Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Листогибочный гидравлический пресс Gasparini PBS I 105/3000P CNC DA65 2002 г. в. :

- гибочная балка опускается вниз под собственным весом при выключении гидравлического насоса

- при старте и выводе осей Y1 Y2 в референтные точки балка подымается вверх, оси принимают заданные значения и балка находится в верхнем положении поддерживаемая давлением, хода вниз нет.

 

По заверениям местных трудяг данные неприятности начались после перепаковки гидравлических цилиндров. В принципе за всю свою службу станок не обслуживался (масло, фильтра и ТО), периодически  доливали масло. На данный момент после перепаковки цилиндров и замены масла станок перестал работать. 

Для перепаковки цилиндров вызывали спецов, которые вроде качественно сделали работу, имеется даже фотоотчет:

 

Гидравлика установлена на станке IPA:

 

После ревизии и устранения некоторых проблем в виде: залипшего штока в клапане давления из-за разрушения уплотнительного кольца

отсутствуещего уплотнительного кольца

грязи внутри гидравлической системы

течей практически из под всех клапанов

проблема осталась.

 

Складывается впечатление, что где то в системе идет сильный сброс масла. Предохранительные клапана балку не удерживают.

 

Ход вниз на пропорциональных клапанах заведен через 15КА5, разрешение на включение приходит с PILZ X3 0.5.

Получается, что балка подымается вверх в референтные точки, находится в верхнем положении за счет постоянного поддерживания давления пропорциональными клапанами, ход вниз не разрешен от системы PILZ, при выключении помпы балка опускается вниз.

 

Может кто сталкивался с похожими проблемами, буду благодарен за любую помощь и подсказки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


xedex, пропорциональные клапана и клапан давления управляются с блока DELEM 02

post-21816-0-12458400-1393568921_thumb.jpg

 

Надо посмотреть, при нажатие на педаль, загораются ли лампочки на DELEM 02. Если да, надо смотреть клапан давления, если нет - смотреть электрику.

 

Почему балка опускается вниз самопроизвольно - скорее всего поршень в цилиндрах пропускает масло из нижней полости в верхнуюю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении станка и сборки аварийного контура (СБРОС кнопочка) на модуле DM02 индикация сигнала 20.

При нажатии педали на ножном блоке вверх на модуле DM02 индикация только сигнала 20. Балка подымается при достижении точки референции на модуле DM02 индикация сигнала 20 также загорается 23 и гаснет, при этом балка остается в верхнем положении.

На клапан давления приходит (1705) - 7,8V

На катушку пропорционального клапана на подьем Y1 (1702) - 9,3-9,4V; Y2 (1708) - 7,0-9,2V

При выключении помпы балка опускается вниз, при включении помпы балка подымается самостоятельно без задания команды при этом сразу  на модуле DM02 индикация сигнала 20 загорается 2 и сразу тухнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подъем пока особо не интересует. Когда балка находится в верхнем положение, и нажимаете педаль опускания, что загорается на блоке?

post-21816-0-91796700-1393584472_thumb.jpg

 

 

При включение насоса должна загореться 14 линия 

При нажатие на START на ЧПУ должна загореться  4 линия

При нажатие на педаль должна загореться 15 линия (быстрое опускание), после глушения - 17 линия (прессование)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня подъем пока особо не интересует. Когда балка находится в верхнем положение, и нажимаете педаль опускания, что загорается на блоке?

attachicon.gifdm02-3.JPG

 

 

При включение насоса должна загореться 14 линия 

При нажатие на START на ЧПУ должна загореться  4 линия

При нажатие на педаль должна загореться 15 линия (быстрое опускание), после глушения - 17 линия (прессование)

При запуске помпы горит только 20 линия

На ЧПУ сообщение: Safety PLC started, на экране PILZ: F-20

Перезагрузка и сообщений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могли "местные" заменить батарейку на PLC, или батарейка "сдохла"?

Такое ощущение, что на  DELEM 02 не идут адекватные команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Меня подъем пока особо не интересует. Когда балка находится в верхнем положение, и нажимаете педаль опускания, что загорается на блоке?

attachicon.gifdm02-3.JPG

 

 

При включение насоса должна загореться 14 линия 

При нажатие на START на ЧПУ должна загореться  4 линия

При нажатие на педаль должна загореться 15 линия (быстрое опускание), после глушения - 17 линия (прессование)

 

при нажатии на старт горит по прежнему 20 линия

А не могли "местные" заменить батарейку на PLC, или батарейка "сдохла"?

Такое ощущение, что на  DELEM 02 не идут адекватные команды.

 

На плате CNC 3V Li?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А траверса опускается примерно одинаково по Y1 и Y2?

Как я понял , что опускание происходит по этим 2-ум осям одновременно.

 

Если так, то надо смотреть электромагнитные  клапаны YV10, YV1 и обратный клапан 20, ну или эту магистраль. 

 

На электромагнитных проверить напряжение при выключении насоса. Его там по идее быть не должно.

 

Может и сами клапаны пора под замену, т.к. станок 2002 года , да ещё и толком , как я понял, не обслуживался.

 

И ещё важный момент: понятное дело, что так быть не должно, но на многих не новых  прессах такая проблема есть. Решается она очень просто: не надо оставлять траверсу вверху при выключении насоса и пресса !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И ещё важный момент: понятное дело, что так быть не должно, но на многих не новых  прессах такая проблема есть. Решается она очень просто: не надо оставлять траверсу вверху при выключении насоса и пресса !!!!

 

Только одни забывают это делать, другие забывают рассказать о правильной эксплуатации оборудования.

А траверса опускается примерно одинаково по Y1 и Y2?

Как я понял , что опускание происходит по этим 2-ум осям одновременно.

 

 

Да совершенно верно опускание балки происходит достаточно быстро и практически одновременно по осям Y1Y2, скорость свободного опускания балки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для перепаковки цилиндров вызывали спецов, которые вроде качественно сделали работу

Направляющие ленты установлены не по фэншую)

post-14479-0-67112400-1393705215.jpg

А при гибке машина дает требуемое усилие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для перепаковки цилиндров вызывали спецов, которые вроде качественно сделали работу

Направляющие ленты установлены не по фэншую)

attachicon.gifPicture.jpg

А при гибке машина дает требуемое усилие?

 

 

По поводу лент все возможно, направляющие ленты не имеют косого среза и обе ленты стоят на одной стороне.

Но по заверениям человека принимающего работы, что все сделали так как было до перепаковки

 

 

Tad сказал(а) 01 Мар 2014 - 22:22:snapback.png

 

А при гибке машина дает требуемое усилие?

 

 

Машина ничего не гнет, только самостоятельно опускает балку вниз

 

В добавок ко всему

Error: no HSB - обнаружили обрыв кабеля связи

 

Error: Assertion in UAP “Pilz”

            Assert  :result = = SERPKT_NOERROR

            File      :pilzcom.c

            Line#   :166

 

E9052             :Problems on dual pole outputs

 

PILZ SER. COMM. ERROR

+ ошибки на ПЛС Pilz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пока могу только посоветовать, как убедиться, проблема в цилиндрах или нет http://www.chipmaker.ru/topic/66502/page__fromsearch__1 см. 5-е сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли открутить шланг с цилиндра и установить заглушку, чем разбирать трубопровод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Все закончилось достаточно прозаично - заменили ПЛС Pilz и на этом все закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Нашел эту тему ! та же машина.

Был заменен PILZ,но это никаких результатов не дало.


Вот такая работа станка при заданных в ручном режиме значениях давления отличных от нуля.

Заменили клапана контура баланса,управляющий клапан и регулировочный клапан.

Уже не понимаем что может быть.

У производителя ответ мне очень понравился!!!

ПРИСЫЛАЙТЕ МАШИНУ,МЫ ЕЁ ПОЧИНИМ И ПРИШЛЁМ ОБРАТНО.

Вооот,как то так.

Может кто то сталкивался с подобными случаями или есть идеи,подскажите!

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто то сталкивался с подобными случаями или есть идеи,подскажите!

Выкладывайте машинные параметры DELEM.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...