Перейти к публикации

Большое количество крепежа в сборке. Кто как делает?


maggotdc

Рекомендованные сообщения

Собственно сабж. Раньше как то не заморачивался, сборки в основном были с числом отверстий 20-40. Сейчас сборки появились с 500+ отверстиями. Поделитесь опытом кто как работает с крепежами? Скажем есть 6-8 разных болтов, приблизительно 150-200 отверстий. Как то грустно становится от вставки Б-Ш-Ш-Г на каждое отверстие. Массивы далеко не всегда подходят, автокрепежи адово тормозят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поделитесь опытом кто как работает с крепежами? Скажем есть 6-8 разных болтов, приблизительно 150-200 отверстий. Как то грустно становится от вставки Б-Ш-Ш-Г на каждое отверстие.

 

Массив, управляемый элементом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю подпапку в сборке и вставляю предварительную сборочку из болта, двух шайб и гайки (во вложении). Сборочка сопряжена уже немного. Болты, гайки и шайбы - в конфигурациях. Затем в основной сборке разбиваю сборочку. Меняю конфигурации какие нужно. Дополнительно в основной сборке вставляю всего три сопряжения - цилиндр по болту и сопряжения с плоскостью шайб. Одно из сопряжений в сборке убиваю (Граничное расстояние1).

 

Так получается гораздо быстрее. Остальные болты (во фланце или по линии) массивом.

Сборочка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Масссив спасает не всегда. Я любитель сложных эскизов, поэтому например лист с тучей отверстий у меня просто бобышка, а не бобышка+вырез. Ну и время перестроения таких массивов тоже значительно. 

Делаю подпапку в сборке и вставляю предварительную сборочку из болта, двух шайб и гайки (во вложении). Сборочка сопряжена уже немного. Болты, гайки и шайбы - в конфигурациях. Затем в основной сборке разбиваю сборочку. Меняю конфигурации какие нужно. Дополнительно в основной сборке вставляю всего три сопряжения - цилиндр по болту и сопряжения с плоскостью шайб. Одно из сопряжений в сборке убиваю (Граничное расстояние1).

 

Так получается гораздо быстрее. Остальные болты (во фланце или по линии) массивом.

Ну примерно так, я в основном сейчас через "копировать с сопряжениями" делаю, да еще 3D эскиз в сборке точками по отверстиям, в случае если имеется много разнокалиберных отверстий созданных одним элементом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я любитель сложных эскизов, поэтому например лист с тучей отверстий у меня просто бобышка, а не бобышка+вырез.

Откажитесь от сложного эскиза "бобышка+отверстия", а сделайте отверстия массивом по эскизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю подпапку в сборке и вставляю предварительную сборочку из болта, двух шайб и гайки

магу посоветовать Авто-компонент

 

а не бобышка+вырез

для Массив, управляемый элементом нужно бобышка + отверстие под крепеж

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для Массив, управляемый элементом нужно бобышка + отверстие под крепеж

Для применения массива компонентов, управляемых элементами, вполне достаточно  массивов любых элементов или тел (массив бобышек, отверстий, твердых тел, тел поверхностей и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне достаточно  массивов любых элементов или тел

лишняя работа - городить массив из ненужных компанентов. для "втыкания" болтов без отверстий не обойтись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лишняя работа - городить массив из ненужных компанентов. для "втыкания" болтов без отверстий не обойтись.

Но это вовсе не означает, что нужно обязательно использовать инструмент "Простое отверстие" или "Отверстие для крепежа" (да и отверстия не всегда бывают круглыми  :biggrin: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(да и отверстия не всегда бывают круглыми :biggrin: ).
В этом случае Массив управляемый эскизом, дальше всё так же как и с круглыми отверстиями, размножает элемент там где стоят точки эскиза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае Массив управляемый эскизом, дальше всё так же как и с круглыми отверстиями, размножает элемент там где стоят точки эскиза.

Знаю, и часто использую.   :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

А с многотелом автокрепежи работают?

 

Допустим есть сварная деталь и через все стойки сделан вырез под крепеж.

В сборке хочу только добавить крепеж.

В сборке автокрепеж вырез подхватывает, но верхний компонент это начало выреза (первая стойка),

а нижний конец выреза (последняя стойка).

Соответственно все промежуточные стойки к крепеже не участвуют.

Как быть?

 

Почему в сборке нет инструмента как в детали "Переместить/копировать"?

Многие вопросы бы отпали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему в сборке нет инструмента как в детали "Переместить/копировать"? Многие вопросы бы отпали.

Все возможности инструмента Переместить/Копировать могут быть реализованы с помощью массивов и сопряжений. Возможно, это и есть причина отсутствия данного инструмента в сборке.


Допустим есть сварная деталь и через все стойки сделан вырез под крепеж. В сборке хочу только добавить крепеж. В сборке автокрепеж вырез подхватывает, но верхний компонент это начало выреза (первая стойка), а нижний конец выреза (последняя стойка). Соответственно все промежуточные стойки к крепеже не участвуют. Как быть?

Для промежуточных стоек можно использовать массив компонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...