Перейти к публикации

Паз по цилиндрической поверхности и его последующая обработка в 4-х осях


flip

Рекомендованные сообщения

Ребят, помогите пожалуйста построить вот такой паз, или хотя бы направте в нужном направлении. Не как не могу спроецировать эскиз паза на цилиндрическую поверхность. Хотелось бы построить хотя бы модель, а потом уже буду думать как это обработать.

post-31919-0-40306800-1379302101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


обработать в принципе можно и на универсальном, где есть возможность связать подачу с круговым движением делительной (поворотной) головки. Такие станки есть, хотя и редкость. Можно на токарном, если есть сильно хорошие спецы. Но если есть необходимость выполнить модель и на ЧПУ, то сперва надо эскиз создать и спроецировать его на цилиндр. Потом создать эскиз паза по нормальной плоскости и протянуть его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обработать в принципе можно и на универсальном, где есть возможность связать подачу с круговым движением делительной (поворотной) головки. Такие станки есть, хотя и редкость. Можно на токарном, если есть сильно хорошие спецы. Но если есть необходимость выполнить модель и на ЧПУ, то сперва надо эскиз создать и спроецировать его на цилиндр. Потом создать эскиз паза по нормальной плоскости и протянуть его.

Проблема была в том что я не могу протянуть нужным образом эскиз):

  • Если делать тиснением (сначала развертка кривой на цилиндр), то получается уклон, поскольку эскиз протягивается по нормали к поверхности цилиндра и к центру все его ребра сходятся к оси.
  • Протянуть эскиз паза по нормальной плоскости тоже не получается (использую заметание) - происходит перекручивание.

В общем вышел из положения следующим образом: спроецировал на цилиндр ось паза и запустил по ней послойную обработку (см. рисунок). 

В металле то я деталь сделаю, но все-таки хотелось бы построить нормальную модель :)

 

PS: попутно возник вопрос. Не могу нормально установить подачу для угловой оси А. Идет на максималке((  Как лечить не пойму.

post-31919-0-68767700-1379313639_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нефть ищете? Дарагой, тебе иключительно повезло!"

Я давненько с этой проблемой столкнулся, написал в NX DRPOS операцию, вот пара ссылок (одна - моя, одна - одного иноземца, он попользовался этим приложением). Идея - плоская обработка "наворачивается" на цилиндр. 

 

Видео1

Видео2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Протянуть эскиз паза по нормальной плоскости тоже не получается (использую заметание) - происходит перекручивание.

 Не понятно, почему... Ведь это, по сути, копирование движения фрезы при обработке. А в качестве направляющей что? По логике должна быть спираль на малом цилиндре (по дну паза). А построение прямоугольника - на плоскости, проходящей через ось цилиндра (т.е. как бы уже не совсем "нормальная" плоскость)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Протянуть эскиз паза по нормальной плоскости тоже не получается (использую заметание) - происходит перекручивание.

 Не понятно, почему... Ведь это, по сути, копирование движения фрезы при обработке. А в качестве направляющей что? По логике должна быть спираль на малом цилиндре (по дну паза). А построение прямоугольника - на плоскости, проходящей через ось цилиндра (т.е. как бы уже не совсем "нормальная" плоскость)

 

Движение прямоугольника по направляющей и движение фрезы - две большие разницы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, так сделайте...
 
Движение прямоугольника по направляющей и движение фрезы - две большие разницы. 
 

Вполне может быть. Но настройками можно поиграться. Построил бы, было время. Предполагаю, что не так просто, как на словах. Так что простите, если что не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как подачу на ось А выставить никто не знает? Там скорость идет в градусах в минуту, как задать? Если не задавать идет на максимуме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, как-то иначе можно, я глубоко не влезал далее 3-х осевой. Но я бы просто пересчитал по подаче на зуб. На наружном диаметре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, а как подачу на ось А выставить никто не знает? Там скорость идет в градусах в минуту, как задать? Если не задавать идет на максимуме...

Рассчитываете, исходя из обрабатываемого диаметра.

Fпрограммная = Fжелаемая * 360 / 3.14 / D

Если Sinumerik, то перед обработкой ещё включить FGROUP(Круговая_ось , линейные_оси)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

обработать в принципе можно и на универсальном, где есть возможность связать подачу с круговым движением делительной (поворотной) головки. Такие станки есть, хотя и редкость. Можно на токарном, если есть сильно хорошие спецы. Но если есть необходимость выполнить модель и на ЧПУ, то сперва надо эскиз создать и спроецировать его на цилиндр. Потом создать эскиз паза по нормальной плоскости и протянуть его.

Проблема была в том что я не могу протянуть нужным образом эскиз):

  • Если делать тиснением (сначала развертка кривой на цилиндр), то получается уклон, поскольку эскиз протягивается по нормали к поверхности цилиндра и к центру все его ребра сходятся к оси.
  • Протянуть эскиз паза по нормальной плоскости тоже не получается (использую заметание) - происходит перекручивание.

В общем вышел из положения следующим образом: спроецировал на цилиндр ось паза и запустил по ней послойную обработку (см. рисунок). 

В металле то я деталь сделаю, но все-таки хотелось бы построить нормальную модель :)

 

PS: попутно возник вопрос. Не могу нормально установить подачу для угловой оси А. Идет на максималке((  Как лечить не пойму.

 

Мой вариант.

post-9003-0-89233000-1379355634_thumb.png

В УП не обращайте внимание на оси, взял первый попавшийся пост.

N480 G0 A270. C270.
N490 G0 X31. Y0.0 Z85. S3183 D12 M3
N500 ;Engage Move
N510 G1 X19. M8 F250.
N520 ;Cutting
N530 Z56.05664
N540 X18.98668 Y.72422 Z55.04688 C272.18439 F50.
N550 X18.953 Y1.35716 Z54.21289 C274.09575
N560 X18.9066 Y1.90987 Z53.48315 C275.76822
N570 X18.78719 Y2.87319 Z52.20612 C278.69508
N580 X18.66558 Y3.59111 Z51.24834 C280.8902
...
N850 X6.5533 Y17.83408 Z25.53367 C339.82368
N860 X6.52927 Y17.84289 Z22.375 C339.90085 F250.
N870 Z13.
N880 ;Retract Move
N890 X10.65302 Y29.11208

В обработке пришлось немного схитрить - сделал сферическую фрезу. Когда указывал обрабатываемые поверхности, то указал разные участки и на винтовой поверхности указал другую подачу 50, на остальных 250.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мой вариант...

Вариант нормальный, но всё равно в модели есть небольшие косяки (поэтому приходится делать "скругление поверхности")...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...Мой вариант...

Вариант нормальный, но всё равно в модели есть небольшие косяки (поэтому приходится делать "скругление поверхности")...

attachicon.gif1.jpg

 

На самом деле как тут смоделировано не так важно. Получиться след от фрезы в любом случае и это моделировать не обязательно.

Обязательно моделировать когда это дно будет выхаживаться инструментом, тогда и моделировать надо по другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...