Перейти к публикации

Расчет спутниковой тарелки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Впервые сталкиваюсь с необходимостью расчета модели, поэтому есть несколько вопросов.

 

Имеется такая конструкция 2-метровой тарелки:

ZxyE6eo9.png

 

Интересует ветровая нагрузка на эту конструкцию.

 

Моя последовательность действий:

1. Модель (на 95% готова)

2. Стандартные детали

3. Сварные швы

4. Материалы деталей

5. Расчет: закрепления, нагрузки, тп

 

По 1-му пункту - в модели имеются незначительные пересечения деталей (на 0,05-0,1 мм). Повлияют ли эти пересечения на расчет?

Вопрос по 2-му пункту - реально ли увидеть в расчете разницу в болтах из стали 10 и стали 45, например? Или для расчета крепежа следует пользоваться другим ПО?

По расчету: какой нагрузкой воспользоваться для имитации ветра?

 

Заранее бладарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Картинку не могу посмотреть.
1. В пересечених, я так понимаю имеется ввиду penetration. Ну в реалии так не получится, может стоит исправить геометрию деталей. Если не задавать контакты, то программа так посчитает.  
2. Что вы иммете ввиду под разницой в болтах? Напряжения или силы?   Я бы тут смотрел на силы болтах. Ну и по силе подобрал бы болты для крепления.
Нагрузку можно приложить как давление. В интернете есть для этого таблицы. Например тут:

http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2-01-07-85/snip_2_01_07_85_VI.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечательная книга "Инженерные расчеты в Solidworks Simulation" Алямовского, 2010 год, посмотрите там расчеты ветровой нагрузки, с. 93, 107.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Как раз то, что нужно

Вы серьезно  собрались делать подобный расчет для выше указанной модели?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Благодарю! Как раз то, что нужно

Вы серьезно  собрались делать подобный расчет для выше указанной модели?

 

 

Уже передумал, так как на подобный расчет у меня уйдет пара месяцев. Пока читаю Алямовского

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...