Перейти к публикации

CSE-драйвер станка


undrakot

Рекомендованные сообщения

К стати о базовых контролерах. Разработчик сейчас предоставляет открытые базовые контролеры стоек FANUC, OKUMA и HEIDENHAIN и некое подобие документации. Открытые. значит не откомпилированные, разработанные на языке Python. Не нравится как работает обработчик - берем базовый осваиваем Python и допиливаем. Жаль, что нет стойки Siemens. Видимо разработчик наивно предполагает, что он досконально знает как работает система ЧПУ Sinumerik и поэтому закрывает в контролере большую часть описанных слов и методов. Практика показывает, что то как будет работать на станке стойка Sinumerik во многом зависит от того кто из наладчиков приложил свою руку. так как эта система достаточно открытая и дает большое пространство для фантазий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К стати о базовых контролерах. Разработчик сейчас предоставляет открытые базовые контролеры стоек FANUC, OKUMA и HEIDENHAIN и некое подобие документации. Открытые. значит не откомпилированные, разработанные на языке Python. Не нравится как работает обработчик - берем базовый осваиваем Python и допиливаем. Жаль, что нет стойки Siemens. Видимо разработчик наивно предполагает, что он досконально знает как работает система ЧПУ Sinumerik и поэтому закрывает в контролере большую часть описанных слов и методов. Практика показывает, что то как будет работать на станке стойка Sinumerik во многом зависит от того кто из наладчиков приложил свою руку. так как эта система достаточно открытая и дает большое пространство для фантазий.

 

А можно где-нибуль найти сии открытые базовые контроллеры? Те файлы, что идут в дистрибутиве NX (речь о 10-й версии), самые что ни есть скомпилироварованные. Или это, так сказать, for partners only?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Было б очень замечательно получить нескомпилированные исходники. Присоединяюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не могу выложить эти файлы. информация была предоставлена только партнерам. Могу порекомендовать взять контролеры из NX 6 - там они еще не были закрыты. Прошу прощения за неоправданные ожидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
ISV using CSE simulated controllers with Python parser


  • Python parser encrypted version *.pyc files running in NX 9.x or NX 10.x will not work in NX 11.0. We recommend that you use the un-encrypted *.py files from the installed NX 11.0 release.




  • The CSE Python parser is supported for Windows only.



Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вовремя эта тема всплыла. На днях делал фрезеровку окна, всё посчиталось и отмоделировалось хорошо, в симке тоже все траектории чёткие без косяков.

И вот решил проверить УП по G-коду в верификаторе NX.
И вот посмотрите что из этого вышло. NX-лошара - накосячил падла такая. Если кадр по G3 в симке прошел по траектории, то в верификаторе там такая загогулина вышла, что перед людьми неудобно....

http://www.fayloobmennik.net/6481150

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да возьмите всю.

http://www.fayloobmennik.net/6482006

 


то самое место:
 
X-31.164 Y10.767
X-31.076 Y10.774
 
G3 X-31.068 Y10.768 I2.3 J3.216
G2 X-30.91 Y10.597 I-.258 J-.395
G2 X-30.878 Y10.438 I-.378 J-.159
G1 Y-10.439
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косячок, похоже. Длина дуги в этом кадре 0.01, скорее всего - в этом проблема. Я увеличил длину дуги G3 до 0.02 мм, прошло нормально.
X-31.164 Y10.767
M0
X-31.076 Y10.774
G3 X-31.0609 Y10.7632 I2.3 J3.216
G2 X-30.91 Y10.597 I-.258 J-.395

 

У меня встречный вопрос. Вывод дуг длиной 0.01 мм - это непременно нужно именно так? Может - в "консерватории" (постпроцессоре) все-таки что-то подправить?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня встречный вопрос. Вывод дуг длиной 0.01 мм - это непременно нужно именно так? Может - в "консерватории" (постпроцессоре) все-таки что-то подправить?  

 

 

Даже не задумывался над этим, какая минимальная длина дуги должна быть. Дискретность вообще = 0,001. Может ещё и её подправить?

Я вышел из положения так, 

X-31.164 Y10.767
X-31.076 Y10.774
X-30.91 Y10.597
G2 X-30.878 Y10.438 I-.378 J-.159
G1 Y-10.439
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Посмотрю, в Machine Configurator есть параметр Дискретность, никогда не было нужды дергать за этот рычаг. Может быть - именно этот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про NX-лошару.

 

Как и следовало ожидать, проблема была вовсе не в NX. При установке дискретности перемещений 0.005 симулятор абсолютно без проблем отработал предложенную программу.

post-8361-0-16949300-1470119198_thumb.png

CSE-симулятор без проблем отработал эту программу до конца

post-8361-0-93822200-1470119225_thumb.png

Но вот когда я поставил дискретность перемещений 0.001 (как она "вообще"), так тут же получил сообщение:

post-8361-0-48021300-1470119502_thumb.png

Станок - возможно - отработает эту траекторию без проблем. Но - может точно также встать на дугах длиной 0.01 мм или при несхождении радиусов дуг в стартовой и конечной точках.

Я понимаю, что вывод дуг диной 0.01 - это обязательно. Иначе получим отвратительную поверхность.

Короче. Мойте тщательно руки перед запуском NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче.

 

 

Не надо делать из NX икону, он не святой.

Вы провели расследование причин косяка, и возможно нашли таки причину коллизии.

Но вывод конечный у вас не верный. Так что вымойте свои рученьки и исправте драйвер станка (фанук), что бы работал без косяков.

А дискретность в 0,001 не тронте - это святое.  :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоток, а мы все так и будем пользоваться херовым верификатором. Кто его знает какие ещё там косяки водятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Дискретность надо ставить такую, которая указана в паспорте станка, многие стойки ругаются на радиуса, т.к. разность радиуса в начальной и конечной точке не вписываются в этот диапазон, соотв-но пост и верификатор должны использовать допустимую для станка дискретность.

PS: 0.001 - это не святое! От того, что заработает верификатор, станку лучше не сделается, он скажет тоже самое, а верификатор получится сомнительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
    • Kasper
      @Maik812 Может у вас есть ссылка или можете сюда архив залить на рабочую версию, какую бы версию я не ставил все равно не работает просмотр.
    • Kasper
      Сейчас стоит windows 10 и SW 2024  
    • maxx2000
      @Artas28 ключевая фраза "добавилась фаска" после такого в любой программе обработка летит к херам собачьим. Поэтому фаску не добавляй, а обрабатывай фаску по имеющейся кромке
    • Artas28
      Всем добрый вечер. Как вы работает в этой "Замечательной программе"? Была модель плиты, сделана обработка, В плите меняется диаметр отверстия, и добавляется фаска. Больше ничего не менялось. Обновляю плиту в спруте через их утилиту для SW.  Весь проект к хуям. Все контура со знаком вопроса, все отверстия со знаком вопроса. Ни одной живой траектории не осталось. И нет функций, автоматический обновить. что бы она автоматически сгенерировала (распознала) похожий контур как в NX или SC.  По сути это надо теперь всё по новой делать из за маленького изменения. (работы на 3 часа). Вы так же "наслаждаетесь" работой в этой "замечательной программе"?    А если проект, где 40+ инструмента и работы на несколько дней? Там как быть? 
    • maxx2000
      я не в курсе, что такое временные оси и как их можно использовать и что это влечёт. Может быть в SW это какие-то другие оси, не в их классическом понимании. Может это масляное масло. Обычно когда строишь цилиндр это вытягивание окружности или вращение эскиза вокруг оси, т.е. ось уже есть в элементе. Что он там настроил неизвестно 
    • Павлуха
      Не оно?   Они не мешали. Были лишние сопряжения для полного позиционирования детали.
    • Aurifer
      В этом я не вижу проблемы. Можно было разными способами решить. Просто не понятно как сопряжения в моей сборке мешали друг другу.  Спасибо, вопрос решён. Буду рад если кто подскажет в чём я ошибся. 
    • Foksmen
      Так собственно написал почему.      В конечном итоге всех ведь интересуют величины параметров течения в системе СИ. Газодинамика ведь не ограничивается только моделированием течения в канале.
×
×
  • Создать...