Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Вы как многое съели на постпроцессировании и управлении ЧПУ, у меня к Вам несколько вопросов.

Делаю свой станок (3+1, т.е. XYZ и A), думаю над управляющей программой.

1) Можно связать NX со станком на прямую (т.е. NX сразу дает команды через контроллер на шаговые) дабы избавиться от стороннего софта. Имеет ли это смысл? Может не стоит брать такую трудоемкую программу для управления станком?

2) Или проще написать свой транслятор перегона G-кода NX в импульсы.

3) Может не стоит заморачиваться, взять сторонний софт, написать постпроцессор и вау-ля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Нет

2. Станок не понимает G-код? 

3. В NX есть постпроцессор, можно настроить так, что будет выдавать количество импульсов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет

2. Станок не понимает G-код? 

3. В NX есть постпроцессор, можно настроить так, что будет выдавать количество импульсов..

 

1) Даже через подключаемую библиотеку???

2) Контроллер и драйвер еще в разработке, вот и думаю, что сразу закладывать. Если подтачивать его под G-код, сразу надо писать программу под контроллер.

3) Если NX переводит G-код в импульс, то можно просто обойтись небольшой прогой, которая читает код импульса и подает нужные импульсы на двигателя. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нет

2. Станок не понимает G-код? 

3. В NX есть постпроцессор, можно настроить так, что будет выдавать количество импульсов..

 

1) Даже через подключаемую библиотеку???

2) Контроллер и драйвер еще в разработке, вот и думаю, что сразу закладывать. Если подтачивать его под G-код, сразу надо писать программу под контроллер.

3) Если NX переводит G-код в импульс, то можно просто обойтись небольшой прогой, которая читает код импульса и подает нужные импульсы на двигателя. Так?

Через dll можно, но это совсем другая песня.. Когда то я делал библиотечку для управления шаговыми двигателями, через контроллер, подключенный к LPT. Но эти задачки давно уже решены более изящно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станок нужен отдельный комп (можно древний, главное - чтобы LPT порт был), на котором будет стоять WindowsXP+MACH3 и больше ничего!

Если ещё что-нибудь из софта будете ставить, то станок может начать тормозить. Комп должен быть максимально чистым!

 

На другом компьютере у Вас будет NX и любой другой софт, какой пожелаете. На этом компе Вы моделируете, делаете УП и переводите её в G-коды. Затем через флешку перекидываете G-код на комп с MACH3 (при этом флешку обязательно сканировать на вирусы, чтобы вирусы не попали на чистый комп).

 

Потом через MACH3 открываете G-код и точите.

 

Станок подключаете через LPT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станок нужен отдельный комп (можно древний, главное - чтобы LPT порт был), на котором будет стоять WindowsXP+MACH3 и больше ничего!

Если ещё что-нибудь из софта будете ставить, то станок может начать тормозить. Комп должен быть максимально чистым!

 

На другом компьютере у Вас будет NX и любой другой софт, какой пожелаете. На этом компе Вы моделируете, делаете УП и переводите её в G-коды. Затем через флешку перекидываете G-код на комп с MACH3 (при этом флешку обязательно сканировать на вирусы, чтобы вирусы не попали на чистый комп).

 

Потом через MACH3 открываете G-код и точите.

 

Станок подключаете через LPT.

У меня немножко другое реализуется! одноплатный достаточно мощный компьютер по USB коннектиться с контроллером, а тот в свою очередь на шаговые и т.д. 

Но! Я хотел реализовать что-то в роде "интеллектуальную обработку", т.е. в режиме реального времени, в NX идет обработка и одновременно отображается на станке. Т.е. не нужно будет заморачиваться по поводу кодов, совместимости, различной интерполяции и т.п. и т.д.

А LTP не люблю!!! Не знаю почему! Наверное ассоциируется с чем-то прошлым и старым... и схему уже на USB паяю.

Но эти задачки давно уже решены более изящно.

Каким образом, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...