Перейти к публикации

Сшивка из поверхностей сложного твёрдого тела


Turnaev

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Продолжаю делать свой небольшой проект в NX 8.5, в личных целях.

 

Столкнулся с проблемой получения после сшивки поверхностей именно твёрдого тела, а не просто "объединения поверхностей"

 

Делаю сшивку:

post-25019-0-14339500-1382128324_thumb.jpg

 

Далее выполняю обрезку, и вот что получается:

post-25019-0-47797900-1382127830_thumb.jpg

 

Тоесть получаю дыру в теле из поверхностей, а надо получить грань.

 

Пробовал при сшивке увеличивать допуск - желаемого результата не принесло.

 

Зазоры между поверхностями искал, ничего не нашёл. Возможно не знаю нормального способа искать эти зазоры.

 

Что я делаю не так?

 

P.S. Поздновато нашёл почти одноимённую тему: http://cccp3d.ru/topic/17510-sshivka-iz-poverkhnostei-tverdogo-tela/

Однако откуда могут браться зазоры, если все поверхности построены по одним и тем же эскизам - мне непонятно.

Изменено пользователем Turnaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вытащить руки из заднего прохода, использовать грани от первого сета поверхностей и  не пользовать n-side surface то все работает

Black Widow 3.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вытащить руки из заднего прохода, использовать грани от первого сета поверхностей и  не пользовать n-side surface то все работает

 

 

Очень критично, если честно. Да, я далеко не профи в построении подобных моделей, и опыт мой очень ограничен, работаю в другой области не связанной с 3D. К сожалению никак не могу заставить работать справку в NX, так бы возможно многие вопросы отпали.

 

Что такое "первый сет поверхностей" честно говоря не понял. И почему нельзя использовать N-стороннюю поверхность мне тоже непонятно.

 

 

Разобрался как использовать для построения верха команду "по сетке кривых", но всёже, чем не угодила N-сторонняя поверхность?

Изменено пользователем Turnaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В

 

Попробовал повторить то что Вы сделали, но ничего не получилось. Уже абсолютно всё одинаково в дереве построений, а тело не получается.

 

Вот две модели, с одинаковым деревом построения, в одном случае тело, в другом поверхности: temp.rar

 

Чем они принципиально отличаются я не пойму.

Изменено пользователем Turnaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж написал используй грани от первых поверхностей. У тебя "плохие" базовые линии - они не стыкуются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже везде все грани позаменял на грани от уже построенных поверхностей, но ни в какую не получается. Не вижу ошибки: Black Widow 3.rar   :confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересненько. Повертел и так и сяк и тоже не могу понять почему не шьётся. Выделил нужные грани, сбросил в IGES. Закинул в Rhino поглядеть на нестыковки ребер. Несовпадений многовато, но жутко неприличных нет. Максимум - 0,038, что укладывается в допуск сшивки. Открыл IGES в SW, - открывается телом и без ошибок. Через SW сохранил IGES как парасолид. Открыл в NX телом.  Непонятки.

Может гуру поделятся мудростью? А пока чешем репу и ищем корень зла  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве вспомогательного средства могу порекомендовать следующее Анализ - Проверка геометрии - Все опции выключить, а включить только Границы листового тела, потом выбираете свое листовое тело. Потом смотреть по результатам. Если у вас есть "щели", то NX вам их покажет и с ними надо что-то делать.

Скиньте модельку в парасолиде (нет у меня 8 1/2) посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd

 

Делал такой тест, пишет "успешно выполнен" в окошке и "границы не найдены" в логе, показать ничего не хочет, хотя если обрезать, то показывает обрезанный край.

 

Вот parasolid 25: bw3.rar

 

А вот parasolid 22: bw3_22.rar

Изменено пользователем Turnaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшил ваше тело, построил поверхность, сшил - получил твердое тело.

Есть маленькая вероятность, того что у вас не катаны обновления. У меня 8.0.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо NX считает, что пользователь берет на себя много ответственности, пытаясь сделать твердое тело с допуском 0,1 мм. И при таком допуске только поверхности на выходе. Но, зная цифры, увиденные в Rhino, попробовал понизить допуск на сшивке и получил на выходе солид боди.

Глобальный анализ реберных нестыковок был бы в NX, а то так на ровном месте возникла непонятка. :wacko:

post-35096-0-71154500-1382273492.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне это не помогло, ничего не изменилось...

 

NX у меня 8.5.2.3.

Ну блин, тады не знаю прям.

Моя на девятке, пока её дают :ph34r:

UPD Попробуй сшивку в дереве убить и сделать новую с другими цифрами. А не в имеющейся допуск менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD Попробуй сшивку в дереве убить и сделать новую с другими цифрами. А не в имеющейся допуск менять.

 

О чудо! Помогло!  :biggrin:

 

Вот думаю теперь, мои это глюки или NX.

 

Всем большое спасибо за помощь! Теперь буду решать кое какие проблемы со скруглениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз проблема сшивки решена :) стоит обратить внимание на ФОРМУ. То, что показано на картинке, очень отдалённо напоминает обводы глиссера. ОЧЕНЬ отдалённо. И углы килеватости, и ступеньки... Наверное, это должны быть продольные реданы, но получились ступеньки. Ступеньки не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...