Перейти к публикации

оставаться в /solve или использовать Restart?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа,

 

Пожалуйста помогите с нелинейной задачей, так как уже довольно долго не могу решить.

Еще прошу снисходительности, так как опыта не так уж много у меня в модлировании.

 

Моя проблема состоит в том, что я хочу разделить решение на 2 этапа.

 

1ый этап - задание нагрузки и constrains и получение решения о нелинейном перемещении.

2ой этап - на уже деформированное тело, задать нелинейные перемещения, зависимые от предыдущего решения, и изменить constrains

 

Проблема в том, что у меня получается, как будто перемещение на втором этапе задаются на недеформированное тело, как если бы деформаций, полученных после первого решения не существовало. Пробовала делать 2-мя способами

 

все время оставаясь в /solve

или через Рестрат

 

В чем проблема, не могу понять.

 

Прмерный код с restart:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

finish
/clear,start
/title,experiment_test1

/units,si !Use SI unites
/filnam,experiment_test1

/prep7

 

. . . . !Создание геометрии, meshing, задание нагрузки и DOF 

finish

 

!!!!!!1st Solution  

/solu
antype,static
deltim,0.01,1E-3,.5
 outpr,basic,last        
outres,all,all
rescont,define,all,all,1
cnvtol,m,5e-3
nlgeom,on
solve
/eshape,1
/post1                                                      !получение перемещений после первого этапа
plnsol,u,sum,2,1
nsel,s,loc,x,0
*get,node_numb,node,0,num,max               
*get,now_x,node,node_numb,u,x
*get,now_y,node,node_numb,u,y

  finish

parsav,all

 

 

!!!!2nd Solution with RESTART

 

/clear,nostart
      /filnam,experiment_test1

      /solu
      nlgeom,on
      antype,,rest
      ddele,all

      ...   !Новая нагрузка и новые DOF (Основываясь на данных *get о перемещениях после первого этапа )

   ! Вопрос:  Если выбирать узлы по xyz location положению, то  считать, что тело уже деформированно и переместилось или как если бы первого решения не существовало?

 

       allsel,all
!       set,2
      solve
      finish
      /post1
      set,2
      plnsol,u,sum,2,1
      /eshape,1

/eof

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Прмерный код, не выходя из /solve:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

finish
/clear,start
/title,experiment_test1

/units,si !Use SI unites
/filnam,experiment_test1

/prep7

 

. . . . !Создание геометрии, meshing, задание нагрузки и DOF 

finish

 

!!!!!!1st Solution            !Производится только для получения данных в постпроцессоре

/solu
antype,static
deltim,0.01,1E-3,.5
 outpr,basic,last        
outres,all,all
rescont,define,all,all,1
cnvtol,m,5e-3
nlgeom,on
solve
/eshape,1
/post1                                                      !получение перемещений после первого этапа
plnsol,u,sum,2,1
nsel,s,loc,x,0
*get,node_numb,node,0,num,max               
*get,now_x,node,node_numb,u,x
*get,now_y,node,node_numb,u,y

  finish

 

!!!!2nd Solution  проделать то же решение, но уже не выходя в постпроцессор

 

      allsel,all
      /solu
      nlgeom,on
!      time,1
!      nsubst,50
      solve

 

!!!!!3rd Solution    - Задание новых нагрузок, перемещений  и граничных условий на основе *get из первого решения
!      time,2
!      nsubst,100
      nlgeom,on
      ddele,all
 
      ...   !Новая нагрузка и новые DOF (Основываясь на данных *get о перемещениях после первого этапа )

      

      allsel,all
      solve
      /post1
      set,2
      plnsol,u,sum,2,1 ! 
      allsel,all

 

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

В обоих случаях АНСИС не видит результатов после первого решения. В чем может быть проблема?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблема в том, что у меня получается, как будто перемещение на втором этапе задаются на недеформированное тело, как если бы деформаций, полученных после первого решения не существовало.

А как должно быть по-Вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему,

Мне хотелось бы изменить нагрузку, добавить другие DOF и продолжать деформировать тело, считая, что первоначально модель для второго решения уже имеет полученные после первого решения напряжения и деформации.

Изменено пользователем mazam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но если Вы убрали граничные условия, то исчезнут и напряжения ими вызванные. Вы уверены, что не запутались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я создаю специальные граничные условия А для первого решения только для того, чтобы получить напряжения и деформации модели, потом сохраняя напряжения и деформации из решения А, я создаю новые граничные условия и нагрузки Б (граничные условия А абсолютно отличаются от условий Б) и  запускаю второе решение.

 

Я как бы решаю 2 абсолютно разные задачи, используя для второй задачи уже первоначально деформированное напряженное тело, полученное в первом решении.

 

Простите, если немного непонятно изъясняюсь.

Так как же поступить тогда, если для второго решения мне constrains первого решения не нужны?

Изменено пользователем mazam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пытаетесь создать модель какого-то физического процесса. Для луччего понимания "что Вы хотите" опишите, плизз, физический процесс, который пытаетесь смоделировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сохраняя напряжения и деформации из решения А, я создаю новые граничные условия и нагрузки Б

И с чего вдруг напряжения и деформации полностью сохраняются?

Как заметил @@Makarrr, не хватает ясности физики процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, не хотелось описывать процесс, так как есть вероятность, что смеяться будете, что де глупость, а не задача.

Имеется гибкая полоска неоднородного материала, по свойствам подобная резине. Ее надо свернуть в трубу (без нахлеста).

Данные соответствуют реальному образцу.

Если задать перемещения точек (плоская полоска - труба), то АНСИС будет отправлять узлы по наименьшему расстоянию. И поэтому, вся задача разваливается.

1) Поэтому вначале я моделирую как простую двухопорную балку и задаю ускорение св падения, кусок ленты провисает и создает глубокий U- образный лоток. Данный тест я могу проделать физически в лабе, и еще для него существует стандарт для этого типа материала (и по нему я теоретич еще определяю модуль Юнга этого неоднородного материала). Поэтому я остановила свой выбор на этой промежуточной задаче.

  

2) После этого я хочу сохранить напряжения и деформации, полученные после первого решения, Освободить оба конца и удалить g, зафиксировать середину, и дать перемещения узлам, чтобы сформировать трубу или разрезанный цилиндр.

 

3) До этого пока еще не дошла. Эту напряженную свернутую трубу, необходимо поместить в цилиндрическую камеру (см картинку), и дать (как пружине), занять положение в ней (расправиться).Там будет зона отслоения. Мне надо опредлить зону отслоения и давление, которое оказывает свернутый материал на цилиндрическую камеру. Вот эти вот данные мне надо сравнить с физическим экспериментом.

 

Если у вас есть другие идеи, как решить задачу, я буду очень рада.

 

 

post-42067-0-09731900-1390469984.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Освободить оба конца и удалить g, зафиксировать середину, и дать перемещения узлам

Вот здесь какое-то слабое место.  Может быть достаточно будет прядок поменять, а может что посложнее придумать.

Но отпуская модель, Вы ее разгружаете, и она, естественно, выпрямляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Освободить оба конца и удалить g, зафиксировать середину, и дать перемещения узлам

Вот здесь какое-то слабое место.  Может быть достаточно будет прядок поменять, а может что посложнее придумать.

Но отпуская модель, Вы ее разгружаете, и она, естественно, выпрямляется.

 

А как же галочка в prep7 в настройках решателя "calculate prestress effects"? Включение этой опции позволяет передавать НДС нагруженной конструкции для решения задачи устойчивости. Разве здесь это не будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве здесь это не будет работать?

Думаю, нет. Но лучше попробовать и убедиться, чем не пробовать и сомневаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеет ввиду, вот так?

/prep7

...

/solu

solve

/post1

*get   !Get displacements

 allsel,all
      /solu          !Solve again
      nlgeom,on
      pstres,on

      solve

 nlgeom,on
      ddele,all
      acel,,0
     nsel,s,....

     d, ...   *на основе получ *get

...

     solve
      /post1

 

Я пробовала, все равно не видит первое НДС в ходе первой  задачи

 

Попробую подумать, как обойтись без ddele.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно резинку засунуть в трубу, то можно сделать это через решение контактных задач: прямой кусок резины с помощью "пресса"  (круглой оси соответствующего диаметра) засовываем в нижнюю половинку трубы (резина принимает форму U но при этом лежит в половинке трубы); данее эту гадость сверху накрываем второй половиной трубы; потом отводим "пресс". Примерно так приходилось трубную заготовку формировать.

Я так попробовал сделать для вашей задачи. Вроде получается, но очень долго...

И исчё: задачка симметричная, берите половинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо огромное за помощь и советы. На самом деле свернуть полоску из плоского состояния в круглое - получается нет проблем. Без всяких промужуточных решений. Я использовала beam188, keyopt,1,3,2. Для такого элемента ROTZ пропорционален приложенному моменту. То есть я просто фиксирую центральную часть и прикладываю момент +/- EI/R , где R - это радиус к концам полоски. nlgeom, on. Делю нагрузку на 100 шагов и задача решается. 

 

Сейчас у меня следующая проблема. Вернее 2.

1) Я не могу запустить рестарт. После того, как полоска свернута, сохраняя НДС, я дополнительно фиксирую 6 узлов и прикладываю на концы - моменты, равные нулю. Тогда полоска должна распрямиться и зафиксированные узлы показать реакции опоры. Так вот, что-то не так с кодом, так как НДС почему-то не сохраняется после первого решенияб и задача не решается.

Вот примерный код:

 

finish
/clear,start
/title,internal stiffness
/units,si !Use SI unites
/filnam,internal_stiffness

/prep7

 ...!Строю геометрию, делю на конечные элементы, фиксирую центральный узел и прикладываю моменты на концах

/solu
antype,static
nlgeom,on
deltim,0.01,1E-3,.5          
outres,all,all
rescont,define,all,all
cnvtol,m,5e-3
rescont,define,all,all
nsubst,100
autots,on
solve
finish
/post1
plnsol,u,sum,2,1
/eshape,1 

!Second move

/solu
time,2
antype,,rest,1,15         !Открываю НДС полоски после сворачивания из плоского состоянив трубу
nlgeom,on

...! Фиксирую 6 точек по периметру и прикладываю моменты, равные нулю - освобождаю полоску

 autots,on
outres,all,all
solve
finish
/post1
set,last
plnsol,u,sum,2,1
/eshape,1

 

Задача не решается, в чем проблема? Что-то не так с DOF?

 

2) Если я хочу смоделировать вместо 6 точек цилиндрическую камеру, как показано на рисунке выше, что я должна делать? Я думала, опять использовать Рестарт и смоделировать контакную задачу, и использовать Birth and Death Elements. Возможно ли это или лучше решать задачу, как вы посоветовали с прессом?


Если нужно, могу приложить полный АПДЛ код.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
надо свернуть в трубу (без нахлеста).

Вы знаете, я подобной штукой занимаюсь, только не думал что тут корректно использовать балочный элемент. Хотя у меня несколько другие задачи, пусть и начало одинаковое. Решаю как плоскую, симметричную задачу. Все успешно сворачивается, но потом не получается зафиксировать получившуюся дугу для дальнейших расчетов.

 

 

Если нужно, могу приложить полный АПДЛ код.

 

Будьте любезны.

Изменено пользователем Mausing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
    • Борман
      Если еще не поздно... я и сам погрузился бы. Физика такая, для вала с одним колесом... F - это понятно, центробежное смещение центра масс колеса M - момент от центробежных сил, который не появится, если колесо не повернется при изгибе вала. Обрати внимание, что BW-момент выворачивает ось в сторону действия силы F, т.е. при обратной прецессии они действуют сообща, и в этом опасность.   Отсюда будут разные собственные частоты при прямой и обратной прецессиях.  Теперь осталось понять, что такое прямая и обратная прецессии :), и почему момент при них направлен в разные стороны. По первой части вопроса см. мою картинку в этой теме от 27 августа 2013. По второй части вопроса - нужно включать воображение и усердно рисовать на бумажке. Мне пока сложно.    Физика именно такая. Нужно как то оценить величину этого момента и приложить его в софте, который не умеет ДК. А с тестовыми значениями можно и так порешать, и на выходе должна быть вилка. Т.е. F - задает типа "биссектрису" вилки (престресс-модальник), а момент - угол вилки.  
    • boomeeeer
      @anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю. Вот такой пример для фрезерного станка нашёл   G108 B0; переключение на ось B для управления положением; G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат; G53.2 Управление направлением инструмента   G109 B0 - отключит режим
×
×
  • Создать...