Перейти к публикации

Моделирование потоков воздуха в отсеке летательного аппарата.


Рекомендованные сообщения

Пытаюсь смоделировать потоки воздуха в открытом отсеке летательного аппарата.

В данном случае он у меня летит со скоростью 150 м/с.

Мне не нравится, что в нижней части у меня воздух очень сильно замедляется, почти так же, как и сверху у отсека. Мне кажется, что внизу воздух должен идти со скоростью 150 м/с по всей длине модели и скорость должна уменьшаться в верхней части около отсека.

Может быть надо увеличить высоту модели?

Для представления о размерах скажу, что длина отсека около 10м.

Решал в нестационарном режиме. 10 шагов по 0.001 с.

post-4584-0-70480000-1382551744_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С какой стороны открыт отсек? Какие ГУ и на каких пов-стях ставите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель состоит из двух параллелепипедов. Верхний маленький ппипед - это отсек. Отсек открыт только снизу (т.е. в месте соприкосновения ппипедов).

Воздух входит в левую поверхность большого ппипеда (velocity inlet 150 м/c, остальное по умолчанию).

Выходит справа (pressure outlet, всё по умолчанию)

Все поверхности отсека, т.е. маленького ппипеда, а также верхняя поверхность большого ппипеда - Wall (Stationary Wall, No Slip, остальное по умолчанию).

Остальные поверхности большого ппипеда - Wall (Stationary Wall, Speciefied Shear, Shear stress - 0 по всем компонентам, остальное по умолчанию).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что не нравится в результатах? (10 шагов по 0.001 с при V=150m/s ) = 1,5метра. Длина домена ~ 15-20 метров. У Вас еще решение не сошлось. И могу поспорить -- старт делался не с сошедшегося стационара..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение сошлось.

Начинал решать в нестационарном режиме, но на меньшей скорости, кажется 100 или 120. После этого продолжал решать с более высокой скоростью. Каждый шаг сходился где-то за 20 итераций.

Также я оптимизировал сетку по градиенту давления после первого решения. А начинал решать я со средней сетки.

 

Имеет ли смысл начинать решать со стационарного режима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 шагов по 0.001 с при V=150m/s

-- тут ничего не изменилось? 

 

Какова цель расчета? Кроме акустики ничего в голову не приходит.

Не бойтесь описывать все подробно. А так, кажется, это мне больше нужен ответ на вопрос..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не бойтесь описывать все подробно. А так, кажется, это мне больше нужен ответ на вопрос..

 

У вас с такими параметрами частица успевает только 1,5 метра пролететь при размерах домена ~15м. Вторая попытка: цель расчета? Colorful Fluid Dynamics?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель расчета - для начала получить реалистичную картину движения потоков воздуха в отсеке.

А потом посмотреть, как оттуда будет что-нибудь выпадать.

 

Сейчас мне хочется понять, сколько мне надо шагов посчитать, чтобы решение стабилизировалось. Я где-то в хелпе читал, что надо это опытным путём считать.

Что касается длительности шага, то при шаге в 0,01 у меня уже не сходится. А делать шаг мельче, чем 0,001 не хочется, т.к. слишком долго считать.

 

Хотелось бы услышать совет по тому, сколько шагов в данном случае надо делать и какой они должны быть продолжительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что своими ответами я поддерживаю если не войну в Сирии, то имперские амбиции бывшей сверхдержавы..
 

Хотелось бы услышать совет по тому, сколько шагов в данном случае надо делать и какой они должны быть продолжительности?

 

Шаг пусть будет мелкий насколько это можно, а продолжительность -- как минимум, чтобы частица от входа успела долететь до выхода (если по прямой будет лететь, а многие из них ведь не будут). По этому "как минимум". И начните с сошедшегося стационарного решения.

И еще. В подпись себе что-ли поставить... Туториалы.

 

Ведь "чтобы понять" можно и с симметрией решать, или вообще в 2D. Хорошо, хоть сразу с 6 dof body не начали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стационар почему-то не сходится. Даже когда ставлю скорость 100 м/с.

При этом в нестационарном режиме каждый шаг сходится достаточно быстро, примерно шагов 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...