Перейти к публикации

Выбор 5-ти осевой машины


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

 

Наше предприятие решило приобрести 5-ти осевой станок.

Выбор остановился на 3-х машинах: Kovosvit MCU 630V-5x, Mazak Variaxis 630-5X и Hermle C22.

Руководство склоняется к Kovosvit, но полноценной информации по эксплуатации такого типа станков в России мы не нашли.

Поэтому производство больше тянется с Хермле и Мазакам.

 

Буду признателен любой полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


спасибо, но станки данного производителя не рассматриваются нашим предприятием

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный чукотский юноша, этот топикстартер.. Да разве по техническим параметрам выбираются станки!!?? Обрати внимание на парковку перед воротами предприятия - как поменяется там автопарк после покупки станка? Не появится ли там какой-нибудь новенький автомобильчик? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный чукотский юноша, этот топикстартер.. Да разве по техническим параметрам выбираются станки!!?? Обрати внимание на парковку перед воротами предприятия - как поменяется там автопарк после покупки станка? Не появится ли там какой-нибудь новенький автомобильчик? 

Не судите пожалуйста о людях по себе, ненаивный нечукотский уг_юзер.

Поверьте мне, не везде все решают деньги.

Поэтому и интересуют отзывы от тех людей, кто реально работает, сталкивался с таким оборудованием и т.п.

интересует техническая сторона вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

спасибо, но станки данного производителя не рассматриваются нашим предприятием

 

В связи с чем Ваше предприятие не рассматривает крупнейшего в мире производителя 5-ти осевых станков?!?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

 

Наше предприятие решило приобрести 5-ти осевой станок.

Выбор остановился на 3-х машинах: Kovosvit MCU 630V-5x, Mazak Variaxis 630-5X и Hermle C22.

Руководство склоняется к Kovosvit, но полноценной информации по эксплуатации такого типа станков в России мы не нашли.

Поэтому производство больше тянется с Хермле и Мазакам.

 

Буду признателен любой полезной информации.

Хермле C22 уступает по многим тех.показателям нашему DMU65. Так же имеет червячный привод стола что отрицательно сказывается на динамики и не редки случаи заклинивания данного привода, требующего постоянного ухода. Стоимость так же выше нашей...... 

ЧПУ МАЗАК - Мазатрол, т.е. монополия даже при завершения срока гарантии, к тому же станки снабжены датчиками перемещений - что требует вызова сервиса при даже незначительном перемещении,  и если не изменяет память нужен спец фундамент.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день, коллеги!

 

Наше предприятие решило приобрести 5-ти осевой станок.

Выбор остановился на 3-х машинах: Kovosvit MCU 630V-5x, Mazak Variaxis 630-5X и Hermle C22.

Руководство склоняется к Kovosvit, но полноценной информации по эксплуатации такого типа станков в России мы не нашли.

Поэтому производство больше тянется с Хермле и Мазакам.

 

Буду признателен любой полезной информации.

Хермле C22 уступает по многим тех.показателям нашему DMU65. Так же имеет червячный привод стола что отрицательно сказывается на динамики и не редки случаи заклинивания данного привода, требующего постоянного ухода. Стоимость так же выше нашей...... 

ЧПУ МАЗАК - Мазатрол, т.е. монополия даже при завершения срока гарантии, к тому же станки снабжены датчиками перемещений - что требует вызова сервиса при даже незначительном перемещении,  и если не изменяет память нужен спец фундамент.  

 

 

Стол на С22 может быть как с червячным приводом так и с линейным, на выбор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понаслышке знаю, как продают и покупают станки. И по каким критериям выбирают. Буду рад ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент Hermle С22 предпочителен, смотрели пару дней назад его в работе.

Мazak оборудование представлено в нашем регионе, но именно Variaxis-a нет.

Kovosvit - темная лошадка, кроме того, что открывается отверточная сборка в Азове больше информации нету. ну и на сайте "похвальбушки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЧПУ МАЗАК - Мазатрол, т.е. монополия даже при завершения срока гарантии, к тому же станки снабжены датчиками перемещений - что требует вызова сервиса при даже незначительном перемещении,  и если не изменяет память нужен спец фундамент.  

 

А у DMG подшипники разваливаются : http://cccp3d.ru/topic/64445-srochno-nuzhna-pomosch/#entry587057 :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ МАЗАК - Мазатрол, т.е. монополия даже при завершения срока гарантии, к тому же станки снабжены датчиками перемещений - что требует вызова сервиса при даже незначительном перемещении,  и если не изменяет память нужен спец фундамент.

А у DMG подшипники разваливаются : http://cccp3d.ru/topic/64445-srochno-nuzhna-pomosch/#entry587057 :tongue:

Там же написано, что после модернизации...

А кто её делал, и как до этого насиловали станок история умалчивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день, коллеги!

 

Наше предприятие решило приобрести 5-ти осевой станок.

Выбор остановился на 3-х машинах: Kovosvit MCU 630V-5x, Mazak Variaxis 630-5X и Hermle C22.

Руководство склоняется к Kovosvit, но полноценной информации по эксплуатации такого типа станков в России мы не нашли.

Поэтому производство больше тянется с Хермле и Мазакам.

 

Буду признателен любой полезной информации.

Хермле C22 уступает по многим тех.показателям нашему DMU65. Так же имеет червячный привод стола что отрицательно сказывается на динамики и не редки случаи заклинивания данного привода, требующего постоянного ухода. Стоимость так же выше нашей...... 

ЧПУ МАЗАК - Мазатрол, т.е. монополия даже при завершения срока гарантии, к тому же станки снабжены датчиками перемещений - что требует вызова сервиса при даже незначительном перемещении,  и если не изменяет память нужен спец фундамент.

 

Стол на С22 может быть как с червячным приводом так и с линейным, на выбор.

И станина полимерная ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выбрал Hermle: качество отличное, стойка Heidenhain известная и надёжная. MAZAK тоже всем неплох, кроме стойки - хитрая она, постпроцессор под неё не так просто написать. Да и японцы люди сложные, вытащить от них информацию непросто (сложнее, чем у немцев). Одна надежда на помощь ХАЛТЕКа в этом случае.

Про Ковосвит опыта нет, не сталкивался.

Ну и про DMG ничего плохого сказать не могу, до сих пор очень довольны старым DMU80P. Единственное, навеянное роад-шоу и Евромолдами/ЭМО: линию Ecoline я бы лично не выбирал. Потому как слово Eco берёт начало не от экологии, а от экономии. А где экономия, там или ухудшение качества или параметров.

 

А вообще правильная тенденция: токарно-фрезерный центр, так как он универсален. Здесь можно и NTX1000 порекомендовать, и С42МТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, а самый главный вопрос: для каких целей станок то приобретается? Что обрабатывать хотите: сталь, чугун, цветник?

 

По поводу Mazak: имеем 500 вариаксис на производстве. Стойка - да, мазатрол. Вот только никто не мешает переключитсья в режим ИСО и программировать стандартными путями. 

Постпроцессор - пункт контракта: предоставили постпроцессор под контретно нашу версию стойки, работают АБСОЛЮТНО все плюшки при написании через CAM. Так что вопрос с постпроцессором - это к тем, кто контракт будет готовить.

 

Если в целом, имею опыт работы с Вариаксисом и с DMG 80 с наклонной головой. DMG кончено интересен с точки зрения компоновочного решения, но Вариаксис более предсказуем с точки зрения происходящего в рабочей зоне при 5-ти осевой обработке. На мой вкус - значительный недостаток Мазака это ограниченный доступ оператора в рабочую зону при наладке. Тот же DMG80 позволяет вокруг заготовки чуть ли не ходить. С другой стороны, если рчь идет о серийном производтсве - это не принципиально.

А вот по площади - Мазак компактнее, и нету отдельно стоящей базы фильтрации СОЖ (хотя тут нужно курить мануалы спецификаций).

 

По фундаменту: если не ставить на анкера оборудование подобного плана - можно забыть про нормальную производительноть. Наш ДМГ стоял на башмаках. Как итог - максимально возможный ускоренный ход - 40% от номинала. Если давать больше - станок прыгал по полу вслед за головой. Причем сервисные службы выставляли станок крайне аккуратно и точно - станок стоял прочно. Прости инерция есть инерция.

Но все это, как говорится, субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По фундаменту: если не ставить на анкера оборудование подобного плана - можно забыть про нормальную производительноть.

...

Но все это, как говорится, субъективно.

 

Не, несубъективно. У нас тоже без анкеров станок прыгал. 40% ускоренного - это уже на пределе по-моему. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем ! Просмотрел кто что пишет по теме , сказать могу только одно . Каждый хвалит свою продукцию , и показывает недостатки других . Да , это жизнь рынка , нужно указать на недостатки  другого , возвысить и расхвалить  себя.Могу рассказать много недостатков и ошибок многих фирм и марок . Но не в этом вопрос .

Уже давно занимаюсь подбором оборудования для предприятий разных уровней . Предпочтений и откровенной любви к какой либо фирме особо не имею, работаю с многими фирмами на прямую .  У всех фирм есть и слабые стороны и сильные . Для пяти координатной обработки из тех фирм что вы перечислили , мое мнение это только HERMLE . Нужно смотреть динамику и историю создания пяти координатной системы станка . Что производит фирма и на каких предприятиях используют оборудование . Так вы получите полную картинку оборудования которое хотите приобрести . 

Надеюсь хоть как то  смог помочь , 

С наилучшими пожеланиями .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем ! Просмотрел кто что пишет по теме , сказать могу только одно . Каждый хвалит свою продукцию , и показывает недостатки других . Да , это жизнь рынка , нужно указать на недостатки  другого , возвысить и расхвалить  себя.Могу рассказать много недостатков и ошибок многих фирм и марок . Но не в этом вопрос .

Уже давно занимаюсь подбором оборудования для предприятий разных уровней . Предпочтений и откровенной любви к какой либо фирме особо не имею, работаю с многими фирмами на прямую .  У всех фирм есть и слабые стороны и сильные . Для пяти координатной обработки из тех фирм что вы перечислили , мое мнение это только HERMLE . Нужно смотреть динамику и историю создания пяти координатной системы станка . Что производит фирма и на каких предприятиях используют оборудование . Так вы получите полную картинку оборудования которое хотите приобрести . 

Надеюсь хоть как то  смог помочь , 

С наилучшими пожеланиями .

Скромная реклама (само реклама), почему-то уверен что автору не довелось на нашем поработать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скромная реклама (само реклама), почему-то уверен что автору не довелось на нашем поработать...

  

Саморекламой заниматься нет смысла мне здесь , так как работаю совсем для другого рынка . С ЧПУ связан уже очень давно . А по вашим могу сказать , что вы за последние время  очень сильно опустили планку качества . Работать на прямую в полном смысле этого слова приходится редко , а вот сталкиваться по сервис обслуживанию , тестированию , приходится часто . И чаще всего приходится заниматься ремонтом нового ВАШЕГО оборудования . Да ваша марка с большой историей , и есть хорошие наработки по мультикоординатным станкам . Нельзя не отдать должное и вашему  дизайну , и техническим решения . Я лично отношусь к вашей фирме хорошо ,  вы входите в число мировых лидеров это забывать нельзя . Но в последнее время есть  неровности , может пойдет на пользу последнее слияние . Будем надеяться .

Изменено пользователем Yuriy_GR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...