Перейти к публикации

Точность (размеры) в 3D проектировании


Elkhan

Рекомендованные сообщения

Доброго дня Всем !

 

Прошу помощи ! На сколько я понимаю мне нужна помощь в определении направления т.е. в сторону какой программы смотреть. Суть проблемы вот в чём:

мне нужно спроектировать к примеру чашку или вазу, что я к удивлению довольно неплохо (для себя) делаю в Блендере, конечно же с помощью многочисленных уроков в ютубе. Так вот, всё вроде здорово, да вот только убивает и ужасно раздражает "хаотичность" проектирования. Нет ни каких размеров. Всё, где что не так - подгоняется масштабированием. Не понимаю как можно проектировать без соблюдения размеров.

Например мне нужно создать чашку высотой 10 см, диаметром 5 см и толщиной стенок 4 мм. Я уже разбил себе весь лоб, впал бессонницу и заработал аллергию попытками добиться этого в Блендере :(

На сколько а понимаю, Блендер как и 3Д Макс - программы по визуализации.

Логика говорит, что существует программа способная делать всё тоже, только с соблюдением размеров.

Подскажите пожалуйста !

 

 

ПС. Написал во флейме потому, что не знаю к какой теме относится мой вопрос. Если что не так, то прошу прощения !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ВСЕ cad/cam проги моделируют в размерах. Наиболее развитыми являются NX, creo и CATIA 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕ cad/cam проги моделируют в размерах. Наиболее развитыми являются NX, creo и CATIA 

 

Спасибо за ответ !

 

Посмотрел все три софта и судя по тому как они прячут цену ... думаю они в цену элитного автомобиля :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блендер как и 3Д Макс - программы по визуализации.

Правильно.

 

думаю они в цену элитного автомобиля

Нет, на ПОРЯДОК меньше (базовый пакет).

Есть программы подешевле (хотя не намного, раза в два-три). Есть, наверное, вообще бесплатные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько КОМПАС подойдет под такие задачи, но там тоже есть 3D и, само собой, размеры. Многие и в АКАД моделят. Но там нет истории, чтобы в два клика изменить как надо. Его развитие - inventor. Китайский аналог zwCAD, наверное, дешевый. Насчет истории построения там вообще не в курсах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие, если не секрет ?

На первой странице форума есть практически исчерпывающий список :)

Про бесплатные не знаю. В России это не актуально :)

Кстати, сколько этоит твой Блендер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько КОМПАС подойдет под такие задачи, но там тоже есть 3D и, само собой, размеры. Многие и в АКАД моделят. Но там нет истории, чтобы в два клика изменить как надо. Его развитие - inventor. Китайский аналог zwCAD, наверное, дешевый. Насчет истории построения там вообще не в курсах

 

Большое спасибо ! Inventor кажется именно то, что мне нужно (я просмотрел его пакеты). Компас интересно, но мне кажется это не совсем то, говорю чисто интуитивно :)

 

А какие, если не секрет ?

На первой странице форума есть практически исчерпывающий список :)

Про бесплатные не знаю. В России это не актуально :)

Кстати, сколько этоит твой Блендер?

 

 

Блендер бесплатен, но удивительно богат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорю чисто интуитивно

Покажи примеры твоих ваз.

Если это просто тело вращения с ручкой, то подойдёт практически любая программа, а если это примерно как в Эрмитаже, то практически любая не подойдёт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

говорю чисто интуитивно

Покажи примеры твоих ваз.

Если это просто тело вращения с ручкой, то подойдёт практически любая программа, а если это примерно как в Эрмитаже, то практически любая не подойдёт :)

 

 

 

Скорее первое :)

Я скульптор, в данный момент занимаюсь керамикой и возникла необходимость создать пресс форму для набора кофейных чашек. Отсюда и пошла вся канитель.

Для меня приоритет - точность, а визуализация, ну это что то вроде бонуса за моральные пытки. Нет бонуса ? Не страшно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Elkhan, Тебе возможно глянется Rhino.

Свобода моделлинга. Размеры контролируются визуально по референсу, а могут быть точно заданны на этапе создания геометрии. Кое что автоматизируется. Есть куча уроков и прочей информации в сети. Плагины. Можно открывать созданные тобою сетки в качестве исходников. Плюс вкусный Sub-D ака T-Splines. IMHO для человека с развитым художественным вкусом, Rhino - то, что доктор прописал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС. Написал во флейме потому, что не знаю к какой теме относится мой вопрос. Если что не так, то прошу прощения !

 

http://cccp3d.ru/forum/78-sravnenie-i-vybor/

 

Посмотрел все три софта и судя по тому как они прячут цену ... думаю они в цену элитного автомобиля :(

 

Цена любого софта в России = цена 1 DVD диска + стоимость одного дня безлимитного интернет-трафика.Хотя...

Если винт несколько террабайт, цену 1 DVD диска можно вычесть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть программы подешевле (хотя не намного, раза в два-три)

 

А какие, если не секрет ? 

 

http://home.kompas.ru/whatis/

 

 

Большое спасибо !

Скачал, сегодня буду устанавливать.

@@Elkhan, Тебе возможно глянется Rhino.

Свобода моделлинга. Размеры контролируются визуально по референсу, а могут быть точно заданны на этапе создания геометрии. Кое что автоматизируется. Есть куча уроков и прочей информации в сети. Плагины. Можно открывать созданные тобою сетки в качестве исходников. Плюс вкусный Sub-D ака T-Splines. IMHO для человека с развитым художественным вкусом Rhino - то, что доктор прописал.

 

Спасибо !

 

Я посмотрел эту программу. Показалась интересной, вроде увидел в ней всё в чём вроде как нуждался. Даже заметил как он там в ролике размеры задавал и почему то в командной строке. Просто я не программист и вообще далёк от этого. Я юзер, иждевенец :)

Одним словом - командные строки это не моё. Я там запутаюсь, какие то скрипты и всё такое. Почему нельзя было по человечески сделать, как у всех, в маленьком окошке выставляешь размеры.

Одним словом я тормоз - командные строки не для меня :)

 

ПС. Написал во флейме потому, что не знаю к какой теме относится мой вопрос. Если что не так, то прошу прощения !

 

http://cccp3d.ru/forum/78-sravnenie-i-vybor/

 

 

 

Посмотрел все три софта и судя по тому как они прячут цену ... думаю они в цену элитного автомобиля :(

 

Цена любого софта в России = цена 1 DVD диска + стоимость одного дня безлимитного интернет-трафика.Хотя...

Если винт несколько террабайт, цену 1 DVD диска можно вычесть..

 

 

Я понимаю о чём Вы (ты ?) 

 

Я работаю, я не богат, но зарабатываю достаточно, на меня и мою кошку хватает :)

И могу себе позволить купить прогу в своём ценовом диапазоне, просто что бы не быть ни кому должным.

Не люблю быть должником. Предпочитаю заплатить, что бы не оказываться потом в дурацком положении.

Конечно же 15-20 тысяч баксов за программу я себе позволить не могу. Я то могу, просто денег таких нет :)

То о чём Вы говорите конечно же является одним из выходов.

Я пока поищу "свою" ценовую нишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам стоит посмотреть на решения 3D Solution в долговременной перспективе.

Когда то то и до 3D печати возможно дойдете, может и со сканирование 3Д придется столкнуться (RapidForm) ...

 

А если говорить о невысокой стоимости ПО  - то вот есть такой Allibre Design - стоит сотни долларов, что в общем то немного, ну и моделирует "с размерами". С учетом того что его прибрала к рукам эта самая 3D Solution - возможно и его когда то то нормального поверхностного моделирования дотянет ...

Сам то он по себе может и не то что бы супер, но вот линейка продуктов у его хозяина набирается тематическая..

 

А так - как для творческих личностей - вам выше правильно Rhino советовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам стоит посмотреть на решения 3D Solution в долговременной перспективе.

Когда то то и до 3D печати возможно дойдете, может и со сканирование 3Д придется столкнуться (RapidForm) ...

 

А если говорить о невысокой стоимости ПО  - то вот есть такой Allibre Design - стоит сотни долларов, что в общем то немного, ну и моделирует "с размерами". С учетом того что его прибрала к рукам эта самая 3D Solution - возможно и его когда то то нормального поверхностного моделирования дотянет ...

Сам то он по себе может и не то что бы супер, но вот линейка продуктов у его хозяина набирается тематическая..

 

А так - как для творческих личностей - вам выше правильно Rhino советовали.

 

Спасибо !

 

Мне кажется, что эта программа сейчас называется Geomagic Design и просмотрев её возможности мне она показалась очень даже интересной.

Ну а Rhino мне понравилась с первого взгляда, но вот эта командная строка всё перечёркивает.

Я знаю, что я не смогу пользоваться командной строкой :(

 

Пролистав ряд форумов все в один голос говорят об AutoCad (для подобной цели), что только она и только она и только с ней и всё в таком духе.

Этому есть какие то основания или же это из разряда святых войн ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а Rhino мне понравилась с первого взгляда, но вот эта командная строка всё перечёркивает.

Кроме командной строки там сотни иконок как во всех программах. Не хочешь пользоваться командной строкой - пользуйся иконками. А уж в какое окошко вводить занения - не всё ли равно? Что страшного в том, что это окошко не в центре экрана, а внизу (или вверху)? Неужели это настолько принципиально?


говорят об AutoCad

Говоря, что кур доят...

Акад - это прежде всего ЧЕРТЁЖНАЯ программа. Каких бы функций туда ни навешали, она как была чертилкой, так ею и соталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Пролистав ряд форумов все в один голос говорят об AutoCad (для подобной цели), что только она и только она и только с ней и всё в таком духе.

 

 

 Застрелите этих советчиков!!!!!!

Тех кто работал в автокаде переучить во что то иное сложнее чем научить обезьяну с нуля... :wallbash:  :wallbash:  :wallbash:

А в автокаде всё неправильно.

Первые пару месяцев работы с бывшими автокадчиками не реже раза в два часа возникает желание :gun_guns::bash:  :gun_guns::bash:     натыкать его носом в клаву :boff:  :boff:  и заставить всё переделывать как надо а не "как в автокаде"... :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тех кто работал в автокаде переучить во что то иное сложнее чем научить обезьяну с нуля...
 

Здесь могу поспорить (я сам бывший автокадчик), переучить можно довольно просто, главное правильно объяснить логику работы программы и преимущества полной параметризации. А натыкать носом в клаву и самому иногда хотелось еще в пору работы в АвтоКАДе, когда в проекте и размеры гуляли и линии не стыковались, и другие чисто кульмановские ошибки вылазали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно, но если так уж хочется работать в электроном кульмане, то лучше в инвенторе, солиде, компасе и др. Создать новый чертеж по шаблону, создать там эскиз и рисовать в среде эскиза, что душа пожилает. Пользы будет намного больше, будет постепенное привыкание к сапр, ее логике, интерейсу. Не будет неколько чертежей на одном экране. А со временем и самому захочется попробовать на вкус 3d модель сделать. И, как следствие, за уши не отянешь. А если еще программирование начать осваивать, то вообще будет как в сказке. В этом отношении инвентор с ilogic как нельзя кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
    • gudstartup
      @Alexey8107 i2t это называется займитесь еще платой управления без нее картина маслом не получится. а вот когда драйверы управления ключами глючат все не так очевидно
    • Alexey8107
      Неееее, тут настолько все элементарно на силовой плате, все элементы чуть ли не по даташитам включены. Вот если бы мне кто нибудь скинул такую картинку и по работе еще не мешали бы, за пару часов бы выловил бы эту неисправность. А так было интересно еще понять где что и за что отвечает. В принципе стройная картина... 
    • gudstartup
      и у меня по фануковскому  
    • Alexey8107
      по фануковскому руководству прямым текстом пишет про температуру главного радиатора.
    • gudi
      под рукой не было смартфона, на чернобелый тапок фотографировал :-(
    • gudstartup
      вы хоть в руководство заглядывайте нельзя же по памяти работать она ведь не на магнитных доменах это я фигню написал потом удалил а пустую ответку форум не принимает вы смотрели куда сигнал идет 29 30 контакты
    • Alexey8107
      За что кол? 
    • gudstartup
      1 схема бы помогла если нарисуете   вентиляторы это 2. а 3. Converter: main circuit overload
×
×
  • Создать...