Перейти к публикации

WB vs APDL при решении задачи об НДС прямоугольной емкости


dolivanov

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Имеется задачка о расчете на прочность конструкции (емкость), которая представляет собой что-то типа параллелепипеда с ребрами жесткости (уголки). Ее предполагается распирать внутренним давлением, к патрубкам еще прикладывать нагрузки. А затем (отдельной задачей) рассчитывать на сейсмичность.

Есть модель в SolidWorks, которая импортируется в Ansys WB и считается, но долго.

Я решил ее немного упростить и оптимизировать и построил в Mechanical ее балочно-оболочечную модель, которая также считается, но быстрее. Результаты (по макс. перемещениям и эффективным напряжениям очень похожи). Вопрос - как лучше в данной задаче считать? Мы тут с коллегой поспорили и определиться не можем.

Я думаю, что такие задачки лучше решать в более простой постановке.

post-32910-0-22023400-1392702138_thumb.jpg

post-32910-0-04445300-1392702237_thumb.jpg

post-32910-0-33990100-1392702379_thumb.jpg

post-32910-0-37374900-1392702413_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю, что такие задачки лучше решать в более простой постановке.

Верно. Только вопрос: в WB Вы в солидах что ли считаете? Что мешает использовать балки и оболочки в WB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю, что такие задачки лучше решать в более простой постановке.

Верно. Только вопрос: в WB Вы в солидах что ли считаете? Что мешает использовать балки и оболочки в WB?

 

Я пока не разобрался, как быстро эту трехмерную модель в оболочки и балки перевести без полного перерисовывания. В APDL я просто геометрию  довольно быстро восстановил.

Как лучше в WB ее переделать? Заново рисовать или как-то можно заменить объемы на поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заново рисовать или как-то можно заменить объемы на поверхности?

Tools->Mid-Surface может очень пригодиться. Хотя какое-то время освоиться понадобится.

 

 

 

В APDL я просто геометрию  довольно быстро восстановил.

неужто в APDL с нуля Вы строите быстрее, чем в DM? Тогда всего лишь вопрос освоиться с функционалом DM'а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Заново рисовать или как-то можно заменить объемы на поверхности?

Tools->Mid-Surface может очень пригодиться. Хотя какое-то время освоиться понадобится.

 

 

 

В APDL я просто геометрию  довольно быстро восстановил.

неужто в APDL с нуля Вы строите быстрее, чем в DM? Тогда всего лишь вопрос освоиться с функционалом DM'а.

 

Да, начинал с Ansys Prep7, поэтому с ним знаком очень хорошо. В WB считаю, но пользоваться DM особо не умею.

С mid-surface все ясно, это подойдет для оболочек. А для балок, видимо, как-то по-другому надо действовать.

Спасибо, буду разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для балок, видимо, как-то по-другому надо действовать.

А для балок можно линейные тела с ребер оболочек создать. Create->Lines From Edges.

В финале еще объединить все в part и выполнить Tools->Joint.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...