Перейти к публикации

Расчет винтов


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Сразу хочу сказать, что я не прочнист, а радист, во избежании забрасывания помидорами.  :smile:

 

Тем не менее, возникла необходимость посмотреть, что будет происходить с винтами М5 при креплении некоторой массы через длинные втулки. Винты вворачиваются в нее с двух сторон - с одной стороны крепится масса, с другой вся это конструкция крепится к панели, которую не включил в расчет.

 

Задал фиксированную заделку на плоской части шляпок всех винтов (Рис 1). Задал гравитацию Земли. В ходе total deformation получил нечто неадекватное (Рис. 2). Пробовал задавать цилиндрическую фиксацию винтов с втулками, но тогда получается, что и у втулок и у винтов нулевое смещение, что вряд ли так.

Подскажите, пожалуйста, как правильно задать взаимосвязи в моем случае.

 

post-35977-0-06190800-1387523108.png

post-35977-0-21023600-1387523262_thumb.png

Изменено пользователем tapehiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если зазора между втулкой и винтом нет или он маленький, то контакт распознался бы автоматически. Тогда Вы вряд ли бы задавлись вопросом сцепления. Либо же уже успели влезть в настройки по умолчанию и намусорить, что было бы плохим знаком.

Хотя...  во втулках отверстия-то есть?

И крепить за шляпки довольно странно.

Засветите дерево построения, что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зазора между втулкой и винтом нет или он маленький, то контакт распознался бы автоматически. Тогда Вы вряд ли бы задавлись вопросом сцепления. Либо же уже успели влезть в настройки по умолчанию и намусорить, что было бы плохим знаком.

Хотя...  во втулках отверстия-то есть?

И крепить за шляпки довольно странно.

Засветите дерево построения, что ли.

 

В настройки не влезал. Во втулке, конечно отверстие сквозное.

Зазора между винтом и бруском нет, а вот с другой стороны, между втулкой и винтом - зазор 2 мм (толщина панели, которой нет в модели расчета). Или панель надо тоже нарисовать?

post-35977-0-64780700-1387524815.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Сразу хочу сказать, что я не прочнист, а радист, во избежании забрасывания помидорами.  :smile:

 

Тем не менее, возникла необходимость посмотреть, что будет происходить с винтами М5 при креплении некоторой массы через длинные втулки. Винты вворачиваются в нее с двух сторон - с одной стороны крепится масса, с другой вся это конструкция крепится к панели, которую не включил в расчет.

 

Задал фиксированную заделку на плоской части шляпок всех винтов (Рис 1). Задал гравитацию Земли. В ходе total deformation получил нечто неадекватное (Рис. 2). Пробовал задавать цилиндрическую фиксацию винтов с втулками, но тогда получается, что и у втулок и у винтов нулевое смещение, что вряд ли так.

Подскажите, пожалуйста, как правильно задать взаимосвязи в моем случае.

Ну если модель крепится за шляпки винтов, а контакта между винтамии втулками нет, то как модель не улетает в космос? Величина перемещений какова?

Было бы неплохо, если бы в дереве еще на + возле Contacts нажали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы неплохо, если бы в дереве еще на + возле Contacts нажали.

Угу, а заодно выделили бы содержимое этой "папки", тогда можно и графическое окно показать с нажатой кнопкой Body Views (панель инструментов).

 

 

Или панель надо тоже нарисовать?

А вот это уже сильно зависит от цели расчета. Вы может не заметили, но Вы о ней ни слова не сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего диаметр винтов равен наружному диаметру резьбы. А диаметр отверстий во втулках равен внутреннему диаметру резьбы.. Поэтому контакт и не поймался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего диаметр винтов равен наружному диаметру резьбы.

Очередной мастер-класс по телепатии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего диаметр винтов равен наружному диаметру резьбы. А диаметр отверстий во втулках равен внутреннему диаметру резьбы.. Поэтому контакт и не поймался.

 

Абсолютно правильное предположение! :smile: Теперь заработало.

Когда в Солиде добавлял резьбу вместо простого отверстия, тоже слегка резануло (потому что знаю, что резьба не любит импорта в другие форматы).

post-35977-0-29378200-1387546251_thumb.png

Изменено пользователем tapehiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрели - КАКИЕ формы КЭ Вам дает сеточный генератор в ANSYS Workbench?

Если не смотрели - посмотрите - лучше на самых простых 3-д деталях

 

Когда внимательно посмотрите получаемую ЖУТЬ, думаю все вопросы о расчетах отпадут сами собой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеточный генератор мягко говоря "халтурит"

 

при чем халтурит почти всегда

 

ВНЕШНЕ - вроде бы приличная сетка на поверхности

 

а вот внутри - там как правило дрянь - "битые стеклышки"....

 

это легко проверить, если попробовать разбить какую-то 3-D деталь , желательно с вырезом

 

 

советую так же проверить КАКИЕ результаты дает сам решатель АНСИС?!

на пример - возьмите пластину и попробуйте растянуть её , так что бы появилась пластика

а потом сравните ЧТО будет получаться?

 

верификационные примеры в документации АНСИС - хорошо "подобранные" примеры

РЕАЛЬНОСТЬ - куда как "менее приятна"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда внимательно посмотрите получаемую ЖУТЬ, думаю все вопросы о расчетах отпадут сами собой

 

Меня, честно говоря, тоже смутило, что монолит претерпевает большие деформации, чем винты и втулки, на которые приходится основная нагрузка, но я постеснялся усомниться в непогрешимости решателя...

Вот параметры сетки. Что нужно сделать для получение адекватного результата? Детальки и так проще некуда, вроде как.

post-35977-0-17051000-1387779810_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о я постеснялся усомниться в непогрешимости решателя...

Оу-оу-оу! Палегше!

Считает инженер, а не решатель. 


Что нужно сделать для получение адекватного результата?

Разобраться, что такое "сеточная сходимость".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Разобраться, что такое "сеточная сходимость".

 

Где про это можно почитать? Желательно, в прикладном ключе, чистая математика не так интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meshing in WB

 

А здесь с истинно азиатским терпением исследуется сеточная сходимость:

[YouTube=H4T56fH_Onk''][/YouTube]

 

 

Попутно еще нашел такую инфу общего характера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в прочности достижима сходимость?

нет ли какого эффекта - что сколько не мельчи - меняется результат?

В CFD например можно попасть так, что при мельчении сетки искомая величина падает, падает,

а потом еще мельчишь - и начинает далее расти обратно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в прочности достижима сходимость?

Не всегда.

нет ли какого эффекта - что сколько не мельчи - меняется результат?

Бывает, в острых углах.

В CFD например можно попасть так, что при мельчении сетки искомая величина падает, падает, а потом еще мельчишь - и начинает далее расти обратно...

Да уж, в CFD танцы с бубном пожестче будут, чем в линейной механике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...