мне некомфортно от этого. Пожалуй, закроем обсуждение.

sketch-example.prt.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда достаточно просто сохранить сам эскиз и выложить в архиве.

 

Что касается высказываний некоторых участников, то стоит воспринимать их более спокойно. п.с. Закипания кстати нет, это обычное состояние.

Если не хотите научиться понимать логику ПроЕ и работать продуктивно можно и закончить обсуждение.

 

Теперь что касается эскиза. Естественно, что нельзя сделать размер радиуса 43, ведь что бы это сделать, нужно изменить хотя бы один из двух других размеров. Какой из них предлагаете менять? Лично мне очень не нравится то, как это сделано в SW. Когда при изменении одного размера, меняются другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Друзья,

Обнаружилась такая проблемка:

вот так выглядели чертежи в крео2

post-108-0-15493800-1469605803.png

Проблем с распечаткой не было.

при редактировании старых чертежей, сделанных в крео2 тоже всё хорошо,

а вот так выглядит новый чертёж созданный в крео3

post-108-0-96890300-1469605983.png

Размеры  в чертеже ставятся синим цветом, и печатаются на бумагу "елевидными" линиями.

и надписи в форматках стали синими, (а были красными) и тоже печатаются елевидными а не тонкими линиями,

хотел отредактировать форматки а сами они открываются нормальнными( надписи красные, основные линии черные, тонкие линии синии но печатаются они тонкими, а не елевидными.

Хотелось бы узнать как с этим бороться чтоб все было как в крео2.

 

ps. Вопль из души. В чьём больном мозгу появилась мысль о необходимости жать котрл при постоновки размеров?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите настройки чертежа, они сохраняются внутри файла. И только при создании чертежа на основе форматки, подтягиваются из файла настроек. Также появилась новая опция для соответствия цвета текста. По памяти не скажу. Пусть подскажут те у кого ПроЕ под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил немного посмотреть Сreo 3

 

Уперся рогом - не могу найти в чертеже вариант, как вставить заметку в чертеж из файла ?

Скажите где копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В файл настройки чертежа (*.dtl) добавить или изменить опцию "drawing_text_color edge_highlight_color"

Спасибо Большое!

И Вам и Руслану

15 лет жил без этого парамерта а теперь низя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вставить заметку в чертеж из файла ?

Вставить заметку- тыкаешь в область листа- вставляется заметка (можно набирать текст)-  в верхнем меню правее появляется "вставить из файла" ...

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил немного посмотреть Сreo 3

 

Уперся рогом - не могу найти в чертеже вариант, как вставить заметку в чертеж из файла ?

Скажите где копать?

В момент когда надо писать текст на панели инструментов рядом с  символами есть кнопка "Заметка из файла"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...