Перейти к публикации

Задача на замерзание воды в трубопроводе


Рекомендованные сообщения

0.15 - это знаменатель дроби для определения теплового потока (посчитанный). Можно было, кстати, по другому посчитать еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


0.15 - это знаменатель дроби для определения теплового потока (посчитанный). Можно было, кстати, по другому посчитать еще.

Что знаменатель дроби я понял это) а в формульном виде можно, а то выходит какой-то военный коэфицент?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это знаменатель дроби которую вы выше написали.

 

 

 

 

Тогда у Вас размерность не сходится (в знаменателе метры) и линейная плотность теплового потока в Вт/м, а у вас обычная плотность теплового потока, которая в Вт/м2, соответственно и тепловой поток посчитан не правильно т.к. Вы домножаете на площадь, а надо на длину.

К тому же почему 0.15? У меня на порядок больше получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда у Вас размерность не сходится (в знаменателе метры) и линейная плотность теплового потока в Вт/м, а у вас обычная плотность теплового потока, которая в Вт/м2, соответственно и тепловой поток посчитан не правильно т.к. Вы домножаете на площадь, а надо на длину. К тому же почему 0.15? У меня на порядок больше получилось.

 

Сколько у вас получилось ? сейчас пересчитаю, может и ошибся.


Что то как то формула мне эта не нравится, откуда там участвуют коэф-ты конвективного теплообмена ? 

 

У меня в книге Q= Pi*L *(T1-T2)/ { (1/2λ) *ln(d2/d1) } причем температуры для этого решения жестко заданы........    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда у Вас размерность не сходится (в знаменателе метры) и линейная плотность теплового потока в Вт/м, а у вас обычная плотность теплового потока, которая в Вт/м2, соответственно и тепловой поток посчитан не правильно т.к. Вы домножаете на площадь, а надо на длину. К тому же почему 0.15? У меня на порядок больше получилось.

 

Сколько у вас получилось ? сейчас пересчитаю, может и ошибся.

Что то как то формула мне эта не нравится, откуда там участвуют коэф-ты конвективного теплообмена ? 

 

У меня в книге Q= Pi*L *(T1-T2)/ { (1/2λ) *ln(d2/d1) } причем температуры для этого решения жестко заданы........    

 

У нас задача теплопередачи от жидкости текущей в трубе через стенку к воздуху. Учитывать только теплопроводность через стенку трубы (как вы написали в формуле) не корректно, тогда и Т1 - это температура внешней поверхности стенки трубы(со стороны воздуха), а Т2 - это температура внутренней поверхности стенки трубы.

Значения дробей в знаменателе следующие: для воздуха 0.1340123; для воды 0.0063504; для материала стенки 1.2752657. В сумме приблизительно 1.4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас задача теплопередачи от жидкости текущей в трубе через стенку к воздуху. Учитывать только теплопроводность через стенку трубы (как вы написали в формуле) не корректно, тогда и Т1 - это температура внешней поверхности стенки трубы(со стороны воздуха), а Т2 - это температура внутренней поверхности стенки трубы.

 

С этим я согласен. Мне все-таки не ясно откуда у вас в формуле теплопроводности взялись коэф-ты конвективного теплообмена ?  Это дана формула для равновесной температуры стенок при альфа ? Откуда взялись 2 слагаемых в знаменателе ? 1/alph1*d1 и 1/alph2*d2 ?

Значения дробей в знаменателе следующие: для воздуха 0.1340123; для воды 0.0063504; для материала стенки 1.2752657.  

 

Первый и второй так же, а критерий кривизны = {1/ (51*2)}*ln (1.05)= 4.7* E-4 ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас задача теплопередачи от жидкости текущей в трубе через стенку к воздуху. Учитывать только теплопроводность через стенку трубы (как вы написали в формуле) не корректно, тогда и Т1 - это температура внешней поверхности стенки трубы(со стороны воздуха), а Т2 - это температура внутренней поверхности стенки трубы.

 

С этим я согласен. Мне все-таки не ясно откуда у вас в формуле теплопроводности взялись коэф-ты конвективного теплообмена ?  Это дана формула для равновесной температуры стенок при альфа ? Откуда взялись 2 слагаемых в знаменателе ? 1/alph1*d1 и 1/alph2*d2 ?

 

 

Значения дробей в знаменателе следующие: для воздуха 0.1340123; для воды 0.0063504; для материала стенки 1.2752657.  

 

Первый и второй так же, а критерий кривизны = {1/ (51*2)}*ln (1.05)= 4.7* E-4 ? 

 

Это формула теплопередачи (!), а не теплопроводности. Ф-ла теплопроводности будет без этих 2-х коэффициентов. т.к. у нас задача теплопередачи, то и берем мы ф-лу для теплопередачи через однослойную цилиндрическую стенку.

да, для материала стенки у меня посчитан не правильно. надо пересчитать. только вроде 4.9Е-4

Изменено пользователем MrNightingale
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то формула теплопередачи (!), а не теплопроводности. Ф-ла теплопередачи будет без этих 2-х коэффициентов. т.к. у нас задача теплопередачи, то и берем мы ф-лу для теплопередачи через однослойную цилиндрическую стенку. да, для материала стенки у меня посчитан не правильно. надо пересчитать.

 

Ок. Почему то у меня ее нету ) Тогда принцип не меняется - за место площади умножаете на линейную длину если здесь отнесено к единице длины а не площади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

то формула теплопередачи (!), а не теплопроводности. Ф-ла теплопередачи будет без этих 2-х коэффициентов. т.к. у нас задача теплопередачи, то и берем мы ф-лу для теплопередачи через однослойную цилиндрическую стенку. да, для материала стенки у меня посчитан не правильно. надо пересчитать.

 

Ок. Почему то у меня ее нету ) Тогда принцип не меняется - за место площади умножаете на линейную длину если здесь отнесено к единице длины а не площади.

 

я так и сделал, только скобку где-то потерял в экселе =( ql=560, а dt=1.58 вышло. как-то так выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так и сделал, только скобку где-то потерял в экселе =( ql=560, а dt=1.58 вышло. как-то так выходит.

 

Да где то так и вышло :)  На самом деле здесь можно было воспользоваться уравнением конвективного теплообмена со стороны газовой среды, потому что лимитирующем фактором является передача тепла от стенки трубы газу, а не теплопроводность или передача тепла от воды к трубе. Эти факторы можно было не считать - ошибка не большая получилась бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я так и сделал, только скобку где-то потерял в экселе =( ql=560, а dt=1.58 вышло. как-то так выходит.

 

Да где то так и вышло :)  На самом деле здесь можно было воспользоваться уравнением конвективного теплообмена со стороны газовой среды, потому что лимитирующем фактором является передача тепла от стенки трубы газу, а не теплопроводность или передача тепла от воды к трубе. Эти факторы можно было не считать - ошибка не большая получилась бы.

 

Да, это очень четко прослеживается по коэффициентам для воздуха 0.1340123; для воды 0.0063504; для стенки 4.9Е-4. То есть влияние воды и стенки пренебрежимо мало по сравнению с воздухом.

Вы обещали сетку показать для течения ж-ти :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это очень четко прослеживается по коэффициентам для воздуха 0.1340123; для воды 0.0063504; для стенки 4.9Е-4. То есть влияние воды и стенки пренебрежимо мало по сравнению с воздухом. Вы обещали сетку показать для течения ж-ти

 

Надо было составить систему из 4 уравнений и ее решить, там бы сразу по смешным перепадам по стенке и между водой и стенкой стало бы очевидно.

 

Да решил тут опыты за 1922 год рассчитать с помощью МКЭ

 

Диаметр 108мм, симметрия + 2д решение. Ну определяющий размер сетки сами посмотрите.

 

2b412f0bacf790193586702ba3b71d85.jpg

442351b06c6b186de4e2953d3f11eab1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то след для стационарного решения больно волнистый. м?

 

Дак тестирую пока, просто в качестве примера выложил.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут на картинке не очень видно, solidworks использует cutcell-сетку с погранслоями или без?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
solidworks использует cutcell-сетку с погранслоями или без?

 

Посмотрите в тех документации, может как то она по своему называется тут. У меня алгоритм создания сетки просто такой стоит - разбивать начальную сетку относительно критерия кривизны. Как то она не хотела адаптироваться по ходу решения. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Пишу не совсем по теме, но стоит подобная задача в виде теплообмена воздух-вода через стенки теплообменника. Упрощенная модель: тонкостенная оболочка заполненная воздухом, внутри трубка заполненная водой.

Проблема глобальная в том, что после задания всех граничных условий, расчет делается без ошибок, но температура воздуха, стенок трубки меняется, а  температура воды - НЕТ. А она меня как раз и интересует.

Bezymiannyi_240.jpgi.gif

Делал по методике из Учебник SolidWorks Flow Simulations 2009 (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4528294).

Пробовал комбинировать различные граничные условия, но результат тот же. Мучаюсь уже неделю, чувствую что ошибка ошибка находится где-то на поверхности, но найти не могу.

Solidworks 2012.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газок у вас это воздух ?

 

Air (Gases) стандартный компонент.

В реальности это продукты сгорания метана, но пока пытаюсь максимально упростить модель, чтоб разобраться в принципах работы программы.

Пробовал использовать одну среду - воду, но результат тот же, температуру воды внутри трубки не меняется.

Может проблемы в настройках проекта? Вот мои настройки:

 
42rn7u2rnuy6.jpg
 
b5kd1d614n9d.jpg
 
ckvbtjwnae18.jpg
 
yspcd9e9iyld.jpg
 
pfroity5uidh.jpg
 
Или в настройках цели расчета? Я указывал целью температуру среды/жидкости:
 
azshkylr0ixu.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Demiurg
      Можете выложить свой шаюлон? Я попробовал, картинки выводятся, зависаний нет.  
    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
×
×
  • Создать...