Перейти к публикации

Преобразование поверхности в тело.


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

 

Всем привет. Такая проблема. Сделал я замкнутую поверхность произвольной формы инструментом "Studio Surface". Попробовал экспортировать в .STEP формат и, конечно, ничего дельного не получилось. Я думаю, что для преобразования в .STEP мне поверхность нужно преобразовать в твёрдое тело. Как можно это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


поверхность нужно преобразовать в твёрдое тело
если поверхности действительно хорошо примыкают ребрами друг к другу, образуя замкнутый контур, достаточно применить команду "Сшивка поверхностей".
Попробовал экспортировать в .STEP формат и, конечно, ничего дельного не получилось
почему "конечно же"? Поверхности замечательно экспортируются в step.

Возможно, что-то с настройками экспорта.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поверхность нужно преобразовать в твёрдое тело
если поверхности действительно хорошо примыкают ребрами друг к другу, образуя замкнутый контур, достаточно применить команду "Сшивка поверхностей".

 

 

Попробовал экспортировать в .STEP формат и, конечно, ничего дельного не получилось
почему "конечно же"? Поверхности замечательно экспортируются в step.

Возможно, что-то с настройками экспорта.  

 

 

Вот так выглядит деталь до экспорта. Тут же есть окно настроек.

 

7b6ff30742d2t.jpg

 

А вот так она выглядит в формате .STEP

 

ce5182ec1793t.jpg

Изменено пользователем the Devil incarnate
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в NX давить "конденсаторы" да еще с поверхностями, я думаю Вам делать нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в NX давить "конденсаторы" да еще с поверхностями, я думаю Вам делать нечего

А почему бы и нет?! Какая разница в чём делать? Совмещаю два дела сразу. 1 - нужна 3D модель такого конденсатора, Хочется, чтобы более реально выглядело. 2 - освоение инструментов этого программного продукта, т.к. только недавно начал его осваивать. Вот научился делать поверхности произвольной формы на этом конденсаторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девятку даже не пробовал, может там еще особенности какие появились... Недавно пытались разобраться с проблемами экспорта в dwg на v8.5.

Конденсатор смоделирован единым  файлом или это сборка (компоненты - те самые поверхности)?

Дадите посмотреть получившийся step-файл ?

 

Как варианты:

- указать в опциях экспорта "выбранные объекты" и проконтролировать, что поверхности оказались выделены;

- выделить смежные грани "выдавливания" под наплывами, обрезать их по контуру и сшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Intento, по той теме забыл отчитаться в свое время, добавил там сообщение. Короче, установил 9-ку без обновлений и ставить их не собираюсь от греха подальше. Поскольку экспорт работает нормально, ну их на...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Дадите посмотреть получившийся step-файл ?...

А что же не дать? Мне не жалко. Там деталь в формате .PRT и она же в .STEP.

KM-5b.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.prt открыть пощупать не удалось - у меня NX8, но по логу конвертации видно, что передавались только тела, без поверхностей, хотя они были упомянуты в первом проходе.

Пока продолжаю подозревать кривость модуля конвертации (галки-то нужные стоят).

 

Попробовал экспортировать в .STEP
действительно ли нужен только step? Многие CAD'ы неплохо понимают парасолид .x_t, .igs, .stl.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пока продолжаю подозревать кривость модуля конвертации (галки-то нужные стоят).

А у Вас в stp сохраняет и поверхности и тела?

Покажите картинку: какой путь (файл) указан в папке "Загрузить из".

И что указано в "Сохранить как"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас убедился, NX не экспортирует их вместе: либо только тела, либо только поверхности. 

Когда отвечал в пятницу, специально перепроверил на детали, состоящей только из поверхностей и решил, что проблем с экспортом поверхностей нет, а вот сейчас скомбинировал солид с фейсом и сильно удивился результату...

 

Экспорт в парасолид выполняется замечательно, файл открывается с телом и поверхностью внутри.

 

Мистика какая-то. По свободе постараюсь с этим колдунством разобраться, а пока главный вопрос в силе: а нужен ли именно step

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... пока главный вопрос в силе: а нужен ли именно step

Да. У меня Altium Designer воспринимает тела только в .STEP.

Какой у поверхности слой и рефенс сет?

А где это можно посмотреть?

 

 

...Пока продолжаю подозревать кривость модуля конвертации (галки-то нужные стоят).

А у Вас в stp сохраняет и поверхности и тела?

Покажите картинку: какой путь (файл) указан в папке "Загрузить из".

И что указано в "Сохранить как"

attachicon.gif1.jpg

 

Вот настройки

 

d1bc58c3a26f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сейчас убедился, NX не экспортирует их вместе: либо только тела, либо только поверхности. Когда отвечал в пятницу, специально перепроверил на детали, состоящей только из поверхностей и решил, что проблем с экспортом поверхностей нет, а вот сейчас скомбинировал солид с фейсом и сильно удивился результату...

При поставленных галках импортируются вместе и тела и поверхности. Опция по умолчанию не сохраняется. При повторном импорте надо опять тыкнуть в Options.

post-35096-0-14739900-1387818666.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Dna, вот про кнопку 'Options' в диалоге выбора файла при импорте я и забыл. Благодарствую!

Ведь помню, что у NX'а проблем с этим отродясь не было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При поставленных галках импортируются вместе и тела и поверхности. Опция по умолчанию не сохраняется. При повторном импорте надо опять тыкнуть в Options.

В NX6 это не работает (тыкай, не тыкай). Экспортирует либо тела, либо поверхности и кривые, т.е. проблемы были отродясь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не весь тролинг читал.

Немножко подправил, поверхности, они не образовывали замкнутую форму, вообщем лень расписывать. Прикладываю испраленные файлы (делал побыстрому, такшо не надо расписывать что нету Ж2 допуски мелкие и пр.) Там кстати субдивами замоделил переход, хотелось хоть гдето применить этот инструмент))

post-21466-0-87824900-1387834888_thumb.jpg

 

 

KM-5b.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там кстати субдивами замоделил переход, хотелось хоть гдето применить этот инструмент

Прикольно получилось. Даже можно сказать,- метод подошел для этой задачи, как родной.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немножко подправил, поверхности, они не образовывали замкнутую форму...

 

Смысл (трансформировался) не в преобразовании в замкнутую форму, а в экспорте всей модели (состоящей из поверхностей и твёрдых тел) в формат stp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл (трансформировался) не в преобразовании в замкнутую форму, а в экспорте всей модели (состоящей из поверхностей и твёрдых тел) в формат stp.

так ведь в архиве есть файл stp, все нормально экспортируется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...