Перейти к публикации

Геомеханика


Victor_M

Рекомендованные сообщения

кто-то использует АБАКУС для расчетов в области геомеханике?

 

кое-что я уже осознал в этой области - в смысле стандартных моделей, в том числе и с учетом изменения порового давления

 

подбираюсь к освоению пользовательских уравнений состояний - что в общем-то судя по публикациям применяется весьма широко пользователями АБАКУСа

 

буду рад пообщаться с заинтересованными инженерами.

 

интерес у меня пока "позновательский", поскольку реального спроса на такие расчеты в россии как-то не видно,

тем не менее - такие задачи мне интересны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Реальный спрос есть. Просто там где есть там Abaqus уже стоит и все вопросы решаются в рамках технической поддержки и НИР - и ползучесть людей интересует и поровое давление.

Немного есть здесь информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но все же это несколько не то что меня интересует

 

"стандартные" модели в АБАКУСе не работают при многократной нагрузке-разгрузке

*** естественно это не вина АБАКУСа, это проблемы данных уравнений состояний

 

не мало инженеров в других странах пишут собственные уравнения состояния

 

в приложении есть статья об одной из таких моделей.

*** вообще-то таких моделей весьма много - достаточно набрать в гугле соответствующие слова

 

еще вопрос в том, что для каждой предлагаемой модели - должна прилагаться методика нахождения констант и описание лабораторного оборудования

40.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm  задачки о грунтах и на Ansys легко делать, а с помощью APDL можно и разные фокусы проделывать. Поровое давление логично сводить к тепловым задачам, так как с точки зрения уравнений и физики разница только в коэффициентах, а не выделять в отдельный класс. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже можно. Вообще математический механизм изменения объема один. Такой какой есть при  термоупругости. Все случаи вроде радиации, инплантации например при азотировании или цементации, утечки влаги при высушивании или наоборот увлажнении логично сводить к эквивалентной тепловой и не париться. Мы умеем считать деформируемое тело механики континуума. Абстракцию. Симулякр. Только его. А уж как спроектируем физическую среду на концепт это дело вкуса и здравого смысла. Но математическое существо задачи неизменно. Мелкая подстройка коэффициентиков все остальное :) 

 

Сплошная среда - понятие статистического происхождения. С точки зрения современной физики сплошных сред в природе нет - писал Новожилов. Работаем, в общем,  с понятием, то есть концептом. Смекаете ?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо "Fedor", но все это не в тему!

если можно не засоряйте эту тему?

 

что касается ANSYS, то - Бр-р-р-р-р - ни при каких условиях к нему больше не вернусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря... :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F   а чего не писать то, дело не хитрое http://www.exponenta.ru/soft/Mathemat/pinega/a12/a12.asp  :)

Но это не механика. Уравнения то одни и те же. Как Навье - Коши прописали да Навье - Стокс. Настоящий механик не тот кто умеет писать уравнения, а тот кто умеет их решать - учил  Чебышев :) 

 

http://mirknig.com/2013/02/24/uravneniya-sostoyaniya-tverdyh-tel-pri-vysokih-davleniyah-i-temperaturah.html  - в физике можно много упражняться, но механика неизменна. Полезно посмотреть обобщение закона Гука -  Дюамеля - Неймана чтобы понять как реализовать механизмы объемного расширения-сжатия континуума независимо от физической природы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Nod801
      @Aurifer Первое что приходит на ум ... у подсборки пробовал включить режим "мягкой сборки" ... если да но трабла осталась, то нужно смотреть\щупать твою всю сборку ... так трудно что-либо говорить
    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
    • Aurifer
      Добрый день, подскажите что я делаю не так.  Имеется такая сборка: Расстояние между валами не фиксировал, чтобы потом сопряжения сделать по факту. Сборку сделал. Теперь задача сохранить деталь (подсборку) с зафиксированными валами. Но вот не задача.Редактирую подсборку прямо из сборки, делаю валы зафиксированными. Но при открытии файла вне сборки, валы фиксированны, но не в тех местах как в сборке, а в тех где они были до вставки в сборку.  Ладно, опять открываю эту подсборку, делаю в ней сопряжение "граничащее расстояние" . Расстояние оставляю, то которое программа автоматически подставила. Сохраняю. Основная сборка пытается перестроиться и выпадают ошибки, что нельзя решить данные сопряжения!  Пробовал измерить расстояние на ответной части и вбить вручную, ошибки перестроения.  Любые попытки зафиксировать эти валы или их кронштейны приводят к ошибкам перестроения. 
    • SAVASTEEV
      Всем привет, у фанука есть цикл G72 очень удобный цикл когда нужно отрезным резцом сделать какие-либо проточки контура, а как можно задать такую же обработку на сиеменсе? Стойка siemens 808d ? То есть создаю нужный контур, но какой вариант обработки нужно указать? Либо как правильно нужно задать контур, попробовал разные варианты у меня резец выходит либо в заготовку (по симуляции), либо идет как проходной резец (типа как по тому же циклу G71 фанучному)   Буду благодарен за помощь, так-как вручную прописывать и рассчитывать все контуры такое себе.... В 840 и в 828 стойки вроде можно выбрать вариант проточки продольная либо поперечная, но вот как сделать это в 808.... 
    • maxx2000
      установить сверхкомпактные противовесы из обеднённого урана  а если серьёзно, то рассмотреть верньерный механизм
    • gudstartup
      а вы на манометр при резке посмотреть не пробовали?
    • Guhl
      Ха, точно. Я почему-то был уверен, что это только для аналоговых шпинделей. Спасибо! Это согласование датчика
    • Tad
      Делал не раз и не два. Более десячти лет тому назад рекомендовал эту схему с соответствующей картинкой на одном техническом форуме для проверки насоса. Там она была уместна. А теперь хотел бы услышать от вас, в чем я неправ - если выдаете себя за специалиста - аргументы в студию, дабы не прослыть простым трепачем.  
×
×
  • Создать...