Перейти к публикации

Чертежи в Pro/E


Mihandozz

Рекомендованные сообщения

В организации, где я сейчас работаю принято (у некоторых сотрудников) создавать модели в Pro/E а чертежи оформлять в AutoCAD. Мне же предстоит заниматься внедрением Windchill и в связи с этим необходимо переходить на оформление чертежей исключительно в Pro/E. Мне предстоит бороться с сопротивлением со стороны этих сотрудников, подскажите какие аргументы можно привести кроме того что чертежи должны быть связаны с моделями.
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По рукам и только административными методами, привычки по другому не меняются. И аргументы бесполезны. Это вообще относится ко всем подобным связкам, когда моделируют в одной, а оформляют в другой системе.

 

По правде им нужно просто пройти обучение по программе. Также нужно разработать стандарты и шаблоны предприятия для моделей и чертежей (на основе предоставленных дилером или сделанные с нуля самими). Без этого прогресса не будет.

 

Что касается Windchill, то на сколько я знаю он поддерживает не только файлы ПроЕ...  Единственная проблема с учетом Автокадовских чертежей, это порочная практика, когда в одном файле более одного чертежа.

 

1. Самое главное это двойная, тройная работа при любом изменении модели.

2. Не используются возможности программы по автоматическому или полуавтоматическому получению чертежей типовых и похожих деталей.

3. Нет автоматической (полуавтоматической) спецификации, и простановки позиций.

 

п.к. Оформлять чертежи в ПроЕ можно и нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите какие аргументы можно привести

Аргумент должен быть ОДИН: не хочешь работать по-новому - увольняйся.

Не выгрузил ТО, ЧТО НУЖНО в Виндчилл - не получил зарплату.

ЗАПРЕТИТЬ выгрузку чертежей, при наличии модели ПроЕ.

Есть ряд задач, которые не требуют разработок моделей и делаются ТОЛЬКО в Акаде. Это одно. А если модель разработана в ПроЕ, то чретёж на неё должен быть ТОЛЬКО в Прое.

 

Но это должно идти от руководства. Если руковдству наплевать, то ничего не изменится. НИКОГДА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По началу немного трудно. Есть такое дело, надо привыкнуть к логике.

Но сейчас, лично для меня, делать чертежи в Автокаде муторнее чем вручную, честное слово!

 

"Любовь" Виндчилом - только административными методами, но тоже очень много плюсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что касается Windchill, то на сколько я знаю он поддерживает не только файлы ПроЕ...  Единственная проблема с учетом Автокадовских чертежей, это порочная практика, когда в одном файле более одного чертежа.

Прошу уточнить, что имеется ввиду.Windchill заточен под Pro/E и конечно хранить чертежи AutoCAD в Windchill это лишняя работа по привязыванию их к "Частям" ("Деталям" как теперь в 10-м) и никакие параметры в них насквозь прописываться не будут ни пользовательские ни системные. Только вот какие параметры нужны и должны быть прописаны - пока мне в рамках данной организации не совсем понятно.

Изменено пользователем Mihandozz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только вот какие параметры нужны и должны быть прописаны - пока мне в рамках данной организации не совсем понятно.

Ты там один, что-ли, Виндчилл внедряешь? Это нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только вот какие параметры нужны и должны быть прописаны - пока мне в рамках данной организации не совсем понятно.

Ты там один, что-ли, Виндчилл внедряешь? Это нереально.

 

Техподдержка есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно менять подходы к проектированию. Сам сталкивался и сталкиваюсь с похожей проблемой - нужно менять образ мышления в головах людей через "волшебный пендель" от начальства, по иному никак.

Если начальству всё равно в чём сделано и как сделано, то тут уже печальнее. 

 

Обычным конструкторам разовую работу сделать быстрее вручную в акаде или в компасе (как привыкли) - не нужно заботиться о чём-либо, вот чертёж и всё в нем есть - это и есть результат работы конструктора. Но попробуйте провести изменения ключевых аспектов изделия, когда все чертежи оформлены? Тут наступает караул - всё переделывать!

Или другой пример - вам необходимо разработать серию изделий, при ручном рисовании невозможно поменять управляющие параметры и получить весь комплект КД на нужные исполнения.

 

Стоит помнить, что 3D проектирование на начальном этапе не даст вам ускорение. Необходимо подготовить библиотеки, типовые конструкторские узлы, определиться со стандартами проектирования в вашей организации, подготовить ПО для работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно менять подходы к проектированию. Сам сталкивался и сталкиваюсь с похожей проблемой - нужно менять образ мышления в головах людей через "волшебный пендель" от начальства, по иному никак.

Если начальству всё равно в чём сделано и как сделано, то тут уже печальнее. 

.

Пендаль - это хорошо, а главное просто и думать не надо. Пендаль работает тогда, когда сидит стадо безвольных офисных крыс, которых не жалко потерять в случае бунта. А если часть ярых противников это люди умудренные опытом в конкретной области производства? То задача усложняется.

"...Буду бить сильно, но аккуратно..." - такая тактика нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что универсального решения нет, везде нужен свой подход к проблеме внедрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтандартное решение есть  -  кнут и пряник.

Вы разве этого не знали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, кто ответил

 

Можно поинтересоваться - кто инициатор внедрения Windchill-а (естественно, без фамилий, просто должность) и какие ставятся задачи проекта внедрения?

 

Техподдержка есть

 

Этого мало. 

Только вот какие параметры нужны и должны быть прописаны - пока мне в рамках данной организации не совсем понятно.

 

Ну вообще-то это один из наипервейших вопросов. Неправильно определите необходимые атрибуты - неправильно будет построена модель данных. А это один из шагов к хаосу в системе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Ну вообще-то это один из наипервейших вопросов. Неправильно определите необходимые атрибуты - неправильно будет построена модель данных. А это один из шагов к хаосу в системе. 

 

Windchill внедрен давно но не в нашем филиале.

Аттрибуты и параметры тоже определены, но надо разбираться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...