Перейти к публикации

Нисходящее проектирование- это как?


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех и, в частности, тех, кто участвовал в теме вала и ящика. Не знаю, может этот вопрос уже поднимался на форуме, но мне кажется, что было бы неплохо обсудить по каким принципам кто и как строит свои проекты, т.е. конкретные шаги и действия. Поучаствовав в теме "Деталь в ящик. Как?, Посоветуйте правильный способ" я, честно говоря, начал сомневаться: а правильно ли я строю свою работу над проектом вообще?

Выставляю на обсуждение принципы своего проектирования на PROE.

Занимаюсь я проектированием прессформ для различных изделий из пластмасcы, а также составлением программ на станки ЧПУ (manufacturing) для всех деталей, входящие в прессформы, которые этого требуют.

Так вот. Предположим, прессформа состоит из десяти плит размером 296Х246мм; отливается одновременно три изделия, расположены они на диаметре 132мм, под 120 градусов.

Первое, что я делаю- это создаю файл главной сборки, и тут же, не отходя от кассы,- создается скелетон.

Далее, захожу в файл скелетона и образую там три оси на диаметре 132мм (через Pattern, естественно, чтобы затем каждый раз срабатывал Reference pattern), а также рисую curve 296Х246мм на плоскости TOP. Вы не поверите, но на этом мой скелетон заканчивается!

А после этого- как по маслу. В гл. сборку тащится готовое изделие для отливки и сажается на первую ось скелетона. Магический Reference pattern- и их уже три.

Плиты создаются прямо в сборке, устанавливаются на нужное место через свои плоскости. Затем эту плиту делаю активной, через Copy geometry копирую в нее первую ось из скелетона, габаритную курву, а также все необходимые поверхности из сопрягяемых деталей.

Все остальное- дело техники. Для удобства плита открывается отдельным окном, Referense pattern на скелетоновскую ось, все дальнейшие фитчеры вяжутся к первой оси и к поверхностям, пришедшим из сборки. Referens pattern при таком раскладе всегда чудно работает.

Аналогично создаются детали тел вращения. Только их я притаскиваю в сборку пустыми, только с осью и сажаю на первую ось скелетона. И-- далее по тексту.

В скобках отмечу, что все эти Refference patternы великолепно работают и при создании операций на мех. обработку в manufacturing файле.

Вот и все, по большому счету.

Прошу высказывать свои мнения (ASW- расчитываю на тебя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To ASW:

Спасибо за совет, я, примерно, так себе это и представляю.

А насчет пива- приезжай, всегда пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...