Перейти к публикации

Горячеканальная 8-ми местная пресс-форма на крышку банки.


Рекомендованные сообщения

Сейчас проектирую горячеканальную 8-ми местная пресс-форма на крышку банки. С коллектором ещё никогда не проектировал. Горячий канал Thermoplay. Коллектор с 8 точками впрыска с межосевым расстоянием 100х300. Очень много вопросов. В АБ Универсал на какие то вопросы ответили, на какие то нет.

Вопрос.

На импортных картинках показано что выборка под коллектор должна быть по контуру коллектора на расстоянии 6 мм. Это принципиально или нет? Не проще ли поставить стандартные прямоугольные брусья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно 6мм не принципиально, это тепловой зазор. Важно чтобы матрицу или обойму матриц не прогнуло давлением впрыска. ИМХО брусьев будет недостаточно, нужно чтобы середину что то держало.

Такие формы ставят на машины с центрирующим отв. Ф225мм и нужно чтобы плита крепления не прогибалась ведь в зоне подвода сопла ТПА пустота.

 Ставьте упоры вокруг коллектора и желательно везде где только можно. У меня плиту 57мм прогнуло через месяц работы сейчас будем усиливать.

  Какой диаметр крышки, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Я же написал.

 

туплю с утра)

 

можете не беспокоиться про зазоры и остальные вопросы. Производители должны прислать рекомендации по установке ГКС с чертежами и моделями. На чертежах будут отражены все необходимые размеры с допусками, рекомендации по разводке проводов, охлаждению, некоторые дают распайку, разъемы. Технические данные ГКС будут присланы. В начале нужно определиться с межцентровыми и предварительно дать габариты в плане и толщины плит, после чего они пришлют чертежи на утверждение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производители производителями, но я эту тему открыл не для производителей, а чтобы пообщаться с коллегами, имеющими опыт проектирования горячеканальных форм с коллектором.

Кто может ответить на такой вопрос. На импортных картинках показано что выборка под коллектор должна быть по контуру коллектора на расстоянии 6 мм. Это принципиально или нет? Не проще ли поставить стандартные прямоугольные брусья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, вопрос вроде бы понятный. Но нельзя все-равно картинки те самые выложить? А также свой вариант, чего хочется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, ничего не случится, если вместо плиты коллектора положить брусья. Видел как-то китайскую форму с SINO hot runner и таким решением. Так же фирма YUDO так делает. Вместо плиты коллектора кладут Spaсer plate - плита со сквозной дыркой под коллектор. Но тогда посадочные места диз будут на в обойме или необходимо еще одна плита. Плюс будет очень много пустого пространства и жесткость будет уменьшена. И самое важное, возможность чистки диз на машине пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, как упростить конструкцию, чтобы было более просто изготавливать. Глубина паза под коллектор 64,09 с допуском -0,01. Фрезеровкой получить конечно можно, но не хочется. Поэтому всё равно буду делать из 3-х плит (обойма и 2 бруса). Весь вопрос в том делать брусья фигурные с зазором в 6мм от коллектора или тупо взять стандартные прямоугольные брусья.


 

 

И самое важное, возможность чистки диз на машине пропадет.

Что такое "диз"? Сопло что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если речь только про это, у меня вопросов нет. Я бы сделал просто брусья. С фигурными обогревателями не проектировал, делал парочку со впрыском в один ряд 4 места. Ставили просто брусья. Ест-но, с опорами в центре и в местах впрыска размерами с учетом теплового расширения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "диз"? Сопло что ли?

 

да, дизы, сопла, nozzels. Кому как удобнее)
При такой схеме набора плит можно обслуживать дизы на машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы продаем ГКС польской фирмы Elwik, так там они предлагают монтировать любой колектор между двумя прямоугольными брусьями - http://kvota.com.ua/catalogs/elwik/elwik2010.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При такой схеме набора плит можно обслуживать дизы на машине

А почему нельзя их обслуживать если будут брусья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно я резковато выразился. Думаю, что выполнить это можно, смотря как будет выполнен пакет плит и его скрутка. Опять же, если устанавливать дизы на обойму и разводить провода по обойме, то тогда возможность чистки исключена. Но если ввести дополнительную плиту, как бы разделить плитку коллектора на места под дизы и брусья, то это возможно. Но в таком случае будет много крепежа, дополнительных центровок. Не думаю, что это будет выгодное решение.


Вот, что предлагает YUDO. Но с лица винты не выкручиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких вставок не будет. Обойма из стали toolox33, два бруса и плита крепления. Сопла упираются в обойму.


 

 

Вот, что предлагает YUDO.

Зачем обойма разделена на две плиты? И непонятно брус фасонный или прямоугольный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких вставок не будет. Обойма из стали toolox33, два бруса и плита крепления. Сопла упираются в обойму.

 

да, понятно. Вот эта схема. Но только брус цельный с фигурной фрезеровкой. Форму недавно испытывали. С ГКС проблем нет. Производитель ГКС неизвестен))

 

Зачем обойма разделена на две плиты? И непонятно брус фасонный или прямоугольный?

Обойму делят на две плиты, чтоб скрученную "горячую" половину монтировать на обойму. Для этого и поставлен тот большой пин. Если заказывать отдельно "горячую" половину, то приходит как раз вот такая сборка. ГКС собирается отдельно и потом устанавливается на обойму. Центрирование обеспечивается этими пинами, которые должны быть длиннее диз иначе при монтаже можно срубить сопла.

Брус тут так же цельный с фасонным вырезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обойму делят на две плиты, чтоб скрученную "горячую" половину монтировать на обойму.

Тоже непонятный момент. Зачем ГКС монтировать в отдельный узел? Не проще назвать "горячей" половиной всю неподвижную половину пресс-формы?

 

 

PS. Всё понял. Для того чтобы было удобнее разбирать при чистке сопел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обойму делят на две плиты, чтоб скрученную "горячую" половину монтировать на обойму.

Тоже непонятный момент. Зачем ГКС монтировать в отдельный узел? Не проще назвать "горячей" половиной всю неподвижную половину пресс-формы?

 

 

PS. Всё понял. Для того чтобы было удобнее разбирать при чистке сопел.

 

не только сопла. Так же речь идет об обслуживании матриц и обоймы. Хотя все будет зависеть от конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось делать по разному: и цельную плиту с фигурным вырезом и кусочками по 2 части или 4 частями из-за ограничений по габаритам формы. Но всегда старались "оставить" как можно больше металла, не по 6 мм. конечно. Лучший выриант на мой взгляд, это цельная плита из-за жескости всей системы и чем больше металла, тем лучше форма ведет себя в плане термостабильности, как мне кажется...

Да и под провода в цельной плите выдрал паз и все разложил )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик хочет конструкцию плит как в 14-м сообщении, только плиты 5 и 6 соединить винтами со стороны разъёма. Это для того чтобы можно было прямо на ТПА открутить эти винты , сомкнуть пресс-форму, прицепить стяжками плиту 6 к подвижной полуформе и раскрыть прямо на ТПА.

Заказчик не хочет новые сопла, а хочет какие то старые торпеды. Аргументация - сопла сложно чистить, а торпеды чистятся прямо на ТПА вышеописанным способом.

Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...