Перейти к публикации

несколько вопросов по SolidCam


maxtrunov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем.

При освоении SolidCam-а возникло несколько вопросов. Буду очень признателен если кто найдёт время подсказать. Главный вопрос по модулю 3D iMashining.

1. Скорость вращения шпинделя. Модуль 3D iMashining меняет скорость вращения шпинделя а у меня станок самодельный и такая возможность ещё пока не реализована, по этому я в MachineIdEditor указал диапазон от 15000 до 15000 и в параметрах фрез тоже 15000. В результате при попытке рассчитать траекторию выводится сообщение "недопустимо большие обороты, отредактируйте ID" Это я типа должен станок под программу подстраивать? ;) Собственно вопрос как с этим бороться? (можно конечно выключить ассистент но тогда придётся абсолютно все параметры вычитывать в ручную и какой смысл тогда в этом iMashining)

1,а. Этот же модуль ещё и меняет толщину стружки игнорируя параметры указанные в описании фрезы.

И вообще как правильно пользоваться этим модулем имея конкретные ограничения станка?

 

2. Во многих участках во время обработки детали станок "притормаживает". Выглядит как будто станок двигается "от точки к точки" с остановками в местах перехода от одной кривой к другой (но не везде а только в некоторых). Эти "притормаживания" заметны и при визуализации на ПК в режиме Rapid Verify. А вот в режиме "визуализация на станке" всё идет плавно и красиво. Эти "притормаживания" бывают только в 3D iMashining, во всех остальных модулях всё плавно.

 

3. На одном ПК SolidCam понимает руские буквы в названиях папок а на другом нет! может кто знает как это исправить?

4. мелочь но всё же интересно - на одном ПК во вкладке уровни при выделении плоскости цифра на красном фоне а на другом ПК на зелёном, это что-нибудь значит?

a9py.png

 

5. Как отучить SolidCam от папки темп?

Проблема в следующем - в SolidWorks-е в вкладке SolidCam нажимаю открыть, выбираю какой ни будь проект, что ни будь меняю, сохраняю, в результате все изменения сохраняются только в папку темп (C:\Users\TMA\AppData\Local\SolidCAM Temporary Files), а тот файл который открывал не меняется. приходится выбирать "Сохранить как" и искать папку где изначально лежат мои файлы. У меня два компьютера (дома и на работе соединены через DropBox) и если забыл выбрать "Сохранить как" и просто сохранил то на работе уже нету доступа ко всем изменениям - не критично но напрягает.

 

 

6. Как лучше обработать вот такую деталь?

6gwh.png

 

 

 

 

 

 

На обоих ПК windows 7, SolidWorks 2014, SolidCam 2014.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую Вас, так сказать "коллега"

В общем беда то в темп сохранении не велика...

Лично я сделал так.

1 на рабочем столе создал папку под названием Temp_SolidCAM

2 В настройках SolidCAM изменил путь временной папки на свою (Temp_SolidCAM) настройки SolidCAM=САМ-Операция=с права-Временный каталог архивирования САМ - Операции =поиск- указываем к нашей папке.

3 Создаю папку=называю ее для будущего элемента 3д (обычно, номер и краткое название). Создав 3д модель, кидаю ее туда(название папки и модели одинаковы).

4 Когда запускаю SolidCAM я снимаю галочку на =Использовать каталог файла модели=  и она автоматически создает полностью рабочую связку файлов в нашем Temp_SolidCAM.

5 Закончив все операции, захожу в Temp_SolidCAM, копирую элементы с которыми работал (2 элемента- это папка и файл с расширением PRT (обязательно те что с заглавными буквами)).

6 Когда мне нужно открыть снова, запускаю только файл с расширением PRT (тот самый который мы сохранили в папке с моделем)

7 Вот пожалуй на этом все, папка с моделем и кам-операциями сохранена и открывается корректно и на других пк.

 

 

(мелочь но всё же интересно - на одном ПК во вкладке уровни при выделении плоскости цифра на красном фоне а на другом ПК на зелёном, это что-нибудь значит?)

зеленый красный, какая разница, ничего не значит, если только для дальтоников может быть...

 

Пользоваться функцией 3D iMashining можно только если имеется корректный постпроцессор под ваш станок (домаю знаете что такое постпроцессор для SolidCAM)

 

Как лучше обработать вот такую деталь?

Лично мое мнение и работаю так, лучше по этапно выбирать элементы для обработки, т.е. где-то контур,контур 3д, где-то карман.  HSR ; HSM; 3Dмодель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу фона уровня обработки: он появляется, если его выбирать, кликнув на модели. не замечал,чтобы его цвет на что-то влиял.

на картинке вижу, что всю деталь можно сделать 2,5 контурной и хсм стратегиями.

Изменено пользователем jynweythek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
мелочь но всё же интересно - на одном ПК во вкладке уровни при выделении плоскости цифра на красном фоне а на другом ПК на зелёном

вероятно сменили цвет с розового(pink) на зелёный. более интуитивно вероятно...

а означает это что точка привязана к модели - и синхронизация с моделью будет смещать этут точку и вызывать необходимость пересчёта траектории.

я не смог в SC2014 сделать её розовой... может что и разное обозначают...

Если точка не привязана - фон остаётся белым.

 

в сложных траекториях SC сильно работает со скоростями шпинделя - чтобы обеспечить постоянную-равномерную скорость на режущей кромке. поэтому лучше не пользовать i-обработку на станке где скорость шпинделя не меняется...

 

симулирование на станке вещь зыбкая.

без полной настройки на станок вы не можете требовать соответствия в скоростях.

а притормаживание - ищите описание команд G61-G64. режимы постоянной скорости или точного стопа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем.

При освоении SolidCam-а возникло несколько вопросов. Буду очень признателен если кто найдёт время подсказать. Главный вопрос по модулю 3D iMashining.

1. Скорость вращения шпинделя. Модуль 3D iMashining меняет скорость вращения шпинделя а у меня станок самодельный и такая возможность ещё пока не реализована, по этому я в MachineIdEditor указал диапазон от 15000 до 15000 и в параметрах фрез тоже 15000. В результате при попытке рассчитать траекторию выводится сообщение "недопустимо большие обороты, отредактируйте ID" Это я типа должен станок под программу подстраивать? ;) Собственно вопрос как с этим бороться? (можно конечно выключить ассистент но тогда придётся абсолютно все параметры вычитывать в ручную и какой смысл тогда в этом iMashining)

1,а. Этот же модуль ещё и меняет толщину стружки игнорируя параметры указанные в описании фрезы.

И вообще как правильно пользоваться этим модулем имея конкретные ограничения станка?

 

2. Во многих участках во время обработки детали станок "притормаживает". Выглядит как будто станок двигается "от точки к точки" с остановками в местах перехода от одной кривой к другой (но не везде а только в некоторых). Эти "притормаживания" заметны и при визуализации на ПК в режиме Rapid Verify. А вот в режиме "визуализация на станке" всё идет плавно и красиво. Эти "притормаживания" бывают только в 3D iMashining, во всех остальных модулях всё плавно.

 

3. На одном ПК SolidCam понимает руские буквы в названиях папок а на другом нет! может кто знает как это исправить?

4. мелочь но всё же интересно - на одном ПК во вкладке уровни при выделении плоскости цифра на красном фоне а на другом ПК на зелёном, это что-нибудь значит?

a9py.png

 

5. Как отучить SolidCam от папки темп?

Проблема в следующем - в SolidWorks-е в вкладке SolidCam нажимаю открыть, выбираю какой ни будь проект, что ни будь меняю, сохраняю, в результате все изменения сохраняются только в папку темп (C:\Users\TMA\AppData\Local\SolidCAM Temporary Files), а тот файл который открывал не меняется. приходится выбирать "Сохранить как" и искать папку где изначально лежат мои файлы. У меня два компьютера (дома и на работе соединены через DropBox) и если забыл выбрать "Сохранить как" и просто сохранил то на работе уже нету доступа ко всем изменениям - не критично но напрягает.

 

 

6. Как лучше обработать вот такую деталь?

6gwh.png

 

 

 

Нужно зайти в iMachining Data и настроить станок. Проблемы все решаться. если не разберешься как это сделать, то пиши мне и я все подробно объясню !

 

 

На обоих ПК windows 7, SolidWorks 2014, SolidCam 2014.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...