Перейти к публикации

Запас прочности для поликарбоната


Рекомендованные сообщения

Деталь являющаяся опорой для ЖКИ индикатора с подсветкой на которой закреплены два элемента для передачи усилия на кнопки расположенный на печатной плате.

 post-6603-0-57205700-1384749757_thumb.png

Получили параметры от производителя и вписали их в SolidWorks. Материал LEXAN PC121R

post-6603-0-99997200-1384749917_thumb.png

Прикладываем сдвиг на 1 мм на каждую "кнопку". При моделировании получается, что данная деталь в месте изгиба должна разрушиться (коэффициент запаса прочности меньше 1), но на практике такая деталь работает.

Я неправильно интерпретирую результаты из Solidworks или неправильный расчет?

post-6603-0-12897200-1384750270_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. В реальности, если согнуть скрепку, она же не ломается. Это к тому, что Вы считаете в линейной постановке, а материал при таких деформациях уже может вести себя нелинейно.

 

2. Данные вроде правильны, но сетка очень крупная. И на эпюре не видно, где максимум.

 

И таки да, лучше файл)

 

UPDATE уже есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сингулярность:

 

Думаю, что дело не в этом.

 

@@yaroslavic, скажите пока, какой характер перемещения кнопок ("элементов для передачи услиля") более реалистичный: красный вариант или зеленый?

Что-то ограничивает поворот кнопок?

3ed26b1fdc394b147183d725abef2706.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Думаю, что дело не в этом.

 

 

 

Да, скорей всего не в этом. Приложил силу 1Н - полет нормальный. Перемещение 0,7мм. Напряжение 40МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yaroslavic, скажите пока, какой характер перемещения кнопок ("элементов для передачи услиля") более реалистичный: красный вариант или зеленый? Что-то ограничивает поворот кнопок?

Хотелось бы чтобы двигалось как в красном варианте, но насколько мы понимаем двигаться будет как в зеленом.

 

Часть прибора с этой штукой

 

post-6603-0-43795300-1384757837_thumb.jpg

 

 

Скругления не внесли значимых изменений

 

post-6603-0-14022800-1384758474_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Эти кнопки не одинаковые: та, что (-X) -- со ступенькой, другая без. Так и должно быть?

2. У Вас в таблице Tensile Yield Stress = 6 300 000 Pa = 6.3 MPa. Но 630 kgf/cm^2 = 61.8 MPa. Космос использует это значение для вычисления запаса прочности. Вы его занизили почти в 10 раз.

3. Здесь нужен нелинейный расчет, или хотя бы акитвировать Large Displacement в опциях.

4. В зависимости от "зеленый вариант перемещений или красный" результат сильно меняется) Судя по Вашей схеме, быть "зеленому". Нужно изменить схему нагружения в расчете.

5. Картинки из ансиса. Свойства материала из левой колонки (которая, как я понял, ближе к оригиналу). Могу скинуть в SW2013sp2.0 -- у Вас вроде младше версия. Нужно или сами уже справитесь?

b00c62f6a8f27f39cde3a9ea8b6b628a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Эти кнопки не одинаковые: та, что (-X) -- со ступенькой, другая без. Так и должно быть?

Да, это модифицировались кнопки - посмотреть как изменяться деформации при различной конструкции скруглений. Один расчет - несколько вариантов конструкции.

 

2. У Вас в таблице Tensile Yield Stress = 6 300 000 Pa = 6.3 MPa. Но 630 kgf/cm^2 = 61.8 MPa. Космос использует это значение для вычисления запаса прочности. Вы его занизили почти в 10 раз.

Вот из-за этой ошибки при переводе величин вся каша и заварилась. Поправил - стало значительно лучше, мин. запас прочности около 1,29

post-6603-0-63380700-1384761847_thumb.png

 

 

3. Здесь нужен нелинейный расчет, или хотя бы акитвировать Large Displacement в опциях.

Активация Large Displacement приводит к выводу сообщения  Unable to open strain file. Насколько я понимаю нужен дополнительный файл с параметрами которого у меня нет

 

4. В зависимости от "зеленый вариант перемещений или красный" результат сильно меняется) Судя Вашей схеме, быть "зеленому". Нужно изменить схему нагружения в расчете.

Не совсем понятно как в SolidWorks поставить "красный" вариант нагрузки, мне кажется в жизни будет гнуться по "зеленому"

 

3. Картинки из ансиса. Свойства материала из левой колонки (которая, как я понял, ближе к оригиналу). Могу скинуть в SW2013sp2.0 -- у Вас вроде младше версия. Нужно или сами уже справитесь?

Если есть возможность скиньте в Ansys - посмотрю там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При силе 1Н у меня получаются вот такие перемещения 

 

 

А для того, что б кнопка переместилась на 1 мм, нужно усилие 10 Н. При этом горизонтальная реакция будет 7Н, и напряжения превысят допустимые.

post-21019-0-54163200-1384762063.png

В приложенном файле предел прочности 68МПа, а предел текучести - 6,3, такого быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Вы же эту опцию перед расчетом активируете? Значит, глюк космоса.

4. У Вас как раз в солиде реализован "красный". Чтобы получить "зеленый", нужно использовать Remote Load/Mass > Displacement. Создать систему координат на кнопке и задать перемещение.

5. Ansys 14.5.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и просто интересно: чем продиктована форма перемычки?

Мне кажется, здесь вполне можно было ровную сделать..

2605b8feb434a3a41b4f6ebedb613e35.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Вы же эту опцию перед расчетом активируете? Значит, глюк космоса.


Вот при активации этой функции получается так:


post-6603-0-33267100-1384764295.png


Если ответить "ДА", то


post-6603-0-06092800-1384764308_thumb.png


 


Не считает.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный - сила 10Н+ горизонтальное ограничение. Зеленый - вертикальное перемещение 1мм. Обе кнопки одинаковые (без усиления).

post-21019-0-41579800-1384764463_thumb.png

Параметр большие перемещения практически не влияет на результат. В реальной конструкции есть зазор, поэтому горизонтальной реакции 7Н не будет. Вот она и работает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у и просто интересно: чем продиктована форма перемычки? Мне кажется, здесь вполне можно было ровную сделать..

 

 

Так хотелось - изыски дизайна :biggrin: , но теперь по результатам моделирования и обсуждения возможно сделаем ровной.

Красный - сила 10Н+ горизонтальное ограничение. Зеленый - вертикальное перемещение 1мм. Обе кнопки одинаковые (без усиления).
 

 

Можно скриншот как вы задаете силы на верхнюю (на рисунке) кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать будем  плоские пружинки :) 

 

Спасибо  ccc44 и kristeen за обсуждение и помощь ! 

 

post-6603-0-69753000-1384766130_thumb.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно скриншот как вы задаете силы на верхнюю (на рисунке) кнопку.

 

post-21019-0-73430700-1384768342_thumb.png

Я бы просто поднял пружинный элемент в середину кнопки. Угол поворота при этом уменьшится. Конструкция, кажется, позволяет. А формы в Китае делаете? Еще не заказывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы просто поднял пружинный элемент в середину кнопки. Угол поворота при этом уменьшится. Конструкция, кажется, позволяет. А формы в Китае делаете? Еще не заказывали?
 

Сейчас выбираем производителя прессформ/литья.

Это редизайн работающего прибора с учетом опыта эксплуатации, пока еще рисуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...