Перейти к публикации

Изгиб в двух плоскостях


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Хочу сделать такую вот штуку.

6e7c6cbb6370.png

Делаю как сборку. Сделать верхнее тело и среднюю ножку не составило труда. А вот левую и правою ножки, что-то даже не знаю, с чего начать. А всё из-за того, что согнуты они в двух плоскостях. Может кто подскажет, как лучше сделать левую и правую ножки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не обязательно.

 

Вам надо сначала получить путь, по которомы вы протянете сечение.

Значит можно сначала точки сделать в нужных местах. По ним построить отрезки (надеюсь не надо объяснять, как построить отрезок, имея две точки).

Затем можно сделать скругления и протянуть сечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не обязательно. Можно и более трудоемкий способ выдумать. Подозреваю, что так можно утверждать только в одном случае - функцией Combine Curve человек никогда не пользовался. "Бродского не читал, но - осуждаю".

Так вот, Combine Curve как будто специально для задачки в стартовой теме придумали - две проекции, по ним выстраивается результирующая кривая. Просто, быстро, удобно.

НЕ СМЕЮ НАСТАИВАТЬ!

Вообще, на форуме много "народных мстителей", один токарям точки пересечения отрезков вычисляет, другой - примерно то же самое для фрезерной траектории высчитывает, вместо того, чтоб нормально все это делать в CAM-модуле.

Так и здесь - точки выстраиваем...

Удачи.   


И по приведенным наброскам ножки не построить, размеров не хватает.. Я могу предположить, что на выходе из корпуса между "ногами" 2.5 мм, но это только предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Так вот, Combine Curve как будто специально для задачки в стартовой теме придумали - две проекции, по ним выстраивается результирующая кривая. Просто, быстро, удобно...

...И по приведенным наброскам ножки не построить, размеров не хватает...

По поводу команды Combine Curve (Комбинация проекций) полностью согласен.

По поводу не построить - тоже согласен, но размеров как раз хватает. А не хватает третьего вида, т. к. непонятно расположение ног, ибо на одной проекции их три, а на другой - две.

 

 

Ug_user

Где вот этот размер?

 

Согласен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я чего-то не умею читать "между ног", либо одно из двух.

 

Где вот этот размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, на форуме много "народных мстителей", один токарям точки пересечения отрезков вычисляет, другой - примерно то же самое для фрезерной траектории высчитывает, вместо того, чтоб нормально все это делать в CAM-модуле.

Так и здесь - точки выстраиваем...

Ну, в принципе, да. Можно, действительно, всё делать нормально в CAM-модуле. Правда тут проблемка одна небольшая есть, мне пришлось бы создавать фрезеровку для фрез 16,12,10 и 8, например, так как какие фрезы будут в наличии у фрезеровщика во время изготовления партии деталей я не знаю. Также я не знаю какая пластина с каким радиусом будет в наличии у токаря. Так что у меня есть 3 выхода: ночевать и проводить выходные на производстве, каждый раз изменяя программу под новый инструмент; либо переделать саму стратегию закупки инструмента на предприятии (что для простого инженера немного крутовато), либо дать станочнику точки, чтобы он по этим точкам мог составить программу под любой инструмент. Для вас это странно? Или у вас очень крутые посты, которые сами программу ветвят в зависимости от типа и размера инструмента?

P.S. А токарь может ещё и ручками каждые пол-часа резец подправлять и как тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое понятие как коррекция ?  Контур - один и тот же, инструмент - любой (в пределах разумного).

Да, многое становится понятным.

Как говорил Остап - "Аут. Класс игры невысокий."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я чего-то не умею читать "между ног", либо одно из двух.

 

Где вот этот размер?

Этого размера нет, потому что этот размер нужно брать из другого чертежа, например вот отсюда http://www.image.micros.com.pl/_obudowy_auto/to92bul.jpg и он равен 2,54. Не стал об этом говорить ранее ввиду того, что это не имеет смысла для моего конкретного вопроса. За ответы всем спасибо. Сейчас буду пробовать строить такую штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такое понятие как коррекция ?  Контур - один и тот же, инструмент - любой (в пределах разумного).

Да, многое становится понятным.

Как говорил Остап - "Аут. Класс игры невысокий."

"Бродского не читал, но - осуждаю".

У меня есть Фануки от 0-ых до 30-ых, есть Хейденхайны от 300-ых до 500-ых, есть Сименсы различные с шопом и без шопа, есть ещё 4 различных экзотических стойки. Я не знаю где и чем будут делать несложные детали для которых программа со стойки пишется за 3 минуты. Я мог бы сгенерировать программы для каждой стойки отдельно и залить эту одинокую программу во все(!) станки сразу, потому как станочники у нас не имеют право сами скидывать программы в станки, но не вижу в этом смысла. Ещё у нас так поставлена работа, что все простые программы пишутся со стойки станочниками. Ещё на мой эскиз с размерами ориентируется ОТК при приёмке детали (или мне и им программу выдать для информации?). Ещё у меня обычно у деталей, которые я моделирую, размеры не особо круглые и поэтому мне нужно видеть выдавливаю я квадрат 20.085 или 20.1, для меня это критично.

Кстати, насколько я понял, вы за станком особо не стояли? Просто лично у меня стаж работы именно на станках 17 лет и я очень хорошо понимаю разницу между программой составленой собственноручно и программой, пусть со всеми возможными включенными коррекциями, но составленной программистом. И на счёт коррекций на инструмент могу вас просветить. Даже не так: открою вам страшную тайну наладчиков ЧПУ: "Если в таблице инструментов дать на фрезу коррекцию в -0.02 на радиус, это не значит что фреза у вас снимет ровно или меньше 0.02 на сторону, она может и больше снять".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк тебя зацепило.. У станков стою с 1990 года, и как программист, и на кнопки доводилось нажимать. И про коррекцию много тайн знаю.

Продолжай считать точки, не могу тебя отговаривать от этого увлекательного и полезного (здесь - без глумления, полезного для мозгов, как гимнастика) занятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк тебя зацепило.. У станков стою с 1990 года, и как программист, и на кнопки доводилось нажимать. И про коррекцию много тайн знаю.

Продолжай считать точки, не могу тебя отговаривать от этого увлекательного и полезного (здесь - без глумления, полезного для мозгов, как гимнастика) занятия.

Это да, зацепило немного. Ну а как по предмету разговора? Где эти 3 знака после запятой в NX9 по умолчанию заводятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...