Перейти к публикации

Экономические санкции против России


Рекомендованные сообщения



 

 

Может хватит уже быть великой державой ... 

Да, многим это не нравится. А нам - нравится.

 

А мне нет! Я русский (из крепкого крестьянского рода Нижегородской области) и меня достали ВЫ с ВАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОССИЕЙ! Не присваивайте себе право говорить от каких-то там "нас".

 

А я по предкам украинец  живущий в Сибири. Моих предков раскулачили часть расстреляли, у жены таже ситуация... Я горжусь Россией в данной ситуации.. Хоть и понимаю, что легче мне от этого не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про "анализ" происходящего на улицах. Если имелось ввиду обсуждение санкций, то реальной картины простой народ не увидит никогда. Официально принимается только то, что не вредит самому принимающему. А делать подлянки исподтишка при этом - обычное поведение. Т.е. "точечные" санкции, которые не делают общей картины, но оказывают психологическое давление. Но тут тоже палка о двух концах. Ведь если, скажем, поставят нам некачественный товар или просто задержат, то и у Газпрома могут появиться "непредвиденные" проблемы.

Реальную картину простой народ увидит. Почувствует. По уровню жизни, по карману. Только простому народу быстро объяснят, что это все из-за врагов, запада, пятен на луне,итд. Ну вообщем найдут причину, по которой это простой народ должен затянуть пояса, а те кто не простой могут не затягивать.

 

У Газпрома и прочих драйверов сырьевой экономики РФ уже появилась проблема. Они уже её поняли. Зубков не зря акции сбросил. Сейчас запущена необратимая реакция ухода европейских и американских заказчиков от российского продавца. Все поняли, что нельзя зависеть от РФ. Это даже понял и Китай. В перспективе 3-5 лет объемы спроса на сырьевые товары из РФ будут сокращаться или дешеветь, что по сути одно и то же. В бизнесе тяжело наладить доверительные отношения, но легко их потерять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог пройти мимо, флеймить так флеймить... Извиняюсь за количество букв...

 

 

Так в этом вся соль и есть. Франция с Англией сопротивлялись, но без толку. Франция уже была захвачена, Англия решающего давления не смогла оказать. Переломным моментом стал именно НАШ отпор. Америка та вообще присоединилась только как окончательно все повернулось против Гитлера (когда МЫ уже несколько стран освободили). Понятно, что союзники тоже внесли свой вклад, но этот вклад вряд ли можно посчитать даже как 30% вклада в победу на всех них.

 

Это слишком простой взгляд на историю.Американские солдаты и моряки уже в июле 41-го пачками гибли пытаясь провезти оружие и еду в СССР.Подумайте об этом.

Соглашусь, что в том посте взгляд на вклад союзников был скорее эмоциональным, но в данном посте мне тоже не хватило глубины взглядов поэтому решил продолжить оффтоп, хоть и просматривается намёк на фундаментальность сделанных выводов.

Да, без помощи союзников СССР против ресурса объединённой Европы, например подаренных  нацикам промышленных районов Чехии (+ опасности удара на Востоке ) скорее всего не выстоял бы. Но тогда бы Англосоюз получил мощного геополитического соперника, эдакий Континентальный рейх, не думаю, что это входило в их планы. Американцы гибли в том числе за будущее своей страны, что нисколько не умоляет их подвига. А второй фронт затем кардинально закрепил раздел сфер влияния.

Почитайте Федора фон Бока, есть перевод мемуаров. Немецкий маршал, и не он один, писал, что потери СССР были не от того, что вермахт был сильней, а от бездарного управления и ничтожной цены жизни солдата в РККА. 

 

Так можно до многого договориться, выяснится что дети в Ленинграде умирали из-за плохой работы общепита и люди в концлагерях просто мало работали потому и голодали. Какими бы не был уровень подготовки командиров в РККА, но их цель была борьба с агрессором, а не убой своих подчинённых. Был бы другой уровень, фашикам бы и от границы далеко уйти не дали, можно подумать немцы на больший профессионализм рассчитывали когда план на полгода составляли. Почитаешь да послушаешь немецкий ветеранов, так сплошная рефлексия на тему как русские неправильно воевали и что фюрер не дал их умным генералам выиграть войну, такое ощущение , что перед ними ещё извиниться должны. Т.е. получается наши воевали хуже, чем должны были, но при этом победили. Лучше бы Бок написал зачем он потащил на Восток на убой генофонд собственного народа и на что они рассчитывали, зная, что войну на два фронта не потянуть.

И насчёт силы вермахта, что считать силой, умение управлять это тоже часть силы. Любое спортивное состязание, например,  это не только физическая сила, но и умение управлять своим телом, распределять силы (техника). Как инженер (скорее всего), посмотрите, что произошло в 90-е, во что это вылилось для инженерной школы, а дальше представьте командование РККА прошло 20 лет после революции и гражданской войны, когда было уничтожено офицерское сословие, масса специалистов погибло, многие эмигрировали. Из каких осколков создавалась непобедимая, и принципиально отличная в плане преемственности картина в Германии. Остаётся только сожалеть, что нам это аукнулось, но отказ от сопротивления захватчику альтернативой не выглядел не тогда не сейчас.

Ещё подумайте, что до НАШЕГО отпора, была НАША помощь тем, кому потом пришлось давать отпор. Почитайте сколько СССР поставил сырья и техники для рейха, как люфтваффе вставало на крыло под Липецком, как Юнкерс на территории нынешнего ГКНЦП работал.

 

Не помощь, а сотрудничество, которое надо разделять на 2 этапа:

- в первую очередь военное и торговое сотрудничество было развито с Веймарской республикой (Германия до прихода к власти нацистов). Те в обход запретов поддерживали компетенцию своих офицеров на нашей территории, а наши создавали свою армию, учились у них (те центры о которых вы говорили). Сикорский и другие были в Америке, а наш подводный флот и авиастроение родились именно во многом благодаря этому сотрудничеству.  Этот этап сошёл на нет после прихода нацистов.

- второй, после раздела Чехословакии в 38м, с пониманием того, что вермахт направляют в нашу сторону, советы попытались перехватить инициативу и продемонстрировать ощутимую выгоду от дружбы с нами, активное торговое сотрудничество предоставляя всё и вся (в военных учебных центрах немцы на тот момент уже не нуждались, после прихода к власти нацистов, как то сразу за их военщиной общечеловеки следить перестали ).  При этом даже западные писатели отмечают о предшествующих этому этапу попытках советов создать антигитлировскую коалицию. Считать попытку отвести от своей страны   трагедию помощью нацикам вызывающая ложь.

Раз уж вы претендуете на широкий взгляд на историю, почитайте авторов, которые рассказывают о судьбе Веймарской республики, задушенной репарациями, о экономической политике Англосаксов по отношению к той же Франции. Вас не удивляет с какой лёгкостью стоявшая на коленях вплоть до 30х годов Германия прокатилась на танках по стране-победителю Франции? Очень многие полагают и приводят аргументы, что нациков привели к власти именно в противовес образованию на континенте альянса СССР и Германии, отсюда же повышенное внимание к буферу - Польше, единственное специалисты расходятся во мнениях или теряются в догадках: вышли ли нацики из под контроля кукловодов или так до конца и сыграли отведённую им роль (один только полёт Геса и, главное, его дальнейшая судьба в Англии сколько вопросов  оставил). Мы привыкли говорить о Второй мировой как об истории сражений, но ей предшествовала активная дипломатическая и экономическая работа, которую нельзя не учитывать. "Разделяй и властвуй" в действии...

Союзники воевали с вермахтом 6 лет, СССР 4 года.

 

А можно и как 5 к 6 соотнести при желании

Странная война», «Сидячая война» (фр. Drôle de guerre, англ. Phoney War, нем. Sitzkrieg) — период Второй мировой войны с 3 сентября 1939 по 10 мая 1940 года на Западном фронте.

Впервые название Phoney War (рус. фальшивая, ненастоящая война) было использовано американскими журналистами в 1939 году[6]. ...

Период «Странной войны» в полной мере был использован немецким командованием в качестве стратегической паузы. Это позволило Германии успешно реализовать Польскую кампанию, операцию «Везерюбунг», а также подготовить план «Гельб»."

"Гражда́нская война́ в Испа́нии (исп. Guerra Civil Española) (июль 1936 — апрель 1939)

К слову:

 25 июля 1936 Франция под давлением Великобритании неожиданно объявила о «невмешательстве в испанские дела» и разорвала договор о поставках оружия в республику. Сочувствовавшие испанским республиканцам французский премьер-министрЛеон Блюм и министр авиации Пьер Кот отправили тем лишь небольшую партию устаревших самолётов без оружия. 8 августа Франция объявила о полном эмбарго на ввоз оружия в Испанию. 24 августа крайне несовершенное соглашение о «невмешательстве» подписали все европейские государства, 9 сентября в Лиге наций начал работу специальный «Комитет невмешательства в испанские дела»."

Про роль Германии и СССР в конфликте думаю все осведомлены

Англия воевала не на своей территории кстати, а в Европе, Азии, Африки, на Востоке. Одна маленькая Англия...

 

Я вам больше скажу, если взглянуть на глобус, то выяснится, что маленькая "Англия" только с пингвинами за лёд не воевала. А тогда было принято говорить не маленькая Англия, а маленькая Британская Империя.

Сейчас, когда результат войны уже история, можно легко так плевать на их вклад, но тогда, когда немцы подходили к Москве и далее в 42-м, перевес сил был мизерный. Получи немцы дополнительные ресурсы, нефть, добавив десяток-другой дивизий - пришлось бы Жукову повторить путь Кутузова и сдать Москву. А потом где-нибудь от Урала начинать контрнаступление.

 

Как раз таки сейчас официальная история придаёт этому большее значение чем раньше. И я никогда не слышал, чтобы на этот вклад плевали на уровне серьёзного разговора. Просто мы заплатили самую высокую цену в этой борьбе. И в той ситуации я бы предпочёл, чтобы это мы кому-нибудь отправляли  лендлиз и обещали открыть второй фронт...

Про ленд-лиз слышали? Сколько, а главное КОГДА янки поставили оружия, сырья, еды, и что бы без этого всего СССР делал?

 

Опять же, это было в том числе в их же интересах.

С начала холодной войны роль "мирового капитализма" в разгроме фашистов целеноправлена принижалась. Как и умалчивались факты сотрудничесива СССР с теми же фашистами. Но это не значит, что этого не было. Думать справился бы СССР без союзников или нет - дело неблагодарное. Вот то, что без союзников потери были бы гораздо большие это однозначно. И большей части тех, кто сейчас говорит, что мы крутые и сами бы всех нафиг победили - просто бы не родились на свет.

 

 Мы крутые потому, что выжили в той ситуации и продолжили относительно самостоятельную политику.

Даже оппоненты по холодной войне не позволяли себе делать акцентов на так называемых фактах сотрудничества СССР, поскольку данные обвинения серьёзной критики не выдерживают, и только для кукловодов для промывки мозгов по прежнему все методы хороши. Будучи некоторое время назад по работе в Польше я посмотрел на методы  этих ребят, на освещение событий в Чечне, на столь светлый образ борца за демократию Ходорковского, что просто представить себе не мог и другое. На то какие зерна сажались в головы молодых поляков.  При этом сами поляки вызвали у меня большую симпатию и вины их в этом нет, просто похоже не всем людям как здесь так и там дано поднять голову чуть выше. И когда произошел погром посольства России в Польше, был расстроен, но не удивлён.  

И роль  "мирового капитализма"  здесь очень неоднозначная, вполне допускаю, что нас наоборот - было бы больше...

...Кто хочет - пока гугл не отключили, почитайте... И сами делайте выводы.

 

Эти запреты на раз два обходятся. Хотя конечно тенденции не радуют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...и меня достали ВЫ с ВАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОССИЕЙ!...
 

Здесь я с Вами согласен, что мы совсем не великие, хотя бы потому, что имея такие ресурсы, живём как развивающаяся страна.

Но сейчас речь о другом. Вы согласны (не согласны) с тем, что референдум в Крыму был правильным (и своевременным) решением России?

 

 

Эта страна будет великой когда:

....экспорт ресурсов будет меньше 10% от всего экспорта, а все остальное будет товары и технологии

....дети богатых американцев и европейцев будут драться за возможность заплатить за учебу в МГУ, МГТУ и например Плехановке

....израильтяне будут выстраиваться в очередь, чтобы попасть в российские клиники из-за более высокого уровня медицины

....россиянин не будет знать о курсе бакса и евро, так как колебания этих валют никак не влияли бы на уровень жизни

....простой русский Ваня не будет давать вешать лапшу на уши, объясняющую ему почему он должен жить в Ж%:Е, в то время как "патриоты-правители" тратят больше,чем получают и живут за бугром

... квасной псевдопатриотизм выйдет из моды

 

А до тех пор, пока:

... можно народу продавать сказки про внешних врагов, чтобы не задавали лишних вопросов про экономику

... можно взывать к патриотизму и раздавать бюджетное бабло друзьям с иностранным гражданством

... ветераны стоят в переходах с вытянутой рукой, но их подвигами гордится патриоты

... для обычного россиянина более ценно показать "ух какие мы крутые и страшные", чем пойти сделать что-то полезное для страны

... из отомрет детская логика-отмазка "а почему им можно,а мне нет"

...

...эта срана не будет великой. А будет просто большим дикарем размахивающим ядерной дубиной, население которой готово закрыть глаза на все грехи верхушки, за кусок черствого хлеба и животных зрелищ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Сейчас запущена необратимая реакция ухода европейских и американских заказчиков от российского продавца. Все поняли, что нельзя зависеть от РФ. Это даже понял и Китай. В перспективе 3-5 лет объемы спроса на сырьевые товары из РФ будут сокращаться или дешеветь, что по сути одно и то же. В бизнесе тяжело наладить доверительные отношения, но легко их потерять.

Извините, но  - бред, ибо бизнес тут ни при чём. Кроме того, не мы начали первыми. И если следовать Вашей же логике, то с США  давно бы уже никто не сотрудничал.... :rolleyes:

 

Эта страна будет великой когда:...

Вы не ответили на вопрос... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

...эта срана не будет великой. А будет просто большим дикарем размахивающим ядерной дубиной, население которой готово закрыть глаза на все грехи верхушки, за кусок черствого хлеба и животных зрелищ.

 

Да, этой стране никогда не стать великой в вашем понимании.....

А надо ли стоять раком со спущеными штанами?

Или когда Россия сдастся, придут Европа с Америкой и начнут учить-лечить русских по последним технологиям за бесплатно и каждого озолотят нефтедолларами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...Сейчас запущена необратимая реакция ухода европейских и американских заказчиков от российского продавца. Все поняли, что нельзя зависеть от РФ. Это даже понял и Китай. В перспективе 3-5 лет объемы спроса на сырьевые товары из РФ будут сокращаться или дешеветь, что по сути одно и то же. В бизнесе тяжело наладить доверительные отношения, но легко их потерять.

Извините, но  - бред, ибо бизнес тут ни при чём. Кроме того, не мы начали первыми. И если следовать Вашей же логике, то с США  давно бы уже никто не сотрудничал.... :rolleyes:

 

 

Эта страна будет великой когда:...

Вы не ответили на вопрос... 

 

Во-первых этот "бред" - это то,что профильные комиссии в Брюсселе и США сейчас прорабатывают по всем направлениям сотрудничества. Почитайте в ихних интернетах.

Во-вторых... "Не мы первые начали" это вам Киселев по ящику сказал. А я не знаю кто первый начал и в любом случае это отмазка неудачника. У вас сосед будет педофилом-насильником-маньяком, будет ли это индульгенцией вам, чтобы опускаться до его уровня? Меня волнует действия или бездействия моей страны, а вас почему-то другие, США там..Вы вообще гражданин какой страны?

В-третьих..Вопрос который про Крым? Я считаю это стратегической бредовой ошибкой для народа России, и гениальным ходом для тех, кто стоит у кормушки.

Объясню один раз. На пальцах. Прошлым летом я спокойно мог ездить в Крым, без визы, по российскому паспорту и говорить по русский. Да и расплачиваться российскими рублями. Сейчас я тоже смогу делать все то же самое, но теперь к моей стране добавили 2-милионный дотационный регион, при этом поссорились с теми, кого называли "братским народом" и слили все достижения последних лет в развитии РФ как несырьевой державы. С учетом того, что ежегодные вложения в Крым, необходимые для поддержания того же уровня жизни у населения, что у них есть сечас, в РАЗЫ превышают платы за аренду баз для ЧФ, то финансово мы обманули сами себя. С другой стороны, мотивация руководства РФ вполне понятна, не первый раз, и не только в РФ, патриотизмом закрывают дыры в экономике. Операция по промывке мозгов своему же населению была проведена идеально, я даже серьёзно подозреваю, что кого-то нанимали для этого. Слишком быстро и почти без эпик фэйлов. Правда с референдумом перестарались. Я больше чем уверен, что если бы провели его честно, без всех этих наблюдателей с автоматами и без подтасовок, то все равно большинство было бы за вхождение в РФ. С другой стороны я таже уверен, что если бы там вместо РФ была бы Германия,Франция,итд. то результат был бы такой же. Вообщем цель не оправдывает средств для РФ в целом, но для верхушки наверное это был единственный способ сохранить влияние и оставить тот порядок в РФ, что сложился. Когда кризис прижмет население по полной, то теперь не надо будет объяснять почему бюджетные деньги распеределяются между "своими", большая часть из которых либо не граждане РФ, либо не живут здесь, либо имеют двойное гражданство. Патриотизм это блюдо для народа.И в заключении: 

- не надо мне рассказывать про флот. Я не верю,что флот запертый Турцией в этом море играет какую-то стратегическую роль. Тем более учитывая состояние этого флота.

- не надо мне рассказывать собирание русских земель. Если бы РФ хотела помочь русскому Крыму, то могла это давно сделать, ибо инвестиции туда никто не запрещал делать, и более того, налоговая база по тамошних законам была бы намного лучше, чем по российским законам.

- не надо говорить мне ужасный уровень жизни там - он такой же, как в 80% субъектах РФ

- не надо доказывать, что Крым сам в состоянии заработать - курортная зона работает только в сезон, а в остальное время тратит. Сезон для Крыма это 4.5 месяца. Остальные производства и предприятия на полуострове себя не могут прокормить. Я имею в виду не из курортной сферы.

 

Только давайте обойдемся без переубеждений! Я останусь при своей позиции, а вы при своей. И это хорошо. Да и вообще, форум это место для обмена мнений, а не для навязывания своего мнения другим.

Да, этой стране никогда не стать великой в вашем понимании.....

 

А надо ли стоять раком со спущеными штанами?

Или когда Россия сдастся, придут Европа с Америкой и начнут учить-лечить русских по последним технологиям за бесплатно и каждого озолотят нефтедолларами?

 

 А вы не стойте раком, оденьте штаны и поднимете экономику так,что Европа со всеми америками за вами на коленях ползала и покупала рубли по курсу 100 баксов за рубль. Слабо?

Если бы нужно было добить РФ, то это сделали бы ещё в 91-м. Можно было бы не давать кредитов МВФ, не давать ничего - в том числе компов и интернета, который вы в данный момент активно используете - то есть не давать никаких технологий. И РФ бы как государство рассыпалось бы за 2-3 года. Но европам и америкам это не выгодно. Им проще торговать с одной страной, а не с 100 княжествами, и им нужен какой-то противовес Китаю и арабам. Ментально все-таки РФ к ним ближе, чем те же арабы или азиатские страны. Ничего личного - тупой шкурный интерес. Технологий коварный запад в РФ принес дохрена. Зачем-то. Иначе бы даже этого форума не было бы. Как в Иране - ни станков нормальных, ни софта, ничего. Вот когда вы откажитесь от всего западного - совсем от всего, компов,инета,телефонов,итд, и будете ратовать за страну, вот тогда я сниму шляпу перед таким патриотом. А пока вы тут сидите в уютном кресле,  и "боретесь" с западом за монитором - извините, не впечатляет.

У европ и америк был 1000 и один шанс закидать РФ ядреными бомбами, но как ни странно они не воспользовались этим. Мне лень сейчас тут выкладки приводить и ссылки постить - все равно никого убеждать не хочу, но тем кому интересно можете поинтерисоваться сколько ЧАСОВ в день система СПРН была слепа в сутки в 90-е годы и в нулевые. Настолько слепа, что можно было спокойно безнаказанно пальнуть в сторону Москвы всего одну боеголовку и решить все проблемы махом. Но никто этого не делал. Поэтому мне все эти теории заговора, про коварный запад, мечтающий уничтожить РФ кажутся бредом сивой кобылы. Хотите верить - верьте. Верующими проще управлять - прописная истина.

Изменено пользователем caddy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caddy, по некоторым пунктам согласен с Вашим трезвым взглядом, но с другой стороны, зачем же они все-таки подбираются все ближе к нашим границам со своими базами? Потом, ведь очевидный факт, что Америка постоянно везде дестабилизирует, мягко говоря, обстановку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас сосед будет педофилом-насильником-маньяком, будет ли это индульгенцией вам, чтобы опускаться до его уровня?

Опускаться нет, но будучи в этом уверенным относительно такого человека, можно и пренебречь нормами поведения сформированными для общения с адекватными людьми.

Объясню один раз. На пальцах. Прошлым летом я спокойно мог ездить в Крым, без визы, по российскому паспорту и говорить по русский. Да и расплачиваться российскими рублями.

У нас тоже многие ездили, но есть и те у кого там родня живёт, для русских живущих там, а большинство именно русские, их пребывание в составе незалежной Украины было изначально абсурдно. Не поддержать их при всех минусах и отношении к правительству было бы предательством. Хотелось бы, чтобы тогда наши власти были последовательными до конца, и выстраивали бы программу помощи русским за пределами России, хотя бы законное право приехать, жить и получить гражданство в России. А то многие люди на окраинах бывшего союза оказались заложниками ситуации, приезжая сюда получают отношения как к тем же таджикам, пока последовательности в этих вопросах никакой.

но теперь к моей стране добавили 2-милионный дотационный регион, при этом поссорились с теми, кого называли "братским народом"

регулярно бываю через пролив, на нашей Тамани, в том же климате, было бы странно развивать там промышленность, но депрессивным регион не выглядит. Регулярно общаемся с коллегами на Украине, никто с братски народом не ссорился, им бы сначала придти к более менее компромиссному правительству

Операция по промывке мозгов своему же населению была проведена идеально, я даже серьёзно подозреваю, что кого-то нанимали для этого. Слишком быстро и почти без эпик фэйлов. Правда с референдумом перестарались. Я больше чем уверен, что если бы провели его честно, без всех этих наблюдателей с автоматами и без подтасовок, то все равно большинство было бы за вхождение в РФ.

"Кто-то" на постоянном окладе для этого сидит и у нас и у них. Наблюдатели с автоматами атрибут неприятный, как не крути, но и без них ничего бы хорошего не вышло, провокации вонне заставили себя долго ждать и снова снайпер и снова жертвы с обоих сторон...

- не надо говорить мне ужасный уровень жизни там - он такой же, как в 80% субъектах РФ

к сожалению хуже, Киев ещё как то, а так...

Если бы нужно было добить РФ, то это сделали бы ещё в 91-м. Можно было бы не давать кредитов МВФ, не давать ничего - в том числе компов и интернета, который вы в данный момент активно используете - то есть не давать никаких технологий. И РФ бы как государство рассыпалось бы за 2-3 года.
 

Сложный вопрос, если Америка в силу каких то причин посыпится на штаты и им будет нечего есть, я среди первых буду за помощь им, перспектива анархии при таких, до конца нам неизвестных, запасах оружия, при таком количестве предприятий с риском для экологии. В этом плане они молодцы что профинансировали в первую очередь программу по уничтожению у нас хим оружия, боезарядов, плутоний из которых поехал на их станции, экологические проекты в Балтике и на севере... Думающие люди одним словом. А вы говорите бомбами. 


В тоже время мне конечно самому не нравится этот перекос во внешнюю политику, надо искать опору для эффективной внутренней. Ситуация, к которой мы пришли в экономике с этими всеми монополиями и госкорпорациями меня пугает гораздо больше всяких санкций и без какого либо Крыма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caddy, по некоторым пунктам согласен с Вашим трезвым взглядом, но с другой стороны, зачем же они все-таки подбираются все ближе к нашим границам со своими базами? Потом, ведь очевидный факт, что Америка постоянно везде дестабилизирует, мягко говоря, обстановку.

Ну у меня нет ощущения, ни фактов (мне не известны), которые говорят о том, что они приближаются к границам. Более того со времен распада СССР количество баз сократилось. Их просто не выгодно содержать.

С другой стороны, при современных средствах доставки "полезного груза", территориальное расположение играет второстепенную роль. Сейчас в течении 45 минут можно нанести удар их любой точки шарика, в любую точку шарика.

Также, если мы так боимся этих янки, то какого фига мы им даем базу в Ульяновске? Помогаем в Афганистане. Плюём на базу в Киргизии. Где логика?

Я уже не говорю про то, что все критичные конторы из разряда "национального достояния" так или иначе связаны с США.Или Европой. Можете покопаться на сайте газпрома почитать насчет Bank of New York Melon. Сейчас схема владения достаточно мутная, а до недавних времен этот самый банк напрямую владел - был вторым акционером Газпрома с правом голоса. Когда мне по ТВ настойчиво внушают, что США это зло, а я вижу, что конторы типа Газпрома управляются в том числе оттуда, и чинуши наши почему-то там квартирки имеют, у меня возникает некоторый диссонанс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, этой стране никогда не стать великой в вашем понимании.....

 

А надо ли стоять раком со спущеными штанами?

Или когда Россия сдастся, придут Европа с Америкой и начнут учить-лечить русских по последним технологиям за бесплатно и каждого озолотят нефтедолларами?

 

 

Ну вот сменил ник, чтобы моя личная позиция никак не ассоциировалась с позицией компании, можно и пространнее высказаться.

 

В 2003 году Путин подписал с Туркменбаши соглашение, по которому одновременно: а) было отменено двойное гражданство б) подписан договор о транспортировке туркменского газа через Россию. После этого у меня нет вопросов к нашему президенту относительно русских, и когда льется риторика про защиту русского населения за рубежом, я вспоминаю 2003 год.

 

Крым должен принадлежать России. Севастополь - русский город. Но мне не все равно, кто, когда, как и почему его возвращает в Россию. Бывают совпадения, например, маньяк убивает педофила. Маньяк не перестает быть маньяком. Наш популярный блогер, который сейчас под арестом дома, успел довольно трезво высказаться по поводу мотивов нашего Президента. Это месть. Права русских и русский Крым - это для простого народа, наслаждайтесь ребята, и не думайте о сути, о которой говорил caddy.

 

Так вот, понимая: зачем, почему Путин это сделал, я для себя решил, что я против присоединения Крыма к России. Ну а кому хочется упиваться ВЕЛИЧИЕМ, кому любой повод для этого подойдет, ну тут ничего не сделаешь. 

 

Ну и возвращаясь к возможным последствиям. Тут все в руках Запада. Захотят уронить цену на нефть и газ - уронят, не захотят - не уронят. Я слишком давно имею дело с ними, чтобы их демонизировать как Киселев, или боготворить. Когда-то Россия при всей своей уникальности, сохраняя идентичность, была частью общего европейского пространства. Сейчас я не вижу ничего, что бы объединяло россиян, кроме неприятия Запада, а такой объединяющий фактор мне не интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У вас сосед будет педофилом-насильником-маньяком, будет ли это индульгенцией вам, чтобы опускаться до его уровня?

Опускаться нет, но будучи в этом уверенным относительно такого человека, можно и пренебречь нормами поведения сформированными для общения с адекватными людьми.

 Ну не знаю..Это как-то на грани фола. Как говорится - либо трусы одень, либо крестик сними. Оправдывать свои аморальные поступки тем, что другие тоже так делают - это как-то недостойно. Тем более когда речь идёт о державе, претендующей на звание "великой". Вот честно говоря мне всегда обидно за страну, когда псевдо-патриоты орут "а вон Америка то, Америка сё".. Какого лешего моей стране надо равняться на Америку?! Есть понятие чести, достоинства, данного слова, соседа - почему они должны зависеть от того, что делает или не делает Америка? Даже если Америка вся начнет есть младенцев и устраивать оргии, это не дает права моей стране опускаться даже в мелочах. И беда всех псевдо-патриотов в том, что они кивая на европы и америки ставят себя и страну ниже. И не понимают этого. 

 

Про то как Россия своим помогает...Ну мне "посчастливилось" во время распада Союза жить на Кавказе, пройти там одну войну, а потом оказаться в союзной азиатской республике, где русских гнали мягко говоря. И я на основе своего опыта могу сказать - Россия своим помогает, только когда это нужно с точки зрения политики или других шкурных интересов. Крым яркий тому пример. В остальных случаях, России пофиг на всех соотечественников. Как на уровне вождей, так и на уровне народа.

 

Я тоже постоянно общаюсь с Украиной. Так получилось, что последнее время приходилось там работать и видеть все в режиме реального времени. Насчет того,что никто не ссорился... я бы написал, но админы не велят на эту тему писать, поэтому не буду провоцировать.

 

Если думаете,что Крым живет хуже,чем регионы РФ, сравните зарплаты, коммуналку, и посмотрите на города за Уралом:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...а только мне кажется, что последнее время в этой ветке высказываются тролли и демагоги?

Характерно, что здесь Вы сами используете прием демагогии "не можешь ничего противопоставить ответу оппонента -- обвини самого оппонента в чем угодно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реальную картину простой народ увидит. Почувствует. По уровню жизни, по карману. Только простому народу быстро объяснят, что это все из-за врагов, запада, пятен на луне,итд.
 "Увидит" и "почувствует результат" это разные понятия. Про "объяснят" - это с обеих сторон так. Для нас враг - "фашисты-бандеровцы", для них - "великодержавный Путин". Реальную картину видят только те, кто "на передовой". Те же Эштон и прочие приспешники ФРС и ЦРУ, которые мгновенно появились на Украине после отказа Януковича войти в ЕС, с той стороны, и Путин с командой с другой стороны. Но даже при этом выглядит откровенной наглостью то, что референдум на Крыме называют проведенным под дулом автоматов. Мы хотя бы имеем возможность (никто не цензурит) поглядеть "слепыми" глазами Запада на их сайтах и прочих, а ведь наши сайты и СМИ почти никак там не представлены. О какой "демократии" Запада тут можно говорить? Сплошь и рядом двойные стандарты. Говорить о том, что Россия теряет вес в политике и бизнесе, неверно. В результате таких последовательных действий во внешней политике и мирной политики, когда США везде революции устраивают и поддерживают оружием "повстанцев", РФ даже приобретет в этом смысле. Потеряем мы только прямые инвестиции Запада. Но зато свой бизнес просто вынужден будет вкладывать в свою страну. Повторяю, это только плюс в будущем, хотя поначалу и будет туго. Да и Запад ни за что не допустит полной изоляции РФ. Им выгодно, чтобы мы не развивали свою экономику, промышленность, чтобы зависели от их товаров. Чем больше, тем лучше.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых этот "бред" - это то,что профильные комиссии в Брюсселе и США сейчас прорабатывают по всем направлениям сотрудничества. Почитайте в ихних интернетах...

Это политика, а не бизнес.

 

...У вас сосед будет педофилом-насильником-маньяком, будет ли это индульгенцией вам, чтобы опускаться до его уровня?...

А кто опускается? Мы же не готовим канадских боевиков для свержения канадского правительства...

 

Объясню один раз. На пальцах. Прошлым летом я спокойно мог ездить в Крым, без визы, по российскому паспорту и говорить по русский. Да и расплачиваться российскими рублями. Сейчас я тоже смогу делать все то же самое, но теперь к моей стране добавили 2-милионный дотационный регион, при этом поссорились с теми, кого называли "братским народом" и слили все достижения последних лет в развитии РФ как несырьевой державы...

Если бы Россия не вмешалась в ситуацию, то Вы этого делать уже не могли бы (это как минимум).

Так что в данном случае совпали интересы народа и правящей элиты. Это хорошо.

А плохо то, что эта элита получила моральное право (пусть временное) продолжать неэффективное управление страной (коррупция, воровство, и т.д.)... Здесь я с Вами согласен.

 

Ну и возвращаясь к возможным последствиям. Тут все в руках Запада. Захотят уронить цену на нефть и газ - уронят, не захотят - не уронят. Я слишком давно имею дело с ними, чтобы их демонизировать как Киселев, или боготворить. Когда-то Россия при всей своей уникальности, сохраняя идентичность, была частью общего европейского пространства. Сейчас я не вижу ничего, что бы объединяло россиян, кроме неприятия Запада, а такой объединяющий фактор мне не интересен.

С точки зрения развития, всегда нужен "конфликт" в хорошем смысле (в данном случае с Западом). Кроме того, это нам нужно избавляться от зависимости Запада, по крайней мере не стремиться к ним в объятия. И если уж совсем просто, то они "нищие", у них нет ресурсов. И наша экономическая ситуация, которую мы имеем на данный момент, говорит лишь о наличии бездарного руководства страной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...а только мне кажется, что последнее время в этой ветке высказываются тролли и демагоги?

Боровой и Новодворская примкнули к нашему форуму :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...