Перейти к публикации

Построение скрипичной деки


FranzGornac

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Я совсем не продвинутый пользователь SW и только недавно добрался до создания сложных криволинейных форм, в т.ч. поверхностным моделированием, прошу принять это во внимание и не пинать сильно, если что.

 

В общем, нужно построить скрипичную деку. Есть контуры сечений на нескольких высотах.

 

Я попробовал по сечениям, получилось не очень... что я делаю не так и как будет правильнее? Модель прикладываю, правда она в sw2013...

f5ec091ab498.jpg

Дека по сечениям на форум .rar

Изменено пользователем FranzGornac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. слишком много лишних построений - плоскости, поверхности и т.п.

Зачем по эскизам (ватерлинии) строить поверхности, а затем по этим поверхностям строить бобышку-по-сечениям??

Можно ведь сразу по этим эскизам строить бобышку-по-сечениям???

2. все эскизы (ватерлинии) имеют ошибочные привязки, наверное были построены на основе чего-то, что затем было удалено или изменено - но привязки остались и стали ошибками...

post-9582-0-97629800-1380900622.jpg

После удаления этих привязок, эскизы стали нормальными...

3. при построении бобышки-по-сечениям сразу по эскизам, получилось вот что (явно видны переходы между сечениями)

Эскиз 36 (для пробы) построен сплайном по кромке, т.к. преобразование кромки, почему-то не дало нужного сечения

post-9582-0-36811400-1380900065.jpg

здесь 3-Д ПДФ (читать в Акробате)

Дека по сечениям с форума .PDF

4. думаю, сечения (эскизы) для подобных штучек лучше строить перпендикулярно текущим эскизам - должно получиться более равномерно и гладко...

Либо добавить (к текущим сечениям) ещё несколько промежуточных сечений (для гладкости)...

5. плоскости, для эскизов ватерлиний (плоскости_дека...), пришлось переназначить на "плоскости", т.к. построение бобышки было почему-то внутрь (не разбирался)...

6. подобные весчи лучше строить как сборку, т.е. все части делаются в отдельных файлах - будет меньше путаницы с построениями...

7. может лучше будет строить НЕ бобышкой-по-сечениям, а поверхность-по-сечениям - будет более правильнее (с точки зрения натурализма), хотя это не принципиально,..

 

Тут архив "Дека по сечениям с форума"

Дека по сечениям на форум .rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы строил эскиз по сечениям в плоскости, перпендикулярной плоскости деки. После чего остается только отрезать лишнее по контуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SERoz, да, каюсь, было ещё много всего в модели,я просто поудалял, чтоб не мешалось...

У вас получилась практически та же форма, только без лишних швов, к тому же, не от нужной плоскости. Основная проблема в этих образующихся "крылышках".

Я строил как поверхностью, так и бобышкой, результат один.

В итоге, я взял готовую модель, построенную свободной формой по этим эскизам, но повторить такое у меня не получилось, ибо свободная форма-вообще темный лес для меня.

 

Может, есть ещё идеи?

 

Освоить поверхности в SW очень хочется. Нет ли, случайно какого-нибудь мануала толкового? Встроенные уроки - это хорошо, но мало...

 

Солнцеворот, Для этой модели скрипки не было больше никаких сечений, будет время - попробую на другой модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основная проблема в этих образующихся "крылышках".

Желательно разделять сложные переходы на кусочки. И потом сопрягать куски, складывая пазл.

post-35096-0-18552900-1381218787_thumb.png

Искать в сети и, в частности на ютубе все типа A-class surface, g2 continuity. По автомобильной кузовщине полно всякого.  :drinks_drunk:

Гладко сделать такую поверхность - тот еще гемор. А то на скрипке размером более полутора метров неровности будут очень заметны :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желательно разделять сложные переходы на кусочки. И потом сопрягать куски, складывая пазл.
Эммм.....чорд иво знает. Я бы попробовал еще сделать цельный "пузырь", а потом его обрезать по краю. Гладкость будет лучше, но сложнее будет добиться прохождения через нужное сечение. Задача для новичка сложная, но зато - хороший старт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, есть ещё идеи?
Может попробовать готовую модельку (тут) и посмотреть чего и как там сделано??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...