Перейти к публикации

Функция IF в уравнении размеров.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Пытаюсь описать один из размеров в эскизе с помощью уравнения. Цель: есть несколько типовых размеров фурнитуры, в зависимости от длины фурнитуры меняется размер присадки. Прямой зависимости размера присадки от длины фурнитуры нет, на разную длину может идти один и тот же присадочный размер. Попытался описать этот размер с помощью уравнения с функцией IF. Пока выглядит это так: =if( "Длина фурнитуры"="400","256","288"), т.е. при длине фурнитуры 400 мм. присадочный размер равняется 256 мм, если длина не 400, то присадочный размер меняется на 288. Это уравнение работает, но у меня несколько типов длин, поэтому нужно расширить список. Попытался сделать это с помощью вложенной функции: =if( "Длина фурнитуры"="400","256",=if( "Длина фурнитуры"="450","288","312")). Т.е. к указанному выше выражения добавляем еще одни шаг размеров (450 мм.). В перспективе предполагалось расширить эту цепочку для всех имеющихся размеров фурнитуры. Но,... Солид пишет что неправильный синтаксис и отказывается работать с этой формулой. Хотя в справке подобные конструкции вроде встречаются.

 

Кто владеет вопросом подскажите, в чем загвоздка -то ли у меня ошибка в написании (может пробел где пропустил) либо Солид в принципе не позволяет такие конструкции (хотя в Excell это работает вроде).

 

Версия Солида - 2012. Просьба не предлагать решить эту задачу с помощью конфигураций, т.к. это слишком просто, хочу пройти этим путём. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


=if( "Длина фурнитуры"="400","256",=if( "Длина фурнитуры"="450","288","312")

 

Может, "=" убрать перед второй if?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе, мил человек, действительно все работает! :worthy: Подскажите, откуда дровишки, в смысле, что за функция такая iif? Где можно посмотреть поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где почитать, даже не знаю. Синтаксис у нее такой же, как и у обычной if. Это функция из VBA. Вот у чела такая же проблема была.

А вот, где я с ней познакомился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...