Перейти к публикации

Роторная динамика (колебания, формы и т.д.)


mai-student

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Может кто-нибудь занимался анализом роторной динамики в Абакусе (или вообще в МКЭ)? Речь идет не только о частотах и формах собственных колебаний - их я считаю без проблем (ну кроме одной - уточню ниже). Важно именно динамическое поведение ротора при вращении с определенной частотой (возможно переменной) и как следствие - возникновение прецессионного движения. Насколько далеко можно углубиться с расчетами по этой теме в Абакусе? Что можно вывести? (орибиты, амплитутды колебаний, АЧХ, АВХ...) И главное - как? :confused_1:

 

А что касается проблемы с собственными частотами - то здесь вот какая странность: при импортировании в Абакус геометрии в формате Parasolid.x_t начинается явный косяк с определением массы. С жесткостями все в порядке. Парасолид принципиально использует миллиметры и это я учитываю - что не так с плотностью - я хз. Если импортирую в IGES - все Ок) В итоге, казалось бы, импортируй в IGES и не парься... Но вот иногда бывает так, что уже есть парасолидная модель, с которой уже работаешь по вопросам жесткости и тут внезапно требуется посчитать частоты... В итоге создание модели начинается с нуля. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


буду рад тоже что-то полезное по этой тематике узнать.

в гугле как-то не особо написано об этом

если у кого есть какие-то ссылки - поделитесь пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ссылок - есть он-лайн документация по Абакусу, в частности раздел динамики: http://abaqus.me.chalmers.se/v6.12/books/usb/default.htm?startat=pt03ch06s03at10.html

Но все ж по английски... Я английский конечно читаю, более-менее покойно, но надо же еще и въезжать попутно о чем речь и как-то устаканивать это дело в голове. Будет очень здорово, если кто-то подкинет документацию на русском или в двух словах объяснит, как в Абакусе работать по части колебаний. Повторюсь - с собственными частотами особых проблем нет, но их мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается проблемы с собственными частотами - то здесь вот какая странность: при импортировании в Абакус геометрии в формате Parasolid.x_t начинается явный косяк с определением массы. С жесткостями все в порядке. Парасолид принципиально использует миллиметры и это я учитываю - что не так с плотностью - я хз. Если импортирую в IGES - все Ок) В итоге, казалось бы, импортируй в IGES и не парься... Но вот иногда бывает так, что уже есть парасолидная модель, с которой уже работаешь по вопросам жесткости и тут внезапно требуется посчитать частоты... В итоге создание модели начинается с нуля.

Странно у меня с массами все нормально всегда, модели закидываю парасолидовские!

Просто плотность при миллиметрах выражается в т/мм^3

может вы что-то с еденицами измерения напутали?

 

 

post-35578-0-28420200-1392228208_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кое-какой ликбез по этому вопросу вот тут нашел

http://www.search-document.com/pdf/2/10/turbine-rotor-dynamics-abaqus.html                 http://www.mybookez.net/abaqus-tutorial-rotordynamic/          
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Странно у меня с массами все нормально всегда, модели закидываю парасолидовские!

Просто плотность при миллиметрах выражается в т/мм^3

может вы что-то с еденицами измерения напутали?

Похоже) Вот чего - так тонн я вообще не ожидал.

Но что странно - в случае импортирования IGES я задавал кг/мм^3 (на сколько помню, давненько было) - и все сходилось. Или я там в метрах все делал... Не помню точно. Просто сейчас понадобилось "встряхнуть" конструкцию, получив не только собственные частоты, а еще и затухающие колебания в виде АВХ при нагружении импульсной силой - решил сначала перерыть мануалы.

Попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...