Перейти к публикации

Корпусная мебель: танцы с бубном


Рекомендованные сообщения

Я тут давеча задавал вопросы про конфигурации и свойства файла. Мне это надо было для решения задачи по подготовке чертежей и бланка заказа на распил заготовок. В бланке должны указываться: длина, ширина и где клеить кромку. Ну и чертежи под посадочные отверстия, но с этим всё прозрачно.

Решение задачи нашел, но оно громоздкое и хромое. Кому не жалко 9 минут времени можете взглянуть http://www.youtube.com/watch?v=3RTklgcOU_g

Зачем это здесь? Хочу конструктивной критики. Наверняка есть намного более элегантные способы решения. Буду благодарен если кто-то укажет где искать. Сразу оговорюсь, что специализированный софт под раскрой "макухи" не подходит. В составе сборки часто и густо полно деталей (сварка, токарка, фрезеровка...), которые узко заточенный софт не переварит.

 

Спасибо.

PS видео длинное потому что по сути это банальный ворклог - делал скорее для себя чтоб не запамятывать что там к чему в следующий раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверняка есть намного более элегантные способы решения. Буду благодарен если кто-то укажет где искать.

Не уверен, что предложу Вам более правильный способ, но как минимум он отличен от использованного Вами. Сталкивался с аналогичной задачей (для дома  :smile: ), и решал ее с помощью многотельной детали. Сперва моделировался законченный внешний вид изделия, а уже потом выяснялось сколько и каких деталей для этого будет необходимо (в том числе какого цвета, какое кромление, количество и размер присадочных отверстий).

 

P.S. Возможно, вместо введения ненужных зазоров, зазоров лучше писать толщину кромки

P.P.S. Не проще ли использовать инструмент "Смещение объектов" вместо ручного занесения одинаковых размеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С многотельной деталью не очень понятно как получить таблицу с размерами и указаниями по какой стороне нужны кромки.

Зазоры нужны для удобства привязок ДСП с ДСП, а кромка - отдельная история. И смещение объектов по скорости и удобству, мне показалось, было бы сомнительно: прямоугольник нарисовать, сместить во внутрь, потом удалить прямоугольник (зазоры нужны, повторюсь), размеры смещения удалятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зазоры нужны для удобства привязок ДСП с ДСП, а кромка - отдельная история.

Спорный вопрос

И смещение объектов по скорости и удобству, мне показалось, было бы сомнительно: прямоугольник нарисовать, сместить во внутрь, потом удалить прямоугольник (зазоры нужны, повторюсь), размеры смещения удалятся...

А выделить грань, и использовать инструмент смещения не пробовали?

С многотельной деталью не очень понятно как получить таблицу с размерами и указаниями по какой стороне нужны кромки.

Можно конечно использовать таблицу вырезов сварного изделия, но я предпочитаю в конечном итоге иметь сборку, и соответственно легко получить таблицу аналогичную Вашей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А выделить грань, и использовать инструмент смещения не пробовали?

Нет. Попробовал. Понравилось. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понравилось.

1) Зачем вы делаете кромку с зазором по периметру торца? (В больших сборках лишние пунктирные линии вас измучают, заколебетесь мышкой попадать для создания сопряжений.

2) Сборка основана на сопряжениях, т.е снизу вверх. Не всегда это рационально. Почему нельзя использовать виртуальные компоненты по методу сверху вниз?

3) рекомендую использовать программу Proprty Tab Builder для прописывания свойств в контексте сборки.

4) В таблице чертежа изчезают размеры (видео вообще паршивое ничего не видно толком) Я так понял из за погашения кромок. Я делаю кромку толщиной 2мм, 0,5 мм или в ееотсутствии ставлю размер 0,01мм.

5) Надо создать шаблоны новых  деталей и сохранить их для использования (В них уже будут все необходимые параметры, например длина распила, расстановка примечаний кромок для чертежей, какие либо свойства и т.д

Изменено пользователем Sla_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не понравилось.

Да мне, собственно тоже, от того и просьба критики.

Зачем вы делаете кромку с зазором по периметру торца?

Чтоб делать привязки только по ДСП (по опыту лучше пусть торчит кромка чем сырой торец, компенсация человеческого фактора при распиле)

Почему нельзя использовать виртуальные компоненты по методу сверху вниз?

Бестолковый потому что. Слабо представляю что это. Пойду посмотрю как могу это использовать. Спасибо.

в ееотсутствии ставлю размер 0,01мм.

Тоже думал так делать, но смущает что будут интерференции, хотя в этом случае можно будет привязываться к кромке, а не заготовке. Надо попробовать. Кстати, а можно ли при сопряжении с размером указывать глобальную переменную, а не просто нужное число? Тогда можно и по кромке попробовать вязаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За наводку на виртуальные компоненты - отдельное спасибо. Понятен вектор. Очень кстати и уменьшает количество возни с заменой компонентов и "сохранить как копию". Не привычна "подсветка", но это такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...