Перейти к публикации

Динамический анализ. АЧХ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, студенту. Есть нагрузка во времени ( негармоническая), надо получить спектр движения ( амплитуда-частота). Каком образом это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, студенту. Есть нагрузка во времени ( негармоническая), надо получить спектр движения ( амплитуда-частота). Каком образом это можно сделать?

Найдите Рыбникова. Хоть пособию и 10 лет, но для начала работы сгодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, студенту. Есть нагрузка во времени ( негармоническая), надо получить спектр движения ( амплитуда-частота). Каком образом это можно сделать?

Найдите Рыбникова. Хоть пособию и 10 лет, но для начала работы сгодится

 

 

Спасибо,Рыбников найден в 2 частях, а ответ на вопрос нет, к сожалению.  Ни при frequency response не построю перемещение от времени, ни при transient response - от частоты

Как-то так

Правда, это все-таки не АЧХ

Спасибо, а как преобразовывать, не выходя из patran, то есть при помощи только его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,Рыбников найден в 2 частях, а ответ на вопрос нет, к сожалению.

Тогда, пожалуйста, уточните вопрос. Frequency Response напрямую дает АЧХ (он для этого и нужен). Transient Reponse показывает изменение системы во времени. Что конкретно Вам нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно, приложив к конструкции НЕгармоническое возбуждение, получить АЧХ. А насколько я понимаю, для FR требуется гармоническое возбуждение и только оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбников т.2  п. 7.2.2 - как я понял там строят АЧХ от импульсного воздействия или это не то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приложив к конструкции НЕгармоническое возбуждение, получить АЧХ

Может все-таки спектр отклика, а не АЧХ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

приложив к конструкции НЕгармоническое возбуждение, получить АЧХ

Может все-таки спектр отклика, а не АЧХ?

 

Я извиняюсь, но разница в этих понятиях какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для FR в Настране можно задать любую форму импульса.

 

Дело в том, что когда я прикладываю гармоническую функцию, то FR даёт результат, когда же нагружение, например, треугольное, то f06 говорит следующее : this frequency response analysis has no excitation specified for it. Applied loads and forced motion are both null. the result will therefore be a zero solution. Укажите путь истинный, пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал путь:) а Вы как силу прикладываете? сосредоточенную? можно Ваш bdf посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал путь:) а Вы как силу прикладываете? сосредоточенную? можно Ваш bdf посмотреть?

Сосредоточенную, вот пожалуйста

Рыбников т.2  п. 7.2.2 - как я понял там строят АЧХ от импульсного воздействия или это не то? 

То, но не совсем, там единичка,а мне надо по линейному закону приложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я извиняюсь, но разница в этих понятиях какая?

Гармонический анализ предполагает гармоническое воздействие на фиксированной частоте.

Результатом гармоническго анализа является АЧХ. Выполняется серия гармонических расчетов на разных частотах, после чего для фиксированной точки модели (отклик которой, заметьте, также гармонический), отмечается амплитуда ее колебаний для кажой из анализируемых частот. И Вы получаете график, где по Х частота (воздействия), а по У отклик.

 

В transient анализе на выходе Вы получаете произвольный, в общем случае, график во времени. Далее для различных целей (сравнение откликов, выделение энергонесущей частоты или что угодно еще) Вам может захотеться получить спектр этого отклика - PSD (power spectral density). При этом выполняетеся преобразование Фурье (обычно быстрое), которое раскладывает имеющийся "сигнал" (исторически все это возникало для обработки сигналов) на гармоники. На итоговом графике по оси Х Вы также получите частоту, но это частота отдельной гармоники, входящей в отклик. По оси У можно для каждой гаромники отложить амплитуду, но как правило там энергетическая характеристика, поскольку в результате преобразования именно она получается.

 

Итого, разница огромная.Теплое с мягким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kulinich, извините, но мы с Настраном не поняли, что такое у Вас отрицательная частота и зачем она нужна, если импульс все равно из нуля выходит.

Присоединяю файл, который дает АЧХ от линейного импульса. С точки зрения Настрана, что ступенька, что линейный, что трапециевидный с бантиком импульс сводится к набору гармонических в виде ряда, и на них он ищет отклики.

3zadacha.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kulinich, извините, но мы с Настраном не поняли, что такое у Вас отрицательная частота и зачем она нужна, если импульс все равно из нуля выходит.

Присоединяю файл, который дает АЧХ от линейного импульса. С точки зрения Настрана, что ступенька, что линейный, что трапециевидный с бантиком импульс сводится к набору гармонических в виде ряда, и на них он ищет откли

Спасибо Вам за терпение, ещё вопрос:PARAM    G      .05  - это то, чего мне не хватало для FR,или есть ещё что-то?

Изменено пользователем kulinich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не понял вопрос. Параметр G=0.05 означает то, что коэффициент демпфирования в 40 раза меньше критического, и был указан в Вашем исходном файле. Я так понял, что это происходит от изначальной постановки задачи, и не правил эту часть файла. Там только табличка с формой импульса изменилась, по сравнению с исходным *.bdf.

Изменено пользователем JAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...