Перейти к публикации

Нужен совет по поводу изучения САПР программ.


Nasimi84

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы не имея технического образования, инженерного образования, образования связанного с САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если у вас есть устойчивый интерес к чему-то, то все остальное не имеет значения. И САПР - не исключение.

"Не Боги горшки обжигают" ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я детей учу в CAD всякие поделки делать, им нравится  :wink:

Со скольки лет начали?

 

 

Младший в этом году в 1-й класс пошел. Начал год назад с ним. У нас это называется "сейчас будет делать 3D!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший в этом году в 1-й класс пошел. Начал год назад с ним. У нас это называется "сейчас будет делать 3D!"

 

Средний уже в шестом, раньше пробовал показать, не заинтересовало. Нужно ещё попробовать.

 

(Старшая на 5 курсе политеха... Младшей год...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Младший в этом году в 1-й класс пошел. Начал год назад с ним. У нас это называется "сейчас будет делать 3D!"
Идея конечно интересная, но с трудом представляю - какой КАД Вы даёте детям для изучения (ведь для построения 3Д-моделей нужно понимание процесса, а не механическое нажатие клавишь)...

На мой взгляд, сам КАД не главное (это лишь инструмент - типа карандаша) - главное, научить детей думать и понимать что (и зачем) они делают (и наверное, что бы сами умели искать ответы на свои вопросы)...

А строить 3D можно и не понимая процесса, и сути построений...

 

Может всё же не САПР, а что-то типа этого - CAD 4 KIDS...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы ...

:rolleyes: Наблюдаю каждый ГОД = выпуск из средней-образовательной...((( Муэдзин в мегафон радует школоту перспективами : "...Вас ЖДУТ...ВСЕ дороги (?) открыты...УРА!!! ...бОльшая жизнь..." Может чего не догоняю, но ГДЕ их = ждут ?! :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда-то идут не потому, что их там ждут, а потому, что хотят идти. Пользоваться почти любой, а из с серьезным интерфейсом ,как и пользоваться карандашом или кисточкой, в любом возрасте можно научить :)

Хотя для развития интеллекта полезнее освоить что-то посложнее клавиатуры и мышки. Когда руки стали не при делах начал и интеллект развиваться через них. У меня внукам на компы уже наплевать, а вот клеить собирать модельки горазды, там сотни деталек, у меня терпения не хватает разбираться, а им хоть бы что, на много бабла деда опустили :)

Когда они вырастут, интерфейсы совсем другими будут, как и программки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы ...

:rolleyes: Наблюдаю каждый ГОД = выпуск из средней-образовательной...((( Муэдзин в мегафон радует школоту перспективами : "...Вас ЖДУТ...ВСЕ дороги (?) открыты...УРА!!! ...бОльшая жизнь..." Может чего не догоняю, но ГДЕ их = ждут ?! :doh:

 

 

Ну я не школьник :biggrin:

У меня 2 высших гуманитарных :cool:

Просто очень хочется работать на сапр программе вот и думаю стоит или нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы не имея технического образования, инженерного образования, образования связанного с САПР?

Есть, если будет правильно выбрана предметная область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы не имея технического образования, инженерного образования, образования связанного с САПР?

Есть, если будет правильно выбрана предметная область.

 

А при чём здесь предметная область. Любое знание не применяемое на практике мертво. Если есть куда и зачем практически применить - изучать стоит. Если учить ради овладеть- безсмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы не имея технического образования, инженерного образования, образования связанного с САПР?

84 - из вашего никнейма это возраст или год рождения? Смысл есть во всем, что вы сами наполните смыслом, другое дело что вы хотите в результате получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы ...

:rolleyes: Наблюдаю каждый ГОД = выпуск из средней-образовательной...((( Муэдзин в мегафон радует школоту перспективами : "...Вас ЖДУТ...ВСЕ дороги (?) открыты...УРА!!! ...бОльшая жизнь..." Может чего не догоняю, но ГДЕ их = ждут ?! :doh:

 

 

Ну я не школьник :biggrin:

У меня 2 высших гуманитарных :cool:

Просто очень хочется работать на сапр программе вот и думаю стоит или нет!

 

 

В 90-е у нас в компании ведущим программистом работал человек, который в свое время играл на баяне в оркестре гостерерадио, объездил полмира, но надоело. Увлекся электроникой, мог сам собрать телевизор. Потом стал программистом, в нашей компании был одним из ведущих. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....но надоело. Увлекся электроникой...
 

Да так оно и правильно ... Вот к примеру - у нас много людей, который после высшего технического, озадачиваются получением второго - экономического, юридического.

Бывает у людей меняются в жизни приоритеты, или чувствуют, что в жизни застой. Ну и понеслась.

На старой работе - парень филолог в 30 лет пошел на завод, дорос лет за 5 до механика цеха сероочистки. Хотел потому-что.

 

А расчет применимости САПР ... Ее даже можно и под ногами найти. Например кухню в квартиру - разрисовать, а потом самому собрать. Родственник уже в после-пенсионном возрасте стал строить дом, (ноутбук у него только для Скайпа был  :biggrin: ) - за год освоил Архикад и выполнил в нем проект дома, по нему же и строился - в Арх.бюро - ничего и не правили.

 

Но это правильно - что нужно наметить предметную область приложения, т.к. САПР - это только инструмент. А это может быть и строительство, и электроника и пром.автоматика или даже обувное производство или инд. пошив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы не имея технического образования, инженерного образования, образования связанного с САПР?

84 - из вашего никнейма это возраст или год рождения? Смысл есть во всем, что вы сами наполните смыслом, другое дело что вы хотите в результате получить.

 

84 это год рождения :smile:

Работу! Дело в том, что я давным-давно, еще на первом курсе первого высшего сам учил типографское дело (верстка, дизайн, предпечать и т.д.) и в свое время успешно применил его. Но хочется познать конструирование в этом направлении работать. На счет archicad тоже думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работу! ....

 

Тогда вам надо определиться в каком направлении вы хотите работать. Т.к. есть конечно универсальный как-бы САПР - Автокад например, Или Компас-График, Но для определенного направления - лучше не не распыляться и сконцентрироваться на чем-то одном ...

Если у вас есть склонность к Архикаду - то это по всей видимости строительство и даже скорее Архитектурная часть ...

Ну там и кроме Архикада есть еще варианты. Хотя бы его материнская компания AllPlan - там уже охватываются стадии и КМ, КЖ, инженерные сети ... Для Allplan-a есть(или был) легальный пает для обучения AllPlan Junior ...

В общем - есть чего выбирать ... 

Рискую навлечь возможное непонимание  - но посоветовал бы посмотреть в сторону металлоконструкций, и соотв. САПР - Tekla, если легально то можно StruCAD( от той же теперь Текла-ы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 90-е у нас в компании ведущим программистом работал человек, который в свое время играл на баяне в оркестре гостерерадио, объездил полмира, но надоело. Увлекся электроникой, мог сам собрать телевизор. Потом стал программистом, в нашей компании был одним из ведущих. 
Ну так на баяне сколько кнопочек. Главный навык - жать на правильные и там и там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Скажите, есть ли смысл изучать САПР программы не имея технического образования, инженерного образования, образования связанного с САПР?

Смысл-то есть. Но только если душа лежит. За год-два, а то и пять этим денег не заработаешь. Да и главная проблема самоучек - узнать много, но то и дело затыкаться на азах. Будьте готовы шишки набивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...