Перейти к публикации

Камера высокого давления 3-5 атм


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Требуется помощь в теоретическом вопросе. Есть красконагнетательный бак вот такого типа и парочка чуть поменьше . Используется как камера высокого давления, несколько раз в день, т.е. туда ставится деталь и нагнетается давление. Детали чаще всего имеют форму прямоугольного параллелепипеда. Соответственно пространство в камере расходуется не эффективно, а иногда для небольшой детальки приходится накачивать 20 литровый бак воздуха, а это расход электроэнергии, времени, износ компрессора, лишний шум...  К тому же бак имеет не очень удобную крышку. А теперь вопрос: можно ли сделать прямоугольную камеру с удобной крышкой (пример на картинке)? Из какого металла можно сделать такую камеру? Сколько примерно такая будет стоить?

 

PS: Не надо цепляться к эскизу, набросал на скорую руку, для примерного понимания что мне нужно.

post-40794-0-53027100-1381947067_thumb.jpg

Изменено пользователем GarryBig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А теперь вопрос: можно ли сделать прямоугольную камеру с удобной крышкой (пример на картинке)? Из какого металла можно сделать такую камеру? Сколько примерно такая будет стоить?

Класс!!! 45 кг толстой стали и удобная крышка на хлипких, видимо приварных, ушах. С многооборотными прижимами на болтах!!! Сознайтесь, Вы пошутили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Tiro,Честно говоря я обратился в эту тему за помощью к профессионалам в этом деле, Ваш сарказм мне не понятен. Я надеюсь что мне подскажут не только из какого металла делать, но и более удобные крепления. Не надо придираться к эскизу. Если можете предложить дело - предлагайте. Если ни чем не можете помочь, проходите пожалуйста мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... не только из какого металла делать, но и более удобные крепления...

 

Сделать корпус из  по возможности цельнотянутой трубы. Материал ... 09Г2С 5-ой категории например. Откидную Крышку для удобства можно оставить на петлях, но после закрытия - организовать фланцевое соединение, можно на откидных болтах... Автоклавы в общем смотрите, и делайте по аналогии ...

А лучше - гарантированнее - поищите руководство (Требования) по бывшему (?) Котлонадзору (Гостехнадзор охраны труда например) - там все требования к материалу и сварке можно по аналогии подобрать - исходя из условий эксплуатации аппарата

 

По цене - это стоимость металла (условно $1000-1500 за тонну)x(2..3) - если изделие тоннажное, если нет - там свои расценки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по возможности цельнотянутой трубы
 Так я потому и спрашиваю про такую сварную (или на болтах?) конструкцию, что мне неудобна круглая форма, я по сути гоняю лишний воздух туда-обратно по несколько раз в день, а это как я говорил - время, электроэнергия, износ компрессора. Предполагаю что 20 мм металл вряд ли деформируется от 3 - 5 атмосфер. Думаю и 10 мм не деформируется но на эскизе решил взять с запасом. Толщина не особо смущает, пусть будет тяжелое. В идеале конечно получить простой шкафчик, дверцу открыл, поставил, закрыл на щеколду и пошел. Но думаю что никакая щеколда не сможет удержать такое давление, или я не прав? Мне нужно максимально упростить работу с камерой и уменьшить расход воздуха. При таких габаритах о тоннаже говорить не приходится.
Откидную Крышку для удобства можно оставить на петлях, но после закрытия - организовать фланцевое соединение
Пока тоже ничего лучше не придумал.
можно на откидных болтах
Вот сейчас у меня такая конструкция, четыре откидных болта - не очень удобно.

Также занимает вопрос, как сделать уплотнение крышки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я потому и спрашиваю про такую сварную (или на болтах?) конструкцию, что мне неудобна круглая форма, я по сути гоняю лишний воздух туда-обратно по несколько раз в день, а это как я говорил - время, электроэнергия, износ компрессора.

Положите внутрь имеющейся печки заполнитель, уменьшающий ее объем до требуемых размеров. Дешевле выйдет. И надежней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дешевле выйдет. И надежней.
Как я понял, сделать камеру прямоугольной формы, которая держит давление 3-5 атмосфер крайне сложно? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, сделать камеру прямоугольной формы, которая держит давление 3-5 атмосфер крайне сложно?

Наверное не сложно, но нецелесообразно.

soklakov хорошее решение предложил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял, сделать камеру прямоугольной формы, которая держит давление 3-5 атмосфер крайне сложно?

Сложно обеспечить прочность и надежность сварных швов для прямоугольного соединения. Понадобятся скругления. А там и до цилиндрической формы недалеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
soklakov хорошее решение предложил
у моей камеры очень неудобная крышка, ну соответственно занимает такая камера места очень много по отношению к полезному объему. 
Сложно обеспечить прочность и надежность сварных швов
А может шпильки?  На стыках паз с уплотнителем, ведь крышка держит герметично с уплотнителем из резины? По 5  - 6 шпилек на ребро и затянуть с одинаковым моментом, где будет сифонить я залью изнутри полиуретаном (дам небольшое давление чтобы он полностью заполнил щель) и будет герметично. Как такой вариант?  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 5  - 6 шпилек на ребро и затянуть с одинаковым моментом, где будет сифонить я залью изнутри полиуретаном (дам небольшое давление чтобы он полностью заполнил щель) и будет герметично. Как такой вариант?  

В целом - работоспособно. Вместо одной неудобной крышки и корпуса сделать пять неудобных крышек и одну удобную. Если в конструктиве не заблудитесь, то вполне реально, кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо одной неудобной крышки и корпуса сделать пять неудобных крышек и одну удобную.
Так я же не буду постоянно раскручивать шпильки, один раз соберу и буду пользоваться только крышкой или вы предполагали что я собираюсь каждый раз разбирать всю камеру?

А вот над удобным креплением крышки нужно еще подумать, главное чтобы оно было быстрым.

Мне нужно получить надежную но прямоугольную камеру, а как она будет собрана это в работе не важно, главное чтобы было и  удобно и надежно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы предполагали что я собираюсь каждый раз разбирать всю камеру?

Нет, что Вы)

Просто красиво звучит: коробка из шести крышек.


А вот над удобным креплением крышки нужно еще подумать, главное чтобы оно было быстрым.

Так петли, слой герметика и зажим, как на молочном бидоне. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вместо одной неудобной крышки и корпуса сделать пять неудобных крышек и одну удобную.
Мне нужно получить надежную но прямоугольную камеру, а как она будет собрана это в работе не важно, главное чтобы было и  удобно и надежно. 

 

Сначала отмечу, что 5 атм это не очень высокое давление.

Вот Вы уперлись, что камера должна быть прямоугольной.. А сами даже не сказали, какого размера детали вы испытываете. Судя по всему примерно 200х200х150, 6 дм^3. Верно? Почему Вы не хотите взять отрезок трубы с внутренним диаметром Ф280 и высотой 150. Объем будет около 9 дм^3. Стенки толстые не потребуются, усилие на торцы 3100 кг. Проточите торцы трубы по внешнему диаметру, наварите кольцевые фланцы. Возможно лучше не варить, а просто фланцы стянуть друг к другу. Сварка поведет детали. На фланцы устанавливаем крышки. Нижнюю несъемную, в ней вся подводка. Верхняя съемная с уплотнением, только прижимать не болтами, а коромыслом, закрепленным с 1 стороны, и откидывающимся с другой. Вот как-то так мыслится конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грубо вес  будет 50кг металл если по 50р/кг получаем 2500руб. мелкая мастерская или частник при назначении цены обычно умножают на 3-4 т.е. 10т.руб. , если объём превышает 20л то это устройство попадает в ведение Ростехнадзора и тогда совсем другая история. Должен обратить внимание , что уплотнить с петлями и одним болтом вряд ли удастся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома была скороварка. В ней элливтическое отв. Ну и крышка соотв. тоже. Получалось, что крышка с уплотнением прижималась внутренним давлением. Ну, там давление, полагаю , ну не знаю...Можно узнать рабочую тем-ру внутри, сопоставить приращение температуры кипения воды,  с приращением давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллипс это малость запарно, а вот что-то типа байонета на выступающих шипах (a la пушечный поршневой затвор), самозапираемое давлением изнутри - в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дома была скороварка. В ней элливтическое отв. Ну и крышка соотв. тоже. Получалось, что крышка с уплотнением прижималась внутренним давлением. Ну, там давление, полагаю , ну не знаю...Можно узнать рабочую тем-ру внутри, сопоставить приращение температуры кипения воды,  с приращением давления.

У меня старый садовый опрыскиватель такой был - на 5 атм.

Но там не очень хорошо - было. Вначале на крышке - поднатяг. А потом - быстро накачивать, т.к. пока определенное давление не наберешь - травит. А потом - да прижимается. Но как  только давление падает - опять травить начинает ...

А сейчас в китайцких - из ПП - просто резьба пластиковая ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получалось, что крышка с уплотнением прижималась внутренним давлением

Примерно так как на рисунке?

post-40794-0-29808600-1382095214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что если для бака использовать швеллер ( вдоль тела будет пролегать только два свар. шва), а крышку позаимствовать у ацетиленовых генераторов http://www.svarka.by/product.php?productid=28 http://info-svarka.ru/oborudovanie-i-apparatura-dlya-gazovoy-svarki/atsetilenovyiy-generator-asp-1-25-6.html http://www.welding.su/gallery/gallery_71.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...