Перейти к публикации

Проектирование подошвы по 3-D скану колодки


vardan25

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я инженер, специальность робототехника и мехатроника. Пакетом SW владею постольку, поскольку. В общем, обстоятельства требуют разобраться вот с чем: 

Есть отсканированная модель поверхности обувной колодки в формате *.stl. Используя немного волшебства (от Geomagic Studio), я импортирую поверхность колодки в SW в формате *.STEP. И тут начинается, пожалуй, самое сложное для меня:

  1. В любом CAD-е можно получить желаемый результат разными путями. Если кто сталкивался с подобными задачами, каков правильный путь? (Путь самурая)

Я пробую сделать это с помощью поверхности по сечениям (3-d эскизы, содержащие сплайны по поверхности колодки), затем придаю ей толщину. Однако, почти каждый этап сопровождается недовольством SW, да и вообще, возникает ощущение того, что я чиню карбюратор через глушитель...

 

     2. Как в конечном итоге удалить из модели колодку и оставить только модель подошвы, не вызвав при этом кучи ошибок в связи с потерей связей в модели?

     3. И как вообще из всего этого сделать модель, по которой можно инструментами SW спроектировать пресс-форму?

 

     Буду весьма благодарен за любую помощь в данном вопросе. Может кто-то решал аналогичные задачи, или кто подскажет литературу.

Пример модели колодки прилагаю 

http://yadi.sk/d/9OEY-S-QCYx2q

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть отсканированная модель поверхности обувной колодки в формате *.stl. Используя немного волшебства (от Geomagic Studio), я импортирую поверхность колодки в SW в формате *.STEP.
Может исключить прокладку и импортировать сканирование напрямую, например, с помощью встроенного добавления ScanTo3D? Справка: http://help.solidworks.com/2010/Russian/solidworks/scanto3d/legacyhelp/scanto3d/topics/scanto3d_overview.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Как в конечном итоге удалить из модели колодку и оставить только модель подошвы, не вызвав при этом кучи ошибок в связи с потерей связей в модели?

не уверен, что прально понял задачу  :g: . по-моему как-то так: http://yadi.sk/d/uFxB60P5CZCFX

 

3. И как вообще из всего этого сделать модель, по которой можно инструментами SW спроектировать пресс-форму?

http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=ce6824b7c24e48d2887a5a1ce6585bdd#Pg0

Буду весьма благодарен за любую помощь в данном вопросе. Может кто-то решал аналогичные задачи, или кто подскажет литературу.

было дело, приводил модели после Geomagic Studio в "божеский вид" для того чтобы по ним программы для ЧПУ можно было писать. литературой не было возможности пользоваться. все формообразующие пресс-форм доделывал с помощью поверхностей, в ход шли все инструмены поверхностей... широкое поле для творчества...  :smile:

Может исключить прокладку и импортировать сканирование напрямую, например, с помощью встроенного добавления ScanTo3D?

насколько я помню, у Geomagic Studio возможности работы с STL на несколько порядков больше чем у SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможности работы с STL на несколько порядков больше чем у SW

Вероятно, благодаря этим нескольким порядкам вы в последствии:

 

приводил модели после Geomagic Studio в "божеский вид"

и использовали скудный инструментарий Solidworks, в котором:

 

в ход шли все инструмены поверхностей... широкое поле для творчества...

Ну да ладно вам вероятно виднее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть отсканированная модель поверхности обувной колодки в формате *.stl. Используя немного волшебства (от Geomagic Studio), я импортирую поверхность колодки в SW в формате *.STEP.
Может исключить прокладку и импортировать сканирование напрямую, например, с помощью встроенного добавления ScanTo3D? Справка: http://help.solidworks.com/2010/Russian/solidworks/scanto3d/legacyhelp/scanto3d/topics/scanto3d_overview.htm

 

Здравствуйте, kelny. Спасибо за ваш ответ.  Дело в точности воспроизведения модели. ScanTo3D не поддерживает модели, содержащие много треугольников. А для уменьшения ко-ва последих нужен опять geo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Как в конечном итоге удалить из модели колодку и оставить только модель подошвы, не вызвав при этом кучи ошибок в связи с потерей связей в модели?

не уверен, что прально понял задачу  :g: . по-моему как-то так: http://yadi.sk/d/uFxB60P5CZCFX

Здравствуйте, fox1001. Спасобо большое за потраченное время! Файлик посмотрел, немного не понял, как сделанно, надо наверно еще посмотреть. Если не сложно, разъясните пожалуйста.

В вашем варианте боковая поверхность колодки выпрямленна, а нужно, чтобы она сохранилась. Задача состоит вот в чем: Имеется колодка, по ее модели сделать модель подошвы.Т.е. нужна не пресс-форма, а сама подошва. Форму при помощи специнструмента SW можно получить. Подошва может повторять задник, носок, поэтому нужна не только поверхность следа колодки, но и все, что к ней прилегает. Как это сделать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 3х мерными сплайнами не судьба обвести и создать твердое тело? Для нормального импорта можно и триангл редакшин сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется колодка, по ее модели сделать модель подошвы.Т.е. нужна не пресс-форма, а сама подошва. Форму при помощи специнструмента SW можно получить. Подошва может повторять задник, носок, поэтому нужна не только поверхность следа колодки, но и все, что к ней прилегает. Как это сделать? 
Солид малость дубоват для такой работы, но не очень сложное можно сделать. Форма на прямое литье или на подошвенное?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 3х мерными сплайнами не судьба обвести и создать твердое тело? Для нормального импорта можно и триангл редакшин сделать.

Здравствуйте, ShoN. Судьба. Вот только поверхностей при импорте STL много, а при переходе через гани последних сплайн по поверхности не стоится, обрывается (Иногда, как не пробовал, закономерность не нашел). Триангл редакшин - не знаю, разъясните пожалуйста.

 

Имеется колодка, по ее модели сделать модель подошвы.Т.е. нужна не пресс-форма, а сама подошва. Форму при помощи специнструмента SW можно получить. Подошва может повторять задник, носок, поэтому нужна не только поверхность следа колодки, но и все, что к ней прилегает. Как это сделать? 
Солид малость дубоват для такой работы, но не очень сложное можно сделать. Форма на прямое литье или на подошвенное?

 

Здравствуйте, MFS. Прямое или подошвенное? Если я ничего не путаю с терминологией, первое - это когда проливают затянутую заготову. У меня подошвенное. Только необходимо, например чтобы внутренняя поверхность подошвы выглядела вот так (безымянный. png), а внешняя вообще как угодно. То есть мне нужно разобраться с методикой проектирования таких изделий. Вот если я начинаю подготавливать сплайнами по поверхности 3D эскиз для вытяжки поверхности, у меня ничего не получается. Причина в том, что солид обрывает сплайн при переходе через гань полигона. Если солид дубоват, то где тогда можно сделать это?

post-41467-0-77073300-1384419943_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если солид дубоват, то где тогда можно сделать это?

 

RapidForm не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...