Перейти к публикации

работа с эскизами dxf и dwg импортированными в модели деталей


АЗКМ

Рекомендованные сообщения

При открытии  файла (dxf или dwg) например шасси Камаз в эскиз модели, для создания на его основе уже модели, возникают проблемы в перемещении эскиза для правильного положения модели. Причем какими бы настройками ни пользовался при открытии эскиз как вкопанный не переиещается. В компасе эти эскизы леиают при построении моделей. Надеюсь на вашу помощ уважаемые форумчане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надеюсь на вашу помощ уважаемые форумчане.

Поясните, что Вы открываете - файл или эскиз???

Если эскиз не перемещается при открытии файла - то так и задумано...

Если открываете эскиз и он не перемещается - значит что-то (может линия или точка) зафиксировано (кнопкой) или жёстко привязано к чему-то (например - к исходной точке)...

Весь эскиз можно перемещать, если все линии синего цвета, если цвет линий (или одной) черный - значит они к чему-то привязаны (или просто зафиксированы кнопкой) и надо удалить эти привязки...

 

А если Вам нужно совместить 2Д эскиза (для получения модели) - то для этого есть опции преобразования 2D в 3D...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню суть вопроса. Как правило мы получаем от поставщиков шасси лишь габаритные чертежи шасси, выполненные в dxf или dwg формате. Так вот задача построить модель шасси используя виды двухмерного чертежа. Поэтому в Solide открываю этот файл (импорт dxf) импортировать в новую деталь как двухмерный эскиз, далее в выбранные слои. выбираю"Все слои". открывается эскиз в модели детали с изображением шасси из трех видов.Не скрою изображение сложное (тяжелое).Тут то и включаются тормоза, Эскиз естественно еще не опеделен, Контуры не замкнуты и много наложений,но не в этом суть. Ваше предложение преобразования 2D в 3D . наверное эфективно для менее сложных деталей. Пробовал и другой метод -копировал и вставлял виды через буфер. С простыми деталями это прокатывает,но это не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после вставки видов в эскиз делю все на блоки и сохраняю их в отдельной папке "Блоки". Блоки потом легко вращать и перемещать как хочешь, а также скрывать.

Если мне нужны ссылки на эти виды я просто вставляю блок в нужный эскиз детали и проецирую нужные мне линии в эскиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскиз естественно еще не опеделен

 

 

Если вставлять dxf сразу в эскиз (т.е. в новой детали, в режиме эскиза перетащить dxf из проводника в солид) то он вставиться как блок. Этот блок удобно таскать по эскизу в любое место, при желании можно вспомогательную точку добавить в dxf, чтоб потом связать ее с началом координат (или с чем душе угодно).

 

Тормоза могут быть вызваны сложностью эскиза, особенно если он не определен. Да к тому же в солиде команда переместить в разы более "тугая", чем в компасе. Так что похоже эскиз не 

вкопанный не переиещается

, а перемещается, но не успевает это реал тайм отрисовывать.

 

 

Правда, если я правильно понял, Вам из dxf нужно отдельные контуры выделять. Тогда на мой взгляд это проще делать в dxf, и отдельные контуры уже вставлять в эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не скрою изображение сложное (тяжелое).Тут то и включаются тормоза, Эскиз естественно еще не опеделен, Контуры не замкнуты и много наложений
Вообще-то, если исходный чертеж "тяжелый" - его обязательно нужно чистить (по-удалять всё лишнее - осевые, наложенные линии, штриховки и т.п.)...

Для улучшения работы, исходный эскиз (или сам чертеж) нужно разделить (перенести) на несколько эскизов - можно по числу операций...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, во всех ответах нашел рациональное зерно. С блоками все получается проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...