Перейти к публикации

смоделировать массу дырочек


Рекомендованные сообщения

вобщем, вопрос в заглавии...

внутренности глушителя прилагаются. эх, не окутывать же сеткой каждую дырочку...

помогите с идеями?

post-36566-0-94767100-1394708406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если прога умеет то задать как пористое тело с нужными гидравлическими характеристиками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что считать сираетесь.

Какой расчет планируется делать?

очень закономерный вопрос. пока не могу ничего сказать о конкретных целях, заказ еще не пришел.

что, если определим на данный момент задачу, как обычную "вход - выход"? выхлоп входит в трубу и выходит, пробегая отдельные участки

Если прога умеет то задать как пористое тело с нужными гидравлическими характеристиками

конечно, это флуент.

что-то не пойму. задать пористость на участке потока - легко, но как задать падение давления через стенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то не пойму. задать пористость на участке потока - легко, но как задать падение давления через стенку?

 

Я не работаю в этой проге, но думаю закономерности у всех одни и те же. Задается площадь, толщина слоя и падение давление от расхода (скорости) через единичную поверхность. Можно наверное указать подобную характеристику системы и тут. И наверно целесообразно еще добавить что в осевом направлении сопротивление бесконечно по обечайке, пропуск газа только в радиальном направлении. Как то так я думаю :)

 

Вы сопротивление тракта считаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что-то не пойму. задать пористость на участке потока - легко, но как задать падение давления через стенку?

 

Я не работаю в этой проге, но думаю закономерности у всех одни и те же. Задается площадь, толщина слоя и падение давление от расхода (скорости) через единичную поверхность. Можно наверное указать подобную характеристику системы и тут. И наверно целесообразно еще добавить что в осевом направлении сопротивление бесконечно по обечайке, пропуск газа только в радиальном направлении. Как то так я думаю :)

 

Вы сопротивление тракта считаете ?

 

 

конкретная задача будет поставлена чуть позже, а пока хотелось подготовиться к возможным сложностям.

вы правильно описываете модель дарси с одним малым отклонением - толщина пористого слоя в данном случае равна толщине стенки патрубка (около 1 мм), что численно едва ли возможно.

Г...ди, только бы не пришлось эти долбаные дырки учитывать!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то отверстия учитывать придется. Моделировать может и нет, но учитывать однозначно.
MotorManiac правильно сказал, можно скорее всего задать через свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда такое предложение по определению гидравлической сети (определение местного сопротивления) - воспользоваться ручным расчетом по известной зависимости. Если у вас нету в предлагаемой конструкции каких-либо специфических решений, приводящих к коллекторному эффекту истечения струй - их самозапиранию, то вполне корректно можно рассчитать сопротивление ручным методом. Если у вас имеется специфическая камера отвода от струйной системы с вышеперечисленными эффектами то для корректного расчета придется моделировать все отверстия. P.S. Задать пористое тело с эквивалентной гидравлической характеристикой - это не значит что оно (тело) должно быть обязательно равно толщине стенки трубы  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an_rushin,

мы эти дырочки в глушителях считаем, как есть. Ну да, сетка получается побольше, чем хотелось бы. Но в пределах типовых задач.

Динамики в таких задачах нет, одна стационарка, поэтому просто ставишь задачу на ночь и все нормально.

Тем более, конкретно эта перфорация слабо скажется на характере течения в виду малости дырок. А там где сказывается (дырки в перегородке), там отверстия  и больше. Т.е. на расчет противодавления это сильно не скажется.

Можно конечно считать как перфорированное тело. Но сначала придется небольшой НИР провести - расчет коэффициентов уравнения Дикси(?) в зависимости от диаметра и количества дырок. Если поток таких задач, то конечно может и имеет смысл. А для разовой - только потеря времени.

К тому же для расчета акустики все равно придется моделировать перфорацию как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

an_rushin,

мы эти дырочки в глушителях считаем, как есть. Ну да, сетка получается побольше, чем хотелось бы. Но в пределах типовых задач.

Динамики в таких задачах нет, одна стационарка, поэтому просто ставишь задачу на ночь и все нормально.

Тем более, конкретно эта перфорация слабо скажется на характере течения в виду малости дырок. А там где сказывается (дырки в перегородке), там отверстия  и больше. Т.е. на расчет противодавления это сильно не скажется.

Можно конечно считать как перфорированное тело. Но сначала придется небольшой НИР провести - расчет коэффициентов уравнения Дикси(?) в зависимости от диаметра и количества дырок. Если поток таких задач, то конечно может и имеет смысл. А для разовой - только потеря времени.

К тому же для расчета акустики все равно придется моделировать перфорацию как есть.

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

понятно, все к этому и шло... дырки форева!

уравнение дарси :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Решал подобную задачу с пористым телом. Статью даже написали. Может кому пригодится в плане формул расчёта.

 

 

С уважением, Артём

Редуцированная КС.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

А какие проблемы смоделировать сетку на отверстиях? Объем модели не большой, ячеек не много получиться. Сетка из треингулярных элементов все отверстия и вся модель делается за пару минут.... 

Изменено пользователем Andr111
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...