Перейти к публикации

Обшивка досками


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть деревянная лодка, которой уже 10 лет и она разваливается. Так как модель такой лодки "плоскодонки" хорошо себя зарекомендовала как для прогулок и рыбалки, а то что представлено сейчас на рынке далеко от идеала, было решено сделать ее копию. В проектировании и работе с САПР я не профессионал. Работал в SolidWorks только для создания корпусов к электронным устройствам и приборам.

Вот решил построить модель в солиде сей лодки. Строю по шпангоутам (измеряя их характеристики у реальной лодки). Каждый шпангоут - отдельная деталь. Каждая доска обшивки тоже отдельная деталь. Все детали собираются в сборке по средствам взаимосвязей. Но так как лодка имеет не плоское дно а полукруглое столкнулся с проблемой обшивки досками дна, да и бортов лодки. Ровная доска естественно не привязывается к полукруглому шпангоуту.

 

Задался вопросом как правильно такие вещи проектировать. Порыскал в инете, но везде строят монолитный корпус судна из листового метала. С досками ничего не нашел. 

Короче вопрос примерно такой: как по траектории изгиба шпангоута в сборке обшить его досками? Возможно ли при этом автоматически деформировать доски в соответствии  с изгибом шпангоута?

Кроме этого интересует физика: есть ли система расчета деформаций в программе в зависимости от применяемого материала. Иными словами - сможет ли мне программа сказать, что к примеру: доску, под таким углом, такой толщины и такой древесины изгибать нельзя - она лопнет... и т.п.!

Курить многочисленные мануалы по солиду нет времени, да и незачем мне.

Может кто знает как подобные вещи строить - подскажет куда копать. Буду благодарен.

post-41507-0-95317000-1384681615_thumb.jpg

post-41507-0-56955800-1384681624_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заморочило же тебя на плоскодонку, да еще из досок. Металл, стеклопластик, клееные из шпона более технологичны, хотя и дороже в изготовлении. А деревянную надо периодически конопатить и смолить. А доски перед гнутьем надо парить чтоб не сломались. Вроде в Петрозаводске делали деревянные, не знаю как сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочило же тебя на плоскодонку, да еще из досок. Металл, стеклопластик, клееные из шпона более технологичны, хотя и дороже в изготовлении. А деревянную надо периодически конопатить и смолить. А доски перед гнутьем надо парить чтоб не сломались. Вроде в Петрозаводске делали деревянные, не знаю как сейчас.

))) Да я давно уже все для себя взвесил. Как я писал, подобных ходовых качеств и пассажироемкости я не встречал у производимых на заводах лодках. Не спорю, что перечисленные тобой материалы более практичны и надежны, чем дерево, но такую лодку могут просто банально украсть, так как ставить ее мне негде - просто ставлю на берегу в камышах. 

Конопатить каждый год деревянную лодку не нужно: при изготовлении древесина пропитывается антикоррозийными и водоотталкивающими эмульсиями, грунтуется и покрывается лаковым покрытием. Швы герметизируются и покрываются стекловолокном. Так, что доски не размокают и соответственно не расширяются (сужаются), что ведет к разрывам герметика.

 

В общем я же не ставил вопрос: из чего делать мне лодку.... А попросил помочь в конкретной задаче.  Лучше в этом ключе дай совет, если компетентен конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что деревянную лодку можно сделать без ручной подгонки досок борта. Поэтому я бы в солиде строил бы условно стальные "доски" и потом делал бы их развёртку на плоскость. Погрешность при таком подходе конечно есть, но думаю что она в пределах разумного. Подгонять конечно что-то придётся, но это нормально.

Кроме этого интересует физика: есть ли система расчета деформаций в программе в зависимости от применяемого материала. Иными словами - сможет ли мне программа сказать, что к примеру: доску, под таким углом, такой толщины и такой древесины изгибать нельзя - она лопнет... и т.п.!

А вот это вряд ли просто одним нажатием кнопки осуществить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что деревянную лодку можно сделать без ручной подгонки досок борта. Поэтому я бы в солиде строил бы условно стальные "доски" и потом делал бы их развёртку на плоскость. Погрешность при таком подходе конечно есть, но думаю что она в пределах разумного. Подгонять конечно что-то придётся, но это нормально.

 

 

Кроме этого интересует физика: есть ли система расчета деформаций в программе в зависимости от применяемого материала. Иными словами - сможет ли мне программа сказать, что к примеру: доску, под таким углом, такой толщины и такой древесины изгибать нельзя - она лопнет... и т.п.!

А вот это вряд ли просто одним нажатием кнопки осуществить.

На сколько я понял ты советуешь в солиде обшить дно лодки листом металла (плоскость), а затем нарезать на доски? А что это даст? Мне в дальнейшем, при построении, лодке нужны будут эскизы и размеры досок. Не совсем пойму как я смогу это получить из описанного тобой способа.

Можешь бросить какой нить пример, который можно взять за основу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я понял ты советуешь в солиде обшить дно лодки листом металла (плоскость), а затем нарезать на доски?

Не совсем. Во-первых плоскостью там вообще не пахнет. Ну и вообще я предлагаю сразу строить "доски". Потом сказать солиду, что это деформированные (гнутые) листы металла. Согнутый лист металла солид может развернуть на плоскость. Вот результат развёртки и будет являться тем эскизом на основе которого ты будешь выпиливать свои реальные доски. 

Пример дать не могу т.к. работаю не в солиде. Смотри в солиде описане работы с листовым металлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На сколько я понял ты советуешь в солиде обшить дно лодки листом металла (плоскость), а затем нарезать на доски?

Не совсем. Во-первых плоскостью там вообще не пахнет. Ну и вообще я предлагаю сразу строить "доски". Потом сказать солиду, что это деформированные (гнутые) листы металла. Согнутый лист металла солид может развернуть на плоскость. Вот результат развёртки и будет являться тем эскизом на основе которого ты будешь выпиливать свои реальные доски. 

Пример дать не могу т.к. работаю не в солиде. Смотри в солиде описане работы с листовым металлом.

 

Спасибо! Буду пробовать.

Правда, то что мне даст солид на экране у меня есть сомнения, что я смогу это сделать в реале..... учитывая длину доски 6м. Это мне придется рубанком  строгать мложную форму доски полумесяцем, более того не факт, что она не лопнет в месте скругления когда буду прибивать.  Построить все по размерам я так понял не получится. Нужен опыт в столярке...

В общем вопросов масса. Думал будет на много проще - казалось бы профессиональная САПР для проектирования сложнейших узлов и механизмов и что у ж там построить какую то там лодку плоскодонку...))) Ан нет.. нужен опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думал будет на много проще - казалось бы профессиональная САПР для проектирования сложнейших узлов и механизмов и что у ж там построить какую то там лодку плоскодонку...))) Ан нет.. нужен опыт.

"Проектирование сложнейших узлов и механизмов" и проектирование лодок (особенно с учётом технологии изготовления) - несколько разные вещи.

А опыт, он везде нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Думал будет на много проще - казалось бы профессиональная САПР для проектирования сложнейших узлов и механизмов и что у ж там построить какую то там лодку плоскодонку...))) Ан нет.. нужен опыт.

"Проектирование сложнейших узлов и механизмов" и проектирование лодок (особенно с учётом технологии изготовления) - несколько разные вещи.

А опыт, он везде нужен.

 

Короче ничего у меня не получается.... Курю учебник по геометрии((( Там дно по мимо скругленных шпангоутов, имеет радиус скругления, в зависимости от длины шпангоута  и он меняется при приближении к килю или корме.... Как это солиду объяснить??? :blink:  А потом еще создать обшивку из досок и получить эскизы...    :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче ничего у меня не получается.... Курю учебник по геометрии((( Там дно по мимо скругленных шпангоутов, имеет радиус скругления, в зависимости от длины шпангоута  и он меняется при приближении к килю или корме.... Как это солиду объяснить??? :blink:  А потом еще создать обшивку из досок и получить эскизы...    :wallbash:

В модуле листового металла SW такое сделать нельзя (Вас ввели в заблуждение доброжелатели).

В CATIA - можно (и довольно легко)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто "картинка", не имеющая отношение к реальности автора.

Попробуйте сначала сделать в литовом металле этот простой элемент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В модуле листового металла SW такое сделать нельзя (Вас ввели в заблуждение доброжелатели). В CATIA - можно (и довольно легко)...

 

Можно омного чего посоветовать, но если отталкиваться от того, что человек имеет опыт работы в SW, то логичнее предположить больший комфорт работы именно в нем.

 

Работал в SolidWorks только для создания корпусов к электронным устройствам и приборам.

 

Да, лучше конечно в солиде, но я уже начинаю сомневаться в могуществе инструментария данной программы.

То, что вы здесь привели имеет место для шпангоутов одинакового радиуса, но как я писал ранее, в реальной лодке все шпангоуты имеют разный радиус скругления. Центральный к примеру 5 градусов и длину 900мм, следующий (ближе к носу) 4 градуса и 800мм длину, а вот два последних на носу - короткие и практически без скругления. С стороны кормы тоже разные длины и радиусы отличные от киля. 

Более того киль судна начиная с 5-го шпангоута задирается в верх примерно на 15 градусов, в то время как корма изгибается на 5-7 градусов от ватерлинии.... 

Грубо говоря корпус лодки это набор окружностей разного диаметра и прямоугольников в горизонтальной и вертикальной плоскостях с разными углами отклонения от нулевой точки... 

Как такое обшить листовым металлом, а потом нарезать досками 6,5мХ20мм??

@@Атан,

Не, даже не буду пытаться втягиваться в очередной говносрач и пиписькомерянье про разворачивание околосферических поверхностей, про бланкворксы, кати и прочую ненужную ересь. Но, если уж очень-очень-очень надо, то с конечной точностью я ее на узенькие полосочки исключительно в SW нашинкую. :biggrin:

Просто голову надо включать, о чем уважаемый DDS7SDD и сказал:

 

 

Курю учебник по геометрии(((

Речь не стоит о постройке авианосца в глубоких страданиях вымученными развертками с поверхностей исключительно двойной кривизны, а лишь о хобби. И вот, что касается хоббийного прототипа деревянной лодки, то возможностей SW стрить сгиб по сечениям с последующей разверткой должно хватить. Особенно, если речь идет о последних версиях, где есть многотельный листовой металл.

Так что от себя лично желаю ТС всяческих успехов в его задумке! :drinks_drunk:

Спасибо - пробую... Не люблю незаконченных дел. Тем более скоро зима - будет немного времени и уж очень хочется построить ее своими руками, дабы в новом сезоне опробовать))

Это не хобби - с корпусами в sw связан по работе, а лодку делаю для себя, за одно познаю глубже программу.

Правда не думал, что с такими простыми вещами могут быть проблемы...

post-41507-0-31946000-1384849925.jpg

post-41507-0-84546200-1384849936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, немного поштудировав поиск. Как гугло-глобальный, так и местный, форумный - вы узнаете, что в эскизах должны быть разрывчики (окружности) и скругления (квадратики). А уж после просмотра ютубовских клипчиков дело у вас должно безудержно попереть. Тем более, если о корпусных деталях знаете не понаслышке.

К чему это - не ясно... Окружности с квадратами я показал для наглядности неодинаковых шпангоутов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан,

Не, даже не буду пытаться втягиваться в очередной говносрач и пиписькомерянье про разворачивание околосферических поверхностей, про бланкворксы, кати и прочую ненужную ересь. Но, если уж очень-очень-очень надо, то с конечной точностью я ее на узенькие полосочки исключительно в SW нашинкую. :biggrin:

Просто голову надо включать, о чем уважаемый DDS7SDD и сказал:

Ну, пока Вы включили, только язык, а не голову и даже не руки... :biggrin:

 

Это просто шутка, вписалась в контекст...

 

А нижняя "картинка" - это повторение верхней "картинки". :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif123456.gif

Ну, пока Вы включили, тоько язык, а не голову и даже не руки...

 Зато я точно знаю, что отключил в голове, - модуль телепатии. Это относится и к картинке ТС в том числе.

К чему это - не ясно... Окружности с квадратами я показал для наглядности неодинаковых шпангоутов.

И Атан, давай ты не будешь мне ничего доказывать и тратить свое драгоценное время даром. Я же не спорю, что ты профи :worthy:

 

Блин, да не ссорьтесь  мальчики и девочки.... Мне пох. кто из вас какой гуру и что лучше CATIA или SW.

Для меня важно разобраться как правильно делать подобные вещи и может их солид делать правильно или только с костылями.

Возможно что то не правильно объясняю, но отправлять к гуглу тоже не очень правильно. Я там был))) И если бы нашел то, что нужно не создавал бы тему. Если вы знаете где лежит описание решения моей проблемы - дайте ссыль...

И вообще говносрач - это не конструктивно.

Я не хочу, что бы кто то сделал работу за меня, но я хотел бы получить правильный урок подобной обшивки корпуса. Могу скинуть сборку - если знаете как - покажите на примере.

 

Сейчас читаю про модуль SW 2013 intersect tool. Я так понимаю это то, чего не хватало предыдущим версиям солида для работы с сложными поверхностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, проектировавший обводы пароходов, строивший их модели, ремонтировавший деревянные яхты (и ходивший на них), могу сказать одно: для ПОСТРОЙКИ плоскодонки никакого моделирования в 3D не нужно вообще. Особенно если под рукой есть реальный прототип.

 

Если ты не смог смоделировать подобную лодочку за один вечер, не стоит тратить на это время - лучше потратить его на постройку лодки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, проектировавший обводы пароходов, строивший их модели, ремонтировавший деревянные яхты (и ходивший на них), могу сказать одно: для ПОСТРОЙКИ плоскодонки никакого моделирования в 3D не нужно вообще. Особенно если под рукой есть реальный прототип.

 

Если ты не смог смоделировать подобную лодочку за один вечер, не стоит тратить на это время - лучше потратить его на постройку лодки.

Как всегда, ничего полезного по делу, зато советов.....

Я же не спрашивал Вас чем мне заняться? Или куда идти)))))

Ну не можешь (не хочешь) помочь советом по теме - прочитай и иди дальше. Нет, менталитет славянский неистребим: "напишу, научу уму разуму"....

 

Вопрос был простым и ясным: "Как обшить в сборке неравномерное полукруглое дно лодки досками из отдельных деталей?" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как модель такой лодки "плоскодонки" хорошо себя зарекомендовала как для прогулок и рыбалки, а то что представлено сейчас на рынке далеко от идеала, было решено сделать ее копию.
Так и сделай дно плоским, ну или под небольшим углом...Вместо полукруглого. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так как модель такой лодки "плоскодонки" хорошо себя зарекомендовала как для прогулок и рыбалки, а то что представлено сейчас на рынке далеко от идеала, было решено сделать ее копию.
Так и сделай дно плоским, ну или под небольшим углом...Вместо полукруглого. 

 

Угу, то есть, по твоей логике: "Ну не получается сделать у мерседеса корпус обтекаемый - так сделай его как у жигулей - квадратный". Так? ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...