Перейти к публикации

SW программируемый массив


Рекомендованные сообщения

Делаю модель грифа гитары. Расстояние между проточками под порожки определяется по нехитрой формуле L(n)=L(n-1)/(2^(1/12)) где L(n) - это расстояние от нижнего порожка до n-го лада и L(0) это расстояние от нижнего порожка до нулевого лада или мензура. Сделал первую проточку и подумал, что все остальные было бы хорошо сделать массивом, но тут случился затык. Расстояние до предыдущего элемента массива зависит от его номера, - в уравнение вбить не получается. Инкремент тоже использовать не удается, поскольку он не константа. Тем не менее, 5-е чувство подсказывает мне, что средствами солида можно это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не буду оригинальным, уж простите. И отправлю к справке. Не в обиду. :drinks_drunk:

Но при этом честно признаюсь, что сам не пробовал. Хотя все должно получиться, если в Экселе все правильно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что это можно сделать таблицей. Я так и поступил, тем более, что таблицы ладов для всех размеров мензур найти труда не составляет. Меня интересует, - можно ли в принципе сделать подобный программируемый массив без таблиц. Формула-то одна и простая, все что нужно - переменный инкремент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль в теме помощь для новичков на мой вопрос никто не обратил внимания, впихну ка я его сюда т.к. сдается мне что речь идет об одном и том же...

 

"Доброго времени суток. Подскажите, возможно ли как-нибудь задать "сменную переменную (b3)" в уравнении? (см., рис.)

Необходимо в уравнение запихнуть переменную которая будет изменяться при выборе другого исполнения, но эта переменная не привязана ни к какому эскизу/элементу.

Есть конечно вариант построить какой-нибудь вспомогательный элемент с необходимым размером и скрыть его в дальнейшем (изменять в исполнениях), но мб возможно это сделать как-то проще..."

 

post-29842-0-65317700-1391458370.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее, 5-е чувство подсказывает мне, что средствами солида можно это реализовать.

 

Делайте таблицей, не мучайте систему. И с редактированием проще, и при открытии на другой машине меньше проблем. Нет такого пока в SW стандартным способом (SW 2012).

В 2013 в массивах появились Инкременты интервала, но проблема в том что приращение у нас не линейное.

 

 

п.к. Мне кажется с уравнением что то не то... Получается постоянный шаг. Больше похоже на уравнение расчета расстояния между соседними ладами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Almo

В инвенторе это можно было бы сделать средствами iLogic/ В солиде, подозреваю, макросами, но в них я не силен.

 

Ruslan

С формулой все нормально. Это расстояние от нижнего порожка до n-го лада. L(0)=мензура, например 648 мм. Тогда первый лад находится на расстоянии L(0)/2^(1/12)=611,63 мм; второй 611,63/(2^12)=577.65 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует, - можно ли в принципе сделать подобный программируемый массив без таблиц

Можно попробовать использовать массив управляемый эскизом. Не уверен, что это лучше массива управляемого таблицей, но как вариант... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда первый лад находится на расстоянии L(0)/2^(1/12)=611,63 мм; второй 611,63/(2^12)=577.65 и т.д.

В том то и проблема, что из описания в первом посте формула читается не так. С точки зрения программы формулу нужно выводить одну от первого значения, а не копию зависящую от значения предыдущего размера. Вы же хотите массив...

То есть нужно что то типа: L0/(2^(1/12))^(n-1)

post-1055-0-93273200-1391495589_thumb.jpg

 

Как вариант можно попробовать создать кривую по уравнению, и размножить линейным с изменяемым эскизом. Думаю должно получиться.

 

post-1055-0-38208000-1391497227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...