Перейти к публикации

Расчет печатной платы


Рекомендованные сообщения

это понятно - меня интересует где его указать в материале?

В материале Вы указываете теплопроводность. Выше Вы же приводили даже формулу их связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это понятно - меня интересует где его указать в материале?

 

Характеристика материала это λ, Вт/м*градус (термал кондуктивити называется, или графиком от Т или константой задается ), толщина она из модели получается.

 

а если взять все элементы одного размера (совпадают все, в том числе и толщина)?

 

Ну и что это вам даст ? ) Тепло посредством чего отводится ? вам ведь нужно равновесную температуру получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что не могу получить конкретного ответа на свой вопрос. Или не могу правильно понять полученные ответы, за что извиняюсь.

просто хочется докопаться до "истины"...  :mellow:

 

давайте я задам вопрос по-другому :

имеется три объекта - три слоя

у каждого слоя имеется свое терм. сопротивление и у двух переходов между ними также имеется термическое сопротивление. 

на верхний слой прикладывается мощность, например = 1 Вт

нужно узнать температуру каждого слоя при воздействии данной мощности.

1 вариант - дополнительно создаем еще два слоя и задаем их сопротивление через теплопроводность - получаем результат.

Это единственное решение?

Или можно обойтись стандартными инструментами, например:

Есть несколько способов: - Contact Resistance - Heat Pipe - Thermal Joints - Two-resistor

еще раз извините, просто мало опыта в работе с SolidWorks, отсюда и непонимание  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на верхний слой прикладывается мощность, например = 1 Вт

Маловато граничных условий) с противоположной стороны надо бы теплосъем организовать. Но допустим организовали.

каждого слоя имеется свое терм. сопротивление и у двух переходов между ними также имеется термическое сопротивление. 

То есть не три, а пять сопротивлений в Вашей цепочке.

Сопротивления в контактах вполне могут быть двумя из этих пяти сопротивлений. Особенно в случаях, когда толщину этих переходных слоев очень не хочется бить сеткой. Так что нет, не единственное решение.

Правда, математически - это все равно одно и то же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор выложите картинку того что вы пытаетесь обсчитать 

Имеется светодиод OSRAM LRTB GRTG (смотрите вложения). В его состав входят три кристалла: red, green, blue. Стоит задача его термического исследования при использовании однослойной платы из однослойного FR4.

Для простоты моделирования объединяем их в один. Размер – 0.5×0.5×0.3 mm (примерные значение взятые из описания светодиода). Материал в SW – стандартный кремний.

У светодиода имеется основание. Размер - 4.6×4.2×0.9 mm (примерные значение взятые из описания светодиода). Материал в SW – алюминий.

3ий слой – медное основание платы. Размер - 5×2.3×0.035 mm (примерные значение взятые из описания светодиода). Материал в SW – медь.

4ый слой – плата FR4. Размер - 12×12×1 mm. Материал в SW FR4 (свойства подсмотрены в Engineering Database).

 

К кристаллу светодиода прикладывается мощность = 0.2 W – общая максимальная мощность для трех светодиодов при токе = 20 mA. Прикладывается к объему Si.

Таким образом все материалы нам известны, а значит указывать дополнительно в них терм. сопротивление нет необходимости.

 

Контакты:

Si Al – связанные

Al Cu – 101 К/W – максимальное сопротивление контакта, указанное в описании светодиода

Cu FR4 – связанные

 

Все ли здесь правильно и что нужно еще задать для корректного получения результатов? А главное – как задать это самое сопротивление 101 К/W?

6d3eaf5126fb.jpg

LRTB_GRTG_1.0.pdf

Изменено пользователем JK5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А главное – как задать это самое сопротивление 101 К/W?

 

Я посмотрел в контактных сопротивлениях - задается значение на гранях.  Задача симметричная - считайте 1/4 пространства, целесообразно так же считать только вн. задачу, коэф-ты теплообмена как бы известны, нет необходимости газовую среду обсчитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!)

Задача симметричная - считайте 1/4 пространства

что под этим понимается?

целесообразно так же считать только вн. задачу
 

имеется в виду дополнительно поставить галочку на Heat conduction in solids only в визарде? или может быть именно внутреннее исследование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что под этим понимается?

 

Включите симметрию сетки относительно центра верхнего квадратика.

 

имеется в виду дополнительно поставить галочку на Heat conduction in solids only в визарде? или может быть именно внутреннее исследование?

 

Да (и то и то), это расчет распределения тепла только посредством теплопроводности тел (излучение не включайте), а газовую конвекцию задайте аналитически (формулой - коэф-ом конв. теплообмена)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеется в виду дополнительно поставить галочку на Heat conduction in solids only в визарде? или может быть именно внутреннее исследование?

@@MotorManiac, как в двух словах объяснить разницу между конвективными ГУ и решением CFD-задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да (и то и то), это расчет распределения тепла только посредством теплопроводности тел (излучение не включайте), а газовую конвекцию задайте аналитически (формулой - коэф-ом конв. теплообмена)

хорошо, буду пробовать, спасибо

а если необходимо будет добавить алюминиевый радиатор и понять насколько он эффективен (насколько хорошо отводит тепло в окружающую среду), что при этом изменится? это уже внешнее исследование? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если необходимо будет добавить алюминиевый радиатор и понять насколько он эффективен (насколько хорошо отводит тепло в окружающую среду), что при этом изменится? это уже внешнее исследование?

 

Посмотрите на форуме - тема была про радиатор. Если хотите считать газовую конвекцию то внешняя получается, только вопрос зачем ее считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если хотите считать газовую конвекцию то внешняя получается, только вопрос зачем ее считать.

А если светодиод живет в замкнутом небольшом объеме? Легко ли будет оценить альфу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если светодиод живет в замкнутом небольшом объеме? Легко ли будет оценить альфу?

 

У автора в модели я не увидел светодиода в замкнутом объеме )  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У автора в модели я не увидел светодиода в замкнутом объеме )  

Логично предположить, что светодиод на открытом воздухе не часто располагают. Хотя может мне так кажется из-за того, что я недавно с фарой возился в похожей постановке.

Но таки да, это к автору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логично предположить, что светодиод на открытом воздухе не часто располагают. Хотя может мне так кажется из-за того, что я недавно с фарой возился в похожей постановке.

 

Самое что интересное есть даже приближенные модельки которые позволяют вручную рассчитывать коэ-ты а в элементах пор, то есть учитывается приближенными коэф-тами степень развития конвекции и прочее. При большом желании эти методики можно найти. Собственно говоря, я поэтому не считаю то что можно посчитать по уже готовым эмпирическим зависимостям, которые иногда опираются на исследования или эксперимент. Касательно данной задачи то готовых решений по распределению тепла вдоль и поперек листа как бы не существует - здесь остается только один инструмент. Следует так же отметить что человек впервые столкнувшийся с расчетами в кае может попасть в плен "красивых мультиков и картинок" и весьма криво обсчитать задачу, получив ложный результат, поэтому чем меньше не нужных телодвижений тем меньше вероятность ошибки в какой-то мере. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Автор, Вы нашли методику расчета коэффициента конвективной теплоотдачи?

 

Столкнулся с задачей просчитать радиаторы весьма сложной форомы.

Радиатор Алюминиевый, мощность кристала задана, температура окружающей среды задана.

 

Радиатор ничем не обдувается.

 

Не хотелось бы изчать всю термодинамику для использования этого коэффициента, так как все остальное мне просто не за надобностью, не рационально будет с моей стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы нашли методику расчета коэффициента конвективной теплоотдачи?

Это справочная (табличная) величина. Гуглите. Я когда-то находил несколько источников данных - просто странички в сети, а также строительные справочники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Автор, Вы нашли методику расчета коэффициента конвективной теплоотдачи?

Это справочная (табличная) величина. Гуглите. Я когда-то находил несколько источников данных - просто странички в сети, а также строительные справочники.

 

везде разные коэффициенты, на одних пишут 230, на другиз 25... почти порядок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...