Перейти к публикации

Вал с начальной угловой скоростью


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, поскольку я не гуру , обращаюсь за консультацией

к примеру есть балка на двух опорах, на нее действует начальная угловая скорость

первый код

pi=acos(-1) ! Параметры
e=2e11 !модуль упругости
mu=0.3 !коэфициент пуассона
dns=7850 !плотность
om=314 !угловая скорость
SAVE,'Params','db' ! Сохранить
/PREP7 ! Препроцессор ------------------------
ET,1,PLANE42 ! №1 в таблице элементов - Plane42
KEYOPT,1,3,1 ! Осесимметричные свойства Plane42
SAVE,'Elem','db' ! Сохранить
UIMP,1,EX ,,,E ! Модуль упругости материала №1
UIMP,1,NUXY,,,mu ! Коэффициент Пуассона материала №1
UIMP,1,DENS,,,dns ! Плотность материала №1
SAVE,'Mat','db' ! Сохранить
RECTNG,0,50,0,1, !Твердотельная модель (прямоугольник)
SAVE,'HM','db' ! Сохранить
ESIZE,0.5 ! Размер стороны будуших элементов-5 мм
AATT,1,,1 ! MAT, REAL, TYPE
MSHKEY,1 ! 1-регулярная сетка; 0-треугольниками.
AMESH,ALL ! Разбить все выделенные поверхности.
SAVE,'FEM','db' ! Сохранить
FLST,2,1,3,ORDE,1   
FITEM,2,1   
DK,P51X, , , ,0,UX,UY, , , , ,  
FLST,2,1,3,ORDE,1   
FITEM,2,2   
DK,P51X, , , ,0,UY, , , , , ,   
OMEGA,om,0,0 ! Угловая скорость, рад/с
ALLSEL ! выделить все
FINISH  
/SOLU ! Процессор ---------------------------
SOLVE ! Составление м.ж.системы, решение СЛАУ
SAVE,'Solve','db' ! Сохранить

 

второй код

pi=acos(-1) ! Параметры
e=2e11 !модуль упругости
mu=0.3 !коэфициент пуассона
dns=7850 !плотность
om=314 !угловая скорость
/PREP7  
K,1,0,0,0,  !задание начальной точки
K,2,50,0,0, !задание конечной точки
LSTR,       1,       2  !соединям получаем балку
ET,1,BEAM188  !выбор элемента балки
UIMP,1,EX ,,,E ! Модуль упругости материала №1
UIMP,1,NUXY,,,mu ! Коэффициент Пуассона материала №1
UIMP,1,DENS,,,dns ! Плотность материала №1
SECTYPE,   1, BEAM, CSOLID, , 0 !|тип сечения
SECOFFSET, CENT
SECDATA,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
FLST,5,1,4,ORDE,1   
FITEM,5,1   
CM,_Y,LINE  
LSEL, , , ,P51X
CM,_Y1,LINE
CMSEL,,_Y   
LESIZE,_Y1, , ,50, , , , ,1
LMESH,       1     
FLST,2,1,3,ORDE,1   
FITEM,2,1   
DK,P51X, , , ,0,UX,UY,UZ,ROTX,ROTY,ROTZ,
FLST,2,1,3,ORDE,1   
FITEM,2,2    
DK,P51X, , , ,0,UX,UY,UZ,ROTX, , ,  
OMEGA,om,0,0
ALLSEL ! выделить все
FINISH  
/SOL
/STATUS,SOLU
SOLVE 

 

вопрос правильно ли я написал первый код где плоская задача?, интересно НДС вала, контакт не учитываем.

вопрос почему не работает второй код хотя пишет решено, нет изолинии напряжений, возможно косяк в граничных условиях , надеюсь на вашу помощь , с уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если у вас в плоской задаче крутится вал относительно оси, то нужно хотя бы указать ось вращения (Symmetry BC или закрепить узлы оси от "радиальных" перемещений).

Что касается второго кода, то, во первых, точка 1 закреплена от всех вращений; во вторых - для beam, кажется мне, ниччё не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первом коде плоская задача OMEGA,om,0,0 ! Угловая скорость, рад/с указано же относительно оси икс глобальная система координат задана угловая скорость или это не то ?

почему для балки подобное не получится можно вопрос ? должно же для любого элемента работать подобная вещь


если во втором коде не закреплять от всех вращений то задача просто не решается.

возможно чтото не так делаю и есть еще хорошие советы) заранее спасиб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос остался все таки открытым если задать команду acel, om, 0, 0 то задача решается и кажет ндс, но это гравитационная сила а не угловая скорость

Изменено пользователем ssmarat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос остался все таки открытым если задать команду acel, om, 0, 0 то задача решается и кажет ндс, но это гравитационная сила а не угловая скорость

В осесимметричной постановке, ускорение по Х будет как раз угловой скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый товарищ соклаков я правильно понимаю в элементе типа beam188 или 189 надо просто задавать ускорение относительно оси икс, поскольку для данного элемента ненашел опции симметрии в отличие скажем от плоского элемента (может не там ищу). и почему ускорение будет угловой скоростью можно чуть подробнее ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там выше уже подсказывали, что балочные элементы в осесимметричной постановке использовать некорректно. Линейные элементы для осесимметричной постановки есть и их Вы можете поискать в справке, но балочный элемент - трехмерный.

и почему ускорение будет угловой скоростью можно чуть подробнее ?

В осесимметричной постановке ось Y - ось вращения. При вращении вокруг нее на точки модели действует центростремительное ускорение, направленное как раз по Х. Разве что не постоянное, а от радиуса зависящее. В принципе, когда Вы задаете угловую скорость, Вам этот пересчет автоматически организуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос вот в чем можно использовать балочный элемент и задать ускорение , либо использовать элемент типа линк и задать ось симметрии и скорость угловую

вообще если смотреть и так и так будет правильно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
балочный элемент - одномерный.

смотря с какой стороны посмотреть)

 

 

 

вопрос вот в чем можно использовать балочный элемент и задать ускорение , либо использовать элемент типа линк и задать ось симметрии и скорость угловую вообще если смотреть и так и так будет правильно ?

Попробуйте поискать материалы по ключевым словам "роторная динамика в Ansys". А то на данный момент Ваши вопросы не просты в понимании и не вызывают аншлага ответов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соклаков ты верно подметил насчет с какой стороны посмотреть) я программировал свои элементы на фортране ) но немного другого типа и вопросы не об этом)

решается как я понял квазистатическая задача, я консультировался у одного педагога и спросил если задавать постоянную угловую скорость по сути не должно же возникать напряженно деформированного состояния и оно возникает только если задавать инерционные силы типа гравитационной или углового ускорения , в подобных случаях НДС балки показывает ансис)

я искал но очень мало материалов на подобную тему либо в воркбенче скомканно либо просто справка по команде задания угловой скорости и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотря с какой стороны посмотреть)

 

С любой стороны. Два узла определяют отрезок.

 

Надеюсь, что не нужно объяснять что отрезок одномерный.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

испа тут говорится в какой системе координат находится данный элемент а он определяется тремя координатами хоть в локальной хоть в глобальной системе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, что не нужно объяснять что отрезок одномерный.)))

То есть в трехмерном пространстве отрезков не существует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
испа тут говорится в какой системе координат находится данный элемент а он определяется тремя координатами хоть в локальной хоть в глобальной системе

 

Все уравнения для балки записаны для отрезка.))

 

И балка определяется не тремя координатами а шестью координатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И балка определяется не тремя координатами а шестью координатами.

Балочный элемент beam188 в каждом своем узле имеет шесть степеней свободы (это для Вас, само собой, не новость), то есть существует в трехмерном пространстве и потому правомочно называть этот элемент трехмерным.

С чем Вы не согласны?


решается как я понял квазистатическая задача

Почему квази? Разве не статическая?

и спросил если задавать постоянную угловую скорость по сути не должно же возникать напряженно деформированного состояния

Как же не возникает? Под действием постоянной угловой скорости тело стремится "взорваться" от оси вращения ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испа не путайте координатную систему и степени свободы. Теоретическая механика второй курс.

квазистатическая значит учитывается масса в статических уравнениях соклаков

что значит взорватся ? откуда такой термин ? есть закон ma=F. вот угловая скорость это не ускорение , уравнение движения всем известно же закон ньютона , есть сила - есть ускорение.  Либо я чтото не так понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что значит взорватся ? откуда такой термин ? есть закон ma=F. вот угловая скорость это не ускорение , уравнение движения всем известно же закон ньютона , есть сила - есть ускорение.  Либо я чтото не так понимаю

Я же не просто так в кавычках написал) Все точки стремятся улететь в направлении от оси вращения.

Угловая скорость порождает ускорение - центростремительное. Это, кажется, даже не теормех, в школе проходят. Ну да загуглить не проблема. Или вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соклаков я это все знаю что в википедии написано, ученая степень дай бог есть по данным наукам, просто такой термин не слышал. По поводу порождения этой составляющей ускорения тоже знаю, просто тогда непонятно почему тот код не сработал для балки) второй)


видимо я так понял в балочном элементе прописаны другие соотношения которые не учитывают угловую скорость чтоли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто тогда непонятно почему тот код не сработал для балки)

Я код не смотрел. Но навскидку: у Вашей балки есть хоть один узел, лежащий вне оси вращения? Это не то чтобы вопрос ради ответа, скорее, предложение направления поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...