Перейти к публикации

Точность (размеры) в 3D проектировании


Elkhan

Рекомендованные сообщения

Неужели это настолько принципиально?

 

Нет, ни каких принципов, просто я боюсь как бы вместо того, что бы достигать нужного результата я ввергну себя в специфики программирования абсолютно ни чего не смысля в данной теме :) Возможно мне просто нужно установить эту программу и попробовать её, вполне возможно, что у неё есть нормальный (для меня :) ) способ ввода значений.

 

Акад - это прежде всего ЧЕРТЁЖНАЯ программа. Каких бы функций туда ни навешали, она как была чертилкой, так ею и соталась.

 

 

Не знал этого, но предполагал нечто подобное.

 

Застрелите этих советчиков!!!!!!

 

Кали-Юга сказывается :)

 

будет постепенное привыкание к сапр, ее логике, интерейсу. Н

 

Вот это меня и волнует ! Как бы не получилось так что вместо того, что бы работать я всё время буду убивать на освоение программ и методов.

 

Но, в любом случае для себя я уже сделал вывод, что нужно установить программу и попробовать. Компас 3Д я уже попробовал, следующая очередь за Rhino и Geomatic Design.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ролистав ряд форумов все в один голос говорят об AutoCad
 Это строители, которым нафиг не надо строить сложные поверхности. И при разговоре об этих поверхностях они любят приводить команду "loft". Да, она позволяет кое-что посложнее обычных профилей вытворять, но при применении АКАД для сложного моделирования неизбежно возникнет в один момент тупик, который легко проходится в уже развитых 3D-прогах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Застрелите этих советчиков!!!!!! Тех кто работал в автокаде переучить во что то иное сложнее чем научить обезьяну с нуля... А в автокаде всё неправильно. Первые пару месяцев работы с бывшими автокадчиками не реже раза в два часа возникает желание натыкать его носом в клаву и заставить всё переделывать как надо а не "как в автокаде"...

 

Я вот начинал с 10-й версии автокада.. На 2-ом курсе института нам преподавали.. И на работе сначала работал в автокаде, затем переучился на MDT, а потом освоил SW без проблем.. А вот от Компаса плююсь в монитор до сих пор, начиная с 5 курса, когда нам его показали.. 5.9 что-ли версия была..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ролистав ряд форумов все в один голос говорят об AutoCad
 Это строители, которым нафиг не надо строить сложные поверхности. И при разговоре об этих поверхностях они любят приводить команду "loft". Да, она позволяет кое-что посложнее обычных профилей вытворять, но при применении АКАД для сложного моделирования неизбежно возникнет в один момент тупик, который легко проходится в уже развитых 3D-прогах

 

 

Ясненько :)

 

Застрелите этих советчиков!!!!!! Тех кто работал в автокаде переучить во что то иное сложнее чем научить обезьяну с нуля... А в автокаде всё неправильно. Первые пару месяцев работы с бывшими автокадчиками не реже раза в два часа возникает желание натыкать его носом в клаву и заставить всё переделывать как надо а не "как в автокаде"...

 

Я вот начинал с 10-й версии автокада.. На 2-ом курсе института нам преподавали.. И на работе сначала работал в автокаде, затем переучился на MDT, а потом освоил SW без проблем.. А вот от Компаса плююсь в монитор до сих пор, начиная с 5 курса, когда нам его показали.. 5.9 что-ли версия была..

 

 

Мне тоже компас что то на душу не лёг. Только вчера с ним сидел знакомился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бы не получилось так что вместо того, что бы работать я всё время буду убивать на освоение программ и методов.

Если Вы расчитываете найти программу с волшебными кнопочками, нажимая которые, Вы будете на раз получать все, что захочется, то лучше займитесь лепкой моделей из пластилина.

Если же Вы все-таки хотите освоить 3D моделирование, то придется "убивать" время и на освоение функционала, и на освоение (и создание) методов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microsoft для Windows 8 выпустил бесплатную CAD систему для создания простых моделей для 3D печати.Кто-нибудь работал с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как бы не получилось так что вместо того, что бы работать я всё время буду убивать на освоение программ и методов.

Если Вы расчитываете найти программу с волшебными кнопочками, нажимая которые, Вы будете на раз получать все, что захочется, то лучше займитесь лепкой моделей из пластилина.

Если же Вы все-таки хотите освоить 3D моделирование, то придется "убивать" время и на освоение функционала, и на освоение (и создание) методов.

 

 

Конечно же я понимаю, что такое счастье к сожалению, на данный момент не существует :)

Просто я заметил, что есть такие программы, которые по неизвестным мне причинам осваиваешь быстро, а есть такие, что лоб вдребезги - результат ноль.

А пластилином эта задача не решается, к сожалению. Это было бы удобно и привычно (для меня).

Microsoft для Windows 8 выпустил бесплатную CAD систему для создания простых моделей для 3D печати.Кто-нибудь работал с ней?

 

Кажется читал об этом на 3Дньюс.

Думаю, что скорее всего это будет что то базовое, если не сказать примитивное (хотя кто его знает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Microsoft для Windows 8 выпустил бесплатную CAD систему для создания простых моделей для 3D печати.
 

Ну вот, родился еще один уродец, пришел Microsoft и все пошло прахом :flush: Интересно она тоже с плиточно-ленточным интерфейсом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

  

Мне тоже компас что то на душу не лёг. Только вчера с ним сидел знакомился.

 

Ну первое знакомство с любой 3D CAD прогой не вдохновит, тут пару лет поработать нужно... На компасе и не настаиваю, но чем автогад лучше сразу застрелиться, это тупик, при этом вырабатывающий стойкие стереотипы мешающие потом при освоении любого 3D CADа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант - разработать свою cad программу. Тогда все будет устраивать и нравиться.

Так что, Elkhan, дерзайте.

Microsoft для Windows 8 выпустил бесплатную CAD систему для создания простых моделей для 3D печати.Кто-нибудь работал с ней?

Нашел ссылку на эту новость, может кому интересно

http://blog.3dbot.ru/raznoe-o-3d/microsoft-vypustila-prilozhenie-dlya-3d-pechati-3d-builder-dlya-windows-8-1.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашел ссылку на эту новость, может кому интересно http://blog.3dbot.ru...indows-8-1.html

3D для домохозяйки, у которой на кухне рядом с микроволновкой установлен 3D принтер, на котром она сможет время от времени, пока варится бощ, самостоятельно из готовой модели распечатать ребенку очередную игрушку, и потом рассказывать в твиттере или фейсбуке какая она крутая 3Dешница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нашел ссылку на эту новость, может кому интересно http://blog.3dbot.ru...indows-8-1.html

3D для домохозяйки, у которой на кухне рядом с микроволновкой установлен 3D принтер, на котром она сможет время от времени, пока варится бощ, самостоятельно из готовой модели распечатать ребенку очередную игрушку, и потом рассказывать в твиттере или фейсбуке какая она крутая 3Dешница.

 

 

:biggrin:

 

А ведь всё идёт к этому. Глядишь скоро всё именно так и будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3D для домохозяйки, у которой на кухне рядом с микроволновкой установлен 3D принтер, на котром она сможет время от времени, пока варится бощ, самостоятельно из готовой модели распечатать ребенку очередную игрушку, и потом рассказывать в твиттере или фейсбуке какая она крутая 3Dешница.

Я думаю ребенок сам научится печатать игрушки пока мама варит борщ и будет рассказывать своим друзьям в твиттере или фейсбуке какой он крутой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3D для домохозяйки, у которой на кухне рядом с микроволновкой установлен 3D принтер, на котром она сможет время от времени, пока варится бощ, самостоятельно из готовой модели распечатать ребенку очередную игрушку, и потом рассказывать в твиттере или фейсбуке какая она крутая 3Dешница.

Я думаю ребенок сам научится печатать игрушки пока мама варит борщ и будет рассказывать своим друзьям в твиттере или фейсбуке какой он крутой.

 

Потом кто-то это будет читать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера установил и попробовал Rhino.

Какая удобная программа ! Я даже пару раз командной строкой воспользовался  :unsure:

С лёгкостью сделал пару объектов и стал над ними издеваться (тоже с лёгкостью  :smile: )

Зря я этой командной строки боялся. Она там тихо спокойно лежит себе и ни кому не мешает.

Вот только я там так и не нашёл возможность работать строго по размерам, там всё вроде как на масштабировании   :confused_1:

И пока ни как не могу найти как же редактировать сегменты (mesh)

Я начал искал литературу по Rhino, мануалы и прочее, но пока не нашёл.

Кто нибудь в курсе, такое вообще существует ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Я скульптор, ...

...Для меня приоритет - точность...

Раньше говорили :"Инженер должен владеть рабочими специальностями, одной из них очень хорошо". Не думал, что в искусстве так же.

А на счёт точной передачи р-ров для предметов искусства готов поспорить.

Сыт по горло этим техно.

Про подсознание тоже не надо забывать. Нынешняя среда меняется гораздо быстрее чем сам человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как же редактировать сегменты (mesh)

Это импортированная сеть?

Не надо в Рино работать с сетью. Это дурная паривычка. Работайте с НОРМАЛЬНЫМИ поверхностями (хоть с NURBS, хоть с T-сплайн).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так не пробовал?

http://cccp3d.ru/forum/97-rhino/

 

Спасибо большое ! Я так зафлеймился, что совсем вылетело из головы где нахожусь  :blush:

Похоже пришло время перебираться мне туда  :smile:

 

 

 

 

 

Я скульптор, ...

...Для меня приоритет - точность...

Раньше говорили :"Инженер должен владеть рабочими специальностями, одной из них очень хорошо". Не думал, что в искусстве так же.

А на счёт точной передачи р-ров для предметов искусства готов поспорить.

Сыт по горло этим техно.

Про подсознание тоже не надо забывать. Нынешняя среда меняется гораздо быстрее чем сам человек.

 

 

Дело в том, что мне нужна пресс форма под кофейный сервис. Тираж может быть любой от всего одного набора до бесконечности. Отсюда и обязательность соблюдения размеров. Грубо говоря, что бы все изделия были одинаковы.

 

как же редактировать сегменты (mesh)

Это импортированная сеть?

Не надо в Рино работать с сетью. Это дурная паривычка. Работайте с НОРМАЛЬНЫМИ поверхностями (хоть с NURBS, хоть с T-сплайн).

 

 

Нет не импортированная. Я там создал конус mesh.

А почему не стоит работать с сетью, в том смысле, что на первый взгляд удобно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не стоит работать с сетью,

Потому что программа для другого. Для сети используйт то, что использовал раньше. Здесь - вообще в нормальном инженерном CAD - другая религия. Или меняй религию, или оставайся на прежнем софте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...