Перейти к публикации

Рассуждения о судьбе российской промышленности


Georg1i

Рекомендованные сообщения

Сегодня понадобилось заказать копии ключей. Обычное дело. Иду, заказываю 8 копий. Оставляю мастеру цилиндрический механизм для проверки. Получаю, расплачиваюсь, проверяю сам: работает только один ключ из 8-ми. Возвращаю деньги за 7, иду в соседнюю мастерскую, заказываю один на пробу. Парень испортил две болванки, но ключ так и не захотел провернуться в цилиндрическом механизме.
Какое нахрен станкостроение???? Мы не можем сделать копию ключа!!! На импортном станке, из импортных заготовок, из десяти попыток одна удачная!!!
Какая нахрен Булава??? Какой нахрен Глонасс??? Забудьте!
Вперед, к натуральному хозяйству!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сегодня понадобилось заказать копии ключей. Обычное дело. Иду, заказываю 8 копий. Оставляю мастеру цилиндрический механизм для проверки. Получаю, расплачиваюсь, проверяю сам: работает только один ключ из 8-ми. Возвращаю деньги за 7, иду в соседнюю мастерскую, заказываю один на пробу. Парень испортил две болванки, но ключ так и не захотел провернуться в цилиндрическом механизме.

..............

Вперед, к натуральному хозяйству!!!

Правильно, поработайте самостоятельно надфилёчком... У меня когда-то получалось.

А теперь всё как то нормальные мастера попадаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня понадобилось заказать копии ключей. Обычное дело. Иду, заказываю 8 копий. Оставляю мастеру цилиндрический механизм для проверки. Получаю, расплачиваюсь, проверяю сам: работает только один ключ из 8-ми. Возвращаю деньги за 7, иду в соседнюю мастерскую, заказываю один на пробу. Парень испортил две болванки, но ключ так и не захотел провернуться в цилиндрическом механизме.

У меня вчера тоже было. Из трёх копий ни одна не подошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какое нахрен станкостроение???? Мы не можем сделать копию ключа!!! На импортном станке, из импортных заготовок, из десяти попыток одна удачная!!!

 

А у меня другие примеры: IPhone после очередного падения сдох, отремонтировали за 60 сек, взяли 100 р., на UPS, который стоил очень дорого около пол лимона, но сгорел, перепаяли несколько печатных плат с заменой сгоревших конденсаторов и всяких там ферритовых колец (микромизер) и пр. мелкоты. Заработал. А ключи в ближайшей мастерской вооще в элементе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спрос это обеспеченная деньгами потребность. Потребности создаются предложением, вроде... Иначе какой смысл в рекламе ?  http://ru.wikipedia.....org/wiki/Спрос   http://ru.wikipedia....iki/Потребность   " лень является проявлением потребности (инстинкта) экономии сил"  :)

 Лайкать не люблю, но тут не удержался.

 

 

Мы не можем сделать копию ключа!!!

Было как-то такое со штырьевым ключом (где прямые пазы с двух сторон под углом). Причем заказывал два, один работал. Второй переделать попросил при мне. Делал мастер ПО КОПИРУ!!! Не работает. Ещё раз переделал - с горем пополам открывал. Решил просто довести на работе. Принес, померил все пазы штангелем с точностью 0.05 (а глазком на нониус так в два раза точнее ещё будет) - все норм. Насчет параллельности стенок пазов - через концевые меры и щупы. Тоже все ОК. Просто пошкурил мелкой шкуркой, зачистил. Все равно так же с трудом открывал. Вот как??? С другими типами ключей проблем не было никогда.

 

Вывод сделал простой - механизм старый, поизносился уже. И не обеспечивает нормальной работы. У тебя, похоже, аналогично. Так что не надо грешить на мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя, похоже, аналогично. Так что не надо грешить на мастеров.

 У меня механизм был с собой потому что был только что куплен. А если бы я проверял уже дома, пришлось бы доказывать на пальцах, что ключи не работают. Этим они и пользуются.

 

И хотя речь о станкостроении, я продолжу про ключи, так как законы рынка те же самые.

Стоимость болванки аеглийского ключа около 5 рублей, - самая расходная часть этого бизнеса. Добавим на аренду, амортизацию, зарплату и округлим затраты до 10 рублей. После минутной обработки на копире ключ продают за 120 р. . (По аналогии можно прикинуть, сколько на самом деле стоит вода в кране или поездка на поезде) Нетрудшо посчитать, что при возврате 9-ти из 10-ти ключей фирма все равно остается с прибылью. Но возвращают гораздо меньше: либо чек потерял, либо просто в лом после проверки дома возвращаться и требовать свои деньги. Т.е. по сути это просто лохотрон.

Похожая ситуация была у нас с оплатой ЖКХ: присылают квиток: задолженность. Иду разбираться - Ой! Это мы ошиблись. Давайте я Вам быстренько исправлю. Но приходили разбираться далеко не все. Пенсионерки до сих пор верят всему что написано или показано, другим просто в лом переться в эту контору, и так с миру по тыру - префекту на новенький джип.

Посему экономика наша это чиста лохотрономика. А бизнес у нас это чиста спизднес.

В случае со станкостроением лохотронить некого, нет производителей которым нужны станки, а если и нужны, то покупают импортное без лохотрона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще несколько примеров лохотрономики.
Когда-то Лужков пытался спасти АЗЛК (Москвич), вкладывал в поддержку и развитие немалые деньги из городской казны, Только потом выяснилось что это было чиста мородерство: и денежки уплыли неизвестно куда, и многие станки были демонтированы и распроданы. Я так полагаю что развели мэра как простого лоха. Нынче стоит этот бывший гигант как после едреной войны.
Булава! 15 лет разрабатывали, денежек вбухали немеряно, а она так и не полетела. Да и хусим! Снова разведем презика на патриотизм и будем вбухивать супербюджет в Суперджет, в суперистребитель, в суперОлимпиаду или какую-нибудь суперКувалду. Результат будет такой же как и с ключами: один из десяти.
И в догонку: Газпром - народное достояние - всенародный лохотрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне порой, действительно, кажется, а есть ли смысл говорить о развитии отечественного станкостроения, если у нас нет промышленности вообще – что развивать-то? Страшит то, что куда ни ткни, повсюду дыры, недочеты, проблемы, недоборы, отставание и так далее

С чего вы взяли? Советую следить за новостями отечественной промышленности почаще (среди горы негатива найдете горочку позитива) Россия как никак не стоит на месте, несмотря на существующие проблемы. У нас есть хорошие заделы в станкостроительной отрасли – это, во-первых, кадровый потенциал и, во-вторых,научные разработки. Я считаю, в первую очередь нужно обращать внимание на положительные моменты и на молодых станкостроителей –  Липецкий станкостроительный, Zetek, АСК...(список можно дополнить) надежда на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Мне порой, действительно, кажется, а есть ли смысл говорить о развитии отечественного станкостроения, если у нас нет промышленности вообще – что развивать-то? Страшит то, что куда ни ткни, повсюду дыры, недочеты, проблемы, недоборы, отставание и так далее

С чего вы взяли? Советую следить за новостями отечественной промышленности почаще (среди горы негатива найдете горочку позитива) Россия как никак не стоит на месте, несмотря на существующие проблемы. У нас есть хорошие заделы в станкостроительной отрасли – это, во-первых, кадровый потенциал и, во-вторых,научные разработки. Я считаю, в первую очередь нужно обращать внимание на положительные моменты и на молодых станкостроителей –  Липецкий станкостроительный, Zetek, АСК...(список можно дополнить) надежда на них.

 

Про липедзкий... Сегодняшний день[править | править исходный текст]

Сегодня предприятие существует де-юре. К началу 2009 года главный производственный корпус завода прекратил свое существование — он был перестроен в торгово-развлекательный комплекс «Европа». Другие цеха были ранее также перестроены под торговые предприятия. Административное здание арендовано различными фирмами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

. После минутной обработки на копире ключ продают за 120 р. .

 

50 рублей :bleh:  , коли зарабатываете в 2.5 раза больше чем в замкадье должны и тратить соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Лет за двадцать назад, когда только начинал трудиться, работал в инструментальном отделе авиазавода. Мне там один слесарь - напарник моего учителя - ключ минут за 20 сделал из куска металла - станочки шлифовальный, фрезерный, наждак и напильник. Без подгонки, дверь открыл с первого раза.

Дело не в навороченности оборудования, мозги качать надо, и про рабочие навыки не забывать при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет за двадцать назад, когда только начинал трудиться, работал в инструментальном отделе авиазавода. Мне там один слесарь - напарник моего учителя - ключ минут за 20 сделал из куска металла - станочки шлифовальный, фрезерный, наждак и напильник. Без подгонки, дверь открыл с первого раза.

Дело не в навороченности оборудования, мозги качать надо, и про рабочие навыки не забывать при этом.

Полукруглые ключи делал раньше сам из гвоздя напильником далее надфилями, выглядели не презентабельно, но функцию выполняли и тоже не более чем за час... Теперь не парюсь, покупаю новую личинку после каждой утери ключа любым членом семьи... Пять ключей всегда в комплекте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не так давно проехались по предприятиям Украины. В отличие от многих российских предприятий, живут по средствам. Освоением государевых денег не занимаются, ибо их нет. Обстановка, мебель довольно скудная, все со времен прошлого века, вполне советское. Экономят на всем. Тратят с пониманием. Сколько зарабатывают, столько имеют. После жирующей ни на чем российской действительности, как-то даже не удобно перед ними за своих.

 

Я это к тому, что путь вливания государевых денег в российские предприятия делает последние жирными, но никак не продуктивными. То, что видишь в Украине, хоть и шокирует местами, однако же выглядит здоровее, нормальнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не так давно проехались по предприятиям Украины.... То, что видишь в Украине, хоть и шокирует местами, однако же выглядит здоровее, нормальнее.

 

Все так и есть ... А где побывали?

 

Честно говоря не представляю себе РФ олигарха из первой десятки - (Абрамовича например) - инвертирующего 1/3 ...1/4 от "своих" миллиардов в реконструкцию производства на освоение в течении 3-5 лет. В Украине такое было ... Не сильно помогло правда ... Количества миллиардов не хватило ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вроде Украине Гейропа забожилась помочь, не?

Может и поможет - но уж не деньгами - это точно. 

Как там в поговорке - худшее что можешь сделать - это дать денег, лучшее - научить ... 

Хотя  - то что хреново будет довольно долго - это очень вероятно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне жаль, что Украина не хочет работать с Россией. Почему то их политики видят другие, совершенно туманные, перспективы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Все так и есть ... А где побывали?

 ...

 

 

Мотор Сич, Ивченко-Прогресс, НПО им. Фрунзе, ВНИИАЭН, Зоря-Машпроект, ГП Антонов

Искренне жаль, что Украина не хочет работать с Россией. Почему то их политики видят другие, совершенно туманные, перспективы...

 

Сложно там все, неоднозначно. Они хотят работать, но независимо, на равных, как я понимаю. Наших политиков это не устраивает, у нас имперские замашки в отношении соседей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искренне жаль, что Украина не хочет работать с Россией. Почему то их политики видят другие, совершенно туманные, перспективы...

 

Мотор Сич, Ивченко-Прогресс

Ну вот Запорожцы например - хотят работать. Богуслаев - миллиардер, но не временщик, а хозяин - он уже в рупор кричит - РФ - давай работать! Но только работать, а не играть в игру пан-холоп

 

А послушать Медведева - он все про "на двух стульях ..." долдонит. Уже пора на " рыбку съесть ..." пластинку менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...