Перейти к публикации

Масштабирование по одной оси посредством проецирования


Baudolino

Рекомендованные сообщения

Здравствуйе! 

Простите новичка за глупый вопрос. Здесь писали, что можно смасштабировать элемент по одной оси путём проецирования его на плоскость наклонённую под соответствующим углом к плоскости элемента. В моём случае объект мастабирования-сплайн. В детстве меня учили, что самая главная, простая и понятная проекция прямоугольная. Однако, при проециовании моего сплайна на нужную плоскость, солид создаёт косоугольную проекцию, принимая за направление проецирования перпендикуляр не к плоскости проецирования, а к плоскости сплайна, тем самым не сокращая проекцию в нужной мне плоскости, а растягивая.

Нельзя ли поправить? SW2011, пример во вложении.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пример во вложении.

 а где это?

 

В операции проецирования есть строчка, где можно выбрать вектор. Укажите плоскость, получится нормаль к ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйе! 

Простите новичка за глупый вопрос. Здесь писали, что можно смасштабировать элемент по одной оси путём проецирования его на плоскость наклонённую под соответствующим углом к плоскости элемента. В моём случае объект мастабирования-сплайн. В детстве меня учили, что самая главная, простая и понятная проекция прямоугольная. Однако, при проециовании моего сплайна на нужную плоскость, солид создаёт косоугольную проекцию, принимая за направление проецирования перпендикуляр не к плоскости проецирования, а к плоскости сплайна, тем самым не сокращая проекцию в нужной мне плоскости, а растягивая.

Нельзя ли поправить? SW2011, пример во вложении.

Спасибо.

Вложения нет, поэтому не совсем понятно. Ибо масштаб и проекция - это разные команды.

Если говорить про проекцию сплайна А на любую  плоскость Б, то:

получить её можно, обрезав (плоскостью Б) поверхность, вытянутую из сплайна А по нормали к плоскости Б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пример во вложении.

 а где это?

 

В операции проецирования есть строчка, где можно выбрать вектор. Укажите плоскость, получится нормаль к ней.

 

Не даёт загрузить файл. Может не тот инструмент использую? (Кривая>Проекционная кривая) не нахожу  такого.

Спасибо.

 

Здравствуйе! 

Простите новичка за глупый вопрос. Здесь писали, что можно смасштабировать элемент по одной оси путём проецирования его на плоскость наклонённую под соответствующим углом к плоскости элемента. В моём случае объект мастабирования-сплайн. В детстве меня учили, что самая главная, простая и понятная проекция прямоугольная. Однако, при проециовании моего сплайна на нужную плоскость, солид создаёт косоугольную проекцию, принимая за направление проецирования перпендикуляр не к плоскости проецирования, а к плоскости сплайна, тем самым не сокращая проекцию в нужной мне плоскости, а растягивая.

Нельзя ли поправить? SW2011, пример во вложении.

Спасибо.

Вложения нет, поэтому не совсем понятно. Ибо масштаб и проекция - это разные команды.

Если говорить про проекцию сплайна А на любую  плоскость Б, то:

получить её можно, обрезав (плоскостью Б) поверхность, вытянутую из сплайна А по нормали к плоскости Б.

 

Исходная задача смасштабировать сплайн так, чтобы по одной оси масштаб был 1, по другой 0. сколько-то, не суть важно. Однако это решение, спасибо.

Изменено пользователем Baudolino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не тот инструмент использую?
 SW не установлен, чисто по памяти говорю, что должно быть. Погуляй там по строчкам в диалоге, может просто свернута закладка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не даёт загрузить файл.
Файл Solidworks пакуете в архив, например, ZIP или RAR и потом грузите сюда. Можно конечно и расширение файлу поменять на подходящее, но как-то не солидно и не спортивно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, всем спасибо, принципиально, решение есть, хотя жаль, конечно, что нельзя напрямую решить такую задачку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, всем спасибо, принципиально, решение есть, хотя жаль, конечно, что нельзя напрямую решить такую задачку.

Можно и напрямую (почти).

Рисуем сплайн, вытягиваем (получаем поверхность). Затем применяем команду Масштаб к этой поверхности. Кромка изменённой поверхности - есть искомый сплайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...