Перейти к публикации

Обратное растачивание в NX8


Longbow

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Есть вопрос, как сделать в NX 8 обратное растачивание используя операцию Drilling с циклом обратного растачивания чтобы на станке использовать станочный цикл обратного растачивания. Имеется условная деталь (пример абстрактный но будет реализован на конкретной детали).

post-12317-0-18276800-1388712877_thumb.jpg

Теоретически это должно выглядеть так:

1. При выключенном шпинделе резец должен быть опущен в отверстие ниже красной грани (режущая кромка должна полностью быть ниже красной грани) со смещением относительно оси отверстия чтобы не задеть отверстие меньшего диаметра.

2. Резец позиционируется на центр отверстия для растачивания, включается шпиндель, резец поднимается вверх на рабочей подаче растачивая зеленую поверхность.

3. Дойдя до желтой поверхности выполняется ориентируемый останов шпинделя, резец отводится от расточенного отверстия на туже величину что и в пункте 1 чтобы не задеть меньшее отверстие и полностью выводится из отверстия.

 

Путем долгой стимуляции мозга  :wallbash: добился чего то похожего но со следующими "извращениями":

1. В качестве верхней плоскости в операции используется плоскость параллельная красной грани и смещенная в направлении -Z на величину равную длине режущей части + необходимый безопасный зазор (в моем случае это 3 мм).

2. Нижнюю поверхность не задавал.

3. Отверстие задал точкой причем эта точка также смещена относительно желтой грани в направлении -Z но только на величину режущей части. При этом в опциях растачивания задал что глубина растачивания "до выбранной точки"

post-12317-0-97361800-1388715787_thumb.jpg

 

В добавок возник вопрос по инструменту. Почему то когда создаеш его сам он выглядит так:

post-12317-0-09118000-1388716000_thumb.jpg

Создавал я его используя тип Drill, подтип boring_bar.

А когда я взял из стандартной библиотеки он выглядит по другому, и кстати говоря нет длины режущей части:

post-12317-0-04757100-1388716134_thumb.jpg

Какой же из них правильнее использовать?

 

Кто пробовал делать обратное растачивание в NX8 поделитесь соображениями, кто как делает, образец программы в NX. Свой образец прилагаю (сделан в NX8)revers_bore.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день всем. Есть вопрос, как сделать в NX 8 обратное растачивание используя операцию Drilling с циклом обратного растачивания чтобы на станке использовать станочный цикл обратного растачивания. Имеется условная деталь (пример абстрактный но будет реализован на конкретной детали).

attachicon.gifrevers_bore.JPG

Теоретически это должно выглядеть так:

1. При выключенном шпинделе резец должен быть опущен в отверстие ниже красной грани (режущая кромка должна полностью быть ниже красной грани) со смещением относительно оси отверстия чтобы не задеть отверстие меньшего диаметра.

2. Резец позиционируется на центр отверстия для растачивания, включается шпиндель, резец поднимается вверх на рабочей подаче растачивая зеленую поверхность.

3. Дойдя до желтой поверхности выполняется ориентируемый останов шпинделя, резец отводится от расточенного отверстия на туже величину что и в пункте 1 чтобы не задеть меньшее отверстие и полностью выводится из отверстия.

 

Путем долгой стимуляции мозга  :wallbash: добился чего то похожего но со следующими "извращениями":

1. В качестве верхней плоскости в операции используется плоскость параллельная красной грани и смещенная в направлении -Z на величину равную длине режущей части + необходимый безопасный зазор (в моем случае это 3 мм).

2. Нижнюю поверхность не задавал.

3. Отверстие задал точкой причем эта точка также смещена относительно желтой грани в направлении -Z но только на величину режущей части. При этом в опциях растачивания задал что глубина растачивания "до выбранной точки"

attachicon.gifresult.JPG

 

В добавок возник вопрос по инструменту. Почему то когда создаеш его сам он выглядит так:

attachicon.gifmy_bore.JPG

Создавал я его используя тип Drill, подтип boring_bar.

А когда я взял из стандартной библиотеки он выглядит по другому, и кстати говоря нет длины режущей части:

attachicon.giflibrary_bore.JPG

Какой же из них правильнее использовать?

 

Кто пробовал делать обратное растачивание в NX8 поделитесь соображениями, кто как делает, образец программы в NX. Свой образец прилагаю (сделан в NX8)attachicon.gifrevers_bore.zip

Посмотрите мой вариант revers_bore_v2.rar

Там еще конечно надо пост посмотреть, но траектория вроде похоже. Для ясности нарисовал расточку в эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в принципе вариант даже похлеще моего, тока загвоздка что и стандартный станочный цикл с ориентацией я тоже буду использовать. А тут получается два постпроцессора нужно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут получается два постпроцессора нужно будет.

C какой целью надо делать два постпроцессора. Надо существующий сделать как надо. По-моему по типу цикла можно эти операции отделить от обыкновенной расточки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вобщем остановились на немного другом варианте. Визуально в NX это выглядит как прямая расточка но используется цикл "Стандартный, обратная расточка" а постпроцессор меняет местами значения двух параметров которые определяют откуда начинать растачивать и до куда растачивать (в нашем случае параметры R и Z т.к. станок на базе Fanuc). Правда когда в первый раз попробовали использовать цикл G87 на станке выяснилась засада. Мы использовали расточной инструмент Kaiser и для обратной расточки нужно чтобы шпиндель вращался против часовой однако в тот момент когда начинает работать сам цикл станок включает вращение шпинделя по часовой даже несмотря на то что в программе задано что вращение против часовой. Изготовитель станка по этому поводу ответил что то не совсем внятное (общался в ним не я). Так как время поджимало решили сделать имитацию цикла обратной расточки с помощью линейных перемещений и ориентируемой остановки шпинделя. Вчера его и попробовали, работает.

 

Образец варианта программы на котором мы остановились прилагаю, программа REVERS_BORE3

revers_bore.zip

Изменено пользователем Longbow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту, скажу, что обратную расточку проще всего делать параметрами.

У меня обычно 2 подпрограммы. Одна для L-обратных подрезок, другая для отечественных T-образных.

Везде используются одинаковые параметры. В теле программы находятся сами параметры, координаты отверстий и вызов подпрограммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...