Перейти к публикации

Камера высокого давления 3-5 атм


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Требуется помощь в теоретическом вопросе. Есть красконагнетательный бак вот такого типа и парочка чуть поменьше . Используется как камера высокого давления, несколько раз в день, т.е. туда ставится деталь и нагнетается давление. Детали чаще всего имеют форму прямоугольного параллелепипеда. Соответственно пространство в камере расходуется не эффективно, а иногда для небольшой детальки приходится накачивать 20 литровый бак воздуха, а это расход электроэнергии, времени, износ компрессора, лишний шум...  К тому же бак имеет не очень удобную крышку. А теперь вопрос: можно ли сделать прямоугольную камеру с удобной крышкой (пример на картинке)? Из какого металла можно сделать такую камеру? Сколько примерно такая будет стоить?

 

PS: Не надо цепляться к эскизу, набросал на скорую руку, для примерного понимания что мне нужно.

post-40794-0-53027100-1381947067_thumb.jpg

Изменено пользователем GarryBig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А теперь вопрос: можно ли сделать прямоугольную камеру с удобной крышкой (пример на картинке)? Из какого металла можно сделать такую камеру? Сколько примерно такая будет стоить?

Класс!!! 45 кг толстой стали и удобная крышка на хлипких, видимо приварных, ушах. С многооборотными прижимами на болтах!!! Сознайтесь, Вы пошутили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Tiro,Честно говоря я обратился в эту тему за помощью к профессионалам в этом деле, Ваш сарказм мне не понятен. Я надеюсь что мне подскажут не только из какого металла делать, но и более удобные крепления. Не надо придираться к эскизу. Если можете предложить дело - предлагайте. Если ни чем не можете помочь, проходите пожалуйста мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... не только из какого металла делать, но и более удобные крепления...

 

Сделать корпус из  по возможности цельнотянутой трубы. Материал ... 09Г2С 5-ой категории например. Откидную Крышку для удобства можно оставить на петлях, но после закрытия - организовать фланцевое соединение, можно на откидных болтах... Автоклавы в общем смотрите, и делайте по аналогии ...

А лучше - гарантированнее - поищите руководство (Требования) по бывшему (?) Котлонадзору (Гостехнадзор охраны труда например) - там все требования к материалу и сварке можно по аналогии подобрать - исходя из условий эксплуатации аппарата

 

По цене - это стоимость металла (условно $1000-1500 за тонну)x(2..3) - если изделие тоннажное, если нет - там свои расценки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по возможности цельнотянутой трубы
 Так я потому и спрашиваю про такую сварную (или на болтах?) конструкцию, что мне неудобна круглая форма, я по сути гоняю лишний воздух туда-обратно по несколько раз в день, а это как я говорил - время, электроэнергия, износ компрессора. Предполагаю что 20 мм металл вряд ли деформируется от 3 - 5 атмосфер. Думаю и 10 мм не деформируется но на эскизе решил взять с запасом. Толщина не особо смущает, пусть будет тяжелое. В идеале конечно получить простой шкафчик, дверцу открыл, поставил, закрыл на щеколду и пошел. Но думаю что никакая щеколда не сможет удержать такое давление, или я не прав? Мне нужно максимально упростить работу с камерой и уменьшить расход воздуха. При таких габаритах о тоннаже говорить не приходится.
Откидную Крышку для удобства можно оставить на петлях, но после закрытия - организовать фланцевое соединение
Пока тоже ничего лучше не придумал.
можно на откидных болтах
Вот сейчас у меня такая конструкция, четыре откидных болта - не очень удобно.

Также занимает вопрос, как сделать уплотнение крышки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я потому и спрашиваю про такую сварную (или на болтах?) конструкцию, что мне неудобна круглая форма, я по сути гоняю лишний воздух туда-обратно по несколько раз в день, а это как я говорил - время, электроэнергия, износ компрессора.

Положите внутрь имеющейся печки заполнитель, уменьшающий ее объем до требуемых размеров. Дешевле выйдет. И надежней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дешевле выйдет. И надежней.
Как я понял, сделать камеру прямоугольной формы, которая держит давление 3-5 атмосфер крайне сложно? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, сделать камеру прямоугольной формы, которая держит давление 3-5 атмосфер крайне сложно?

Наверное не сложно, но нецелесообразно.

soklakov хорошее решение предложил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял, сделать камеру прямоугольной формы, которая держит давление 3-5 атмосфер крайне сложно?

Сложно обеспечить прочность и надежность сварных швов для прямоугольного соединения. Понадобятся скругления. А там и до цилиндрической формы недалеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soklakov хорошее решение предложил
у моей камеры очень неудобная крышка, ну соответственно занимает такая камера места очень много по отношению к полезному объему. 
Сложно обеспечить прочность и надежность сварных швов
А может шпильки?  На стыках паз с уплотнителем, ведь крышка держит герметично с уплотнителем из резины? По 5  - 6 шпилек на ребро и затянуть с одинаковым моментом, где будет сифонить я залью изнутри полиуретаном (дам небольшое давление чтобы он полностью заполнил щель) и будет герметично. Как такой вариант?  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 5  - 6 шпилек на ребро и затянуть с одинаковым моментом, где будет сифонить я залью изнутри полиуретаном (дам небольшое давление чтобы он полностью заполнил щель) и будет герметично. Как такой вариант?  

В целом - работоспособно. Вместо одной неудобной крышки и корпуса сделать пять неудобных крышек и одну удобную. Если в конструктиве не заблудитесь, то вполне реально, кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо одной неудобной крышки и корпуса сделать пять неудобных крышек и одну удобную.
Так я же не буду постоянно раскручивать шпильки, один раз соберу и буду пользоваться только крышкой или вы предполагали что я собираюсь каждый раз разбирать всю камеру?

А вот над удобным креплением крышки нужно еще подумать, главное чтобы оно было быстрым.

Мне нужно получить надежную но прямоугольную камеру, а как она будет собрана это в работе не важно, главное чтобы было и  удобно и надежно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы предполагали что я собираюсь каждый раз разбирать всю камеру?

Нет, что Вы)

Просто красиво звучит: коробка из шести крышек.


А вот над удобным креплением крышки нужно еще подумать, главное чтобы оно было быстрым.

Так петли, слой герметика и зажим, как на молочном бидоне. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вместо одной неудобной крышки и корпуса сделать пять неудобных крышек и одну удобную.
Мне нужно получить надежную но прямоугольную камеру, а как она будет собрана это в работе не важно, главное чтобы было и  удобно и надежно. 

 

Сначала отмечу, что 5 атм это не очень высокое давление.

Вот Вы уперлись, что камера должна быть прямоугольной.. А сами даже не сказали, какого размера детали вы испытываете. Судя по всему примерно 200х200х150, 6 дм^3. Верно? Почему Вы не хотите взять отрезок трубы с внутренним диаметром Ф280 и высотой 150. Объем будет около 9 дм^3. Стенки толстые не потребуются, усилие на торцы 3100 кг. Проточите торцы трубы по внешнему диаметру, наварите кольцевые фланцы. Возможно лучше не варить, а просто фланцы стянуть друг к другу. Сварка поведет детали. На фланцы устанавливаем крышки. Нижнюю несъемную, в ней вся подводка. Верхняя съемная с уплотнением, только прижимать не болтами, а коромыслом, закрепленным с 1 стороны, и откидывающимся с другой. Вот как-то так мыслится конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грубо вес  будет 50кг металл если по 50р/кг получаем 2500руб. мелкая мастерская или частник при назначении цены обычно умножают на 3-4 т.е. 10т.руб. , если объём превышает 20л то это устройство попадает в ведение Ростехнадзора и тогда совсем другая история. Должен обратить внимание , что уплотнить с петлями и одним болтом вряд ли удастся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома была скороварка. В ней элливтическое отв. Ну и крышка соотв. тоже. Получалось, что крышка с уплотнением прижималась внутренним давлением. Ну, там давление, полагаю , ну не знаю...Можно узнать рабочую тем-ру внутри, сопоставить приращение температуры кипения воды,  с приращением давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллипс это малость запарно, а вот что-то типа байонета на выступающих шипах (a la пушечный поршневой затвор), самозапираемое давлением изнутри - в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дома была скороварка. В ней элливтическое отв. Ну и крышка соотв. тоже. Получалось, что крышка с уплотнением прижималась внутренним давлением. Ну, там давление, полагаю , ну не знаю...Можно узнать рабочую тем-ру внутри, сопоставить приращение температуры кипения воды,  с приращением давления.

У меня старый садовый опрыскиватель такой был - на 5 атм.

Но там не очень хорошо - было. Вначале на крышке - поднатяг. А потом - быстро накачивать, т.к. пока определенное давление не наберешь - травит. А потом - да прижимается. Но как  только давление падает - опять травить начинает ...

А сейчас в китайцких - из ПП - просто резьба пластиковая ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получалось, что крышка с уплотнением прижималась внутренним давлением

Примерно так как на рисунке?

post-40794-0-29808600-1382095214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что если для бака использовать швеллер ( вдоль тела будет пролегать только два свар. шва), а крышку позаимствовать у ацетиленовых генераторов http://www.svarka.by/product.php?productid=28 http://info-svarka.ru/oborudovanie-i-apparatura-dlya-gazovoy-svarki/atsetilenovyiy-generator-asp-1-25-6.html http://www.welding.su/gallery/gallery_71.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      А детали сделанные массивом и зеркальные входят в эту группу? Как вы повесите на один сегмент одновременно две команды выделить и скрыть? Может я чего не знаю - просветите тогда... Не совсем подходит. Идея в том чтобы сократить до минимума телодвижения 1…2 клика мыши до достижения результата. А тут: 1) сначала надо скопировать название детали 2) вставить в строку поиска 3) выделить все детали с помощью Ctrl 4) Нажать скрыть. Да и сам фильтр работает не быстро. То же самое относиться и к визуализации.
    • Павлуха
      Или так.   И гасить всю группу.
    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
×
×
  • Создать...