Перейти к публикации

Штрибек-эффект (трение)


mai-student

Рекомендованные сообщения

На скриншоте ниже представлен отрывок статьи по моделированию сухого трения с учетом штрибек-эффекта (http://immod.gpss.ru/files/2011/133.pdf).
post-29158-0-91577000-1395224958_thumb.jpg

Суть моего вопроса - как смоделировать это в Абакусе?

В Contact Properties, в Tangential Behavior есть возможность учета зависимости коэффициента трения от скорости (галочка "Use slip-rate-dependent rate"). На первый взгляд, это тот самый инструмент, который нужен. Однако, штрибек-эффект наблюдается при нулевой скорости от начала и до конца. Когда скорость становится ненулевой - сила трения соответствует закону Кулона-Амонтона. Получается, что нужна зависимость коэффициента трения от перемещения поверхности нагружения (поверхности, к которой приложена нагрузка, стремящаяся привести детали в движение относительно друг-друга)... Я уж молчу о численном значении коэффициента при этом - это вопрос теории Штрибек-эффекта, думаю можно найти.
В статье так же приводится вариант, когда кривая Штрибек-эффекта линеаризована и результаты не сильно отличаются.

 

Буду благодарен всем мыслям, подсказкам, наводкам и ссылкам) Кстати, упустил нюанс - меня не волнует, что будет происходить, когда действующая сила превысит силу трения, меня как-раз интересует поведение именно до этого момента, поэтому было бы очень инетерсно суметь смоделировать и сравнить результаты с прежними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самая примитивная мысль/наводка: что если по ключевым словам stick-slip попробовать поиск в гугле и в хелпе абакуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, упустил нюанс - меня не волнует, что будет происходить, когда действующая сила превысит силу трения, меня как-раз интересует поведение именно до этого момента

Немножко смутило. Если я правильно понял, обсуждаемый эффект наблюдается как раз после того, как сила превысила статическое трение, то есть после страгивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая примитивная мысль/наводка: что если по ключевым словам stick-slip попробовать поиск в гугле и в хелпе абакуса?

 

"36.1.5 Frictional Behavior" - у меня даже распечатан и прочитан вдоль и поперек. Я во всяком случае не смог найти там ничего похожего на описанный эффект.

 

 

Кстати, упустил нюанс - меня не волнует, что будет происходить, когда действующая сила превысит силу трения, меня как-раз интересует поведение именно до этого момента

Немножко смутило. Если я правильно понял, обсуждаемый эффект наблюдается как раз после того, как сила превысила статическое трение, то есть после страгивания.

 

 

Я так понял (особенно судя по графику, где на оси абсцисс - v0), что страгивание происходит, когда сила трения равна расчитанной по закону Амонтона-Кулона, и только в момент равенства действующей силы и силы трения. До - когда действующая сила меньше силы трения - сила трения больше, расчитанной по закону Амонтона-Кулона (некая кривая на графике в левой части до v0).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Я так понял (особенно судя по графику, где на оси абсцисс - v0), что страгивание происходит, когда сила трения равна расчитанной по закону Амонтона-Кулона, и только в момент равенства действующей силы и силы трения.

Из графика видно, да и в тексте написано, что страгивание происходит, когда сила превысит "статическое трение", которое больше, чем Кулоновское.

Хотя, на счет моделирования я вряд ли что подскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...