Перейти к публикации

Профиль скорости на входе


catherin

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Вопрос такого плана.

Решила сравнить расчет в 2х программах - Cosmos Flo и Fluent - по ходу анализа упростила модель - до - турбулентное течение после отвода 180градусов.

Пробовала несколько вариантов - стационарный и нестационарный расчет. Расходятся результаты.

В Cosmos Flo - есть галочка - Fully developed flow. Насколько я понимаю - и как показывает расчет - её нужно ставить - распределение скоростей больше похоже на правду. Во Fluent такого нет - как я понимаю - нужно задавать профиль через UDF?

Не сталкивалась  с написанием UDF - и с прграммированием не очень дружу) Если вопрос только в этом - написать UDF - поделитесь пожалуйста, как это сделать (3 мерный поток )

Нашла пример только 2д (параболический профиль). У меня турбулентное течение -  V=Vmax*(1-r/R)^(1/n)   n=1.66logRe

post-38463-0-14032600-1391652666_thumb.png

post-38463-0-11746400-1391653759_thumb.png

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Cosmos Flo - есть галочка - Fully developed flow. Насколько я понимаю - и как показывает расчет - её нужно ставить - распределение скоростей больше похоже на правду. Во Fluent такого нет - как я понимаю - нужно задавать профиль через UDF?

А если все-таки речь о моделях турбулентности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristeen, спасибо за файл! Вот тольк вопрос у меня - когда задаются граничные условия - скорость и k, e - заданы как параметры функции UDF. Мне это интересно было бы посмотреть. Из cas файла можно -вытащить- эту информацию?

В своей модели задала следующее (UDF):

 

#include "udf.h"
#include "math.h"
DEFINE_PROFILE(inlet_x_velocity, thread, index)
{
real x[ND_ND]; /* this will hold the position vector */
real y;
real z;
real a;
face_t f;
begin_f_loop(f, thread) /*loops over all faces in the thread passed in the DEFINE macro argument*/
{
F_CENTROID(x,f,thread);
y =x[1];
z =x[1];
a = pow((pow(y,2)+pow(z,2)),0.5);
F_PROFILE(f, thread, index) = 2*2.8294*(-1+ (a*a/(0.05*0.05)));
}
end_f_loop(f, thread)
}

 

(знак минус 2*2.8294*(-1+ (a*a/(0.05*0.05) - потому что у меня ось X в обрвтную сторону направлена) -

в итоге парабалического профиля не получила все равно. В чем причина может быть?

 

Насчет моделей турбулентности - K-e - Realizable, standard wall functions. Во вложенном примере k-e RNG non-equilibr.wall funct.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тольк вопрос у меня - когда задаются граничные условия - скорость и k, e - заданы как параметры функции UDF

Может, кто-то знающий флуент ответит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провела расчет - труба , ду 40, L=400мм. Re=1700. Задаю профиль как писала выше (UDF)

В итоге имею - в порскости ZY - параболу, а в плоскости ZX - равномерное распределение.

post-38463-0-54128500-1391751632_thumb.png

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправила на  z=x[2] - то же самое (

Изменено пользователем catherin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The inlet face is on the Y-Z plane and the velocity is normal to the face in the X direction

А у Вас оно на плоскости X-Y. Думается, нужно переписать скрипт под Вашу СК, либо изменить ориентацию СК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

The inlet face is on the Y-Z plane and the velocity is normal to the face in the X direction

А у Вас оно на плоскости X-Y. Думается, нужно переписать скрипт под Вашу СК, либо изменить ориентацию СК.

 

Kristeen, спасибо! С этим разобралась!

Возник другой вопрос. Вопрос моделей турбулентности.

Посмотрела примеры Fluent - течение после отвода 90 гр и 180гр. Советуют разные настройки. Например,  в примере 90 гр (который как раз вы привели выше) - модель турбулентности RNG + non-equilibrium wall finctions. В других источниках - RSM. В третих - realizable k-e. Решила поэкспериментировать - модель отвода 180гр. разные модели турбулентности - получаю разный профиль на выходе. Причем сетка хорошая (y+ =60). Когда применяю non-equilibr wall funct - сполучаю совсем другой профиль. Кому верить?

post-38463-0-41111200-1393399239_thumb.png

post-38463-0-13880300-1393399269_thumb.png

post-38463-0-33723100-1393399301_thumb.png

post-38463-0-81802400-1393399311_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...