Перейти к публикации

Помогите решить вопрос


sambober

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Не могу даже сформулировать запрос в поиске. Допустим, есть такая проблема: смоделирован, скажем, спичечный коробок (простая Деталь - параллелепипед). Но по ошибке оказалось, что вид сверху - вид на "поджигалку". Как изменить привязку в начальных плоскостей так, как надо?

 

И как это сделать в сборке? У меня один раз было так, что сборку коряво сделал, получилось, что любой вид (сверху, сбоку, спереди) не был перпендикулярно никакой грани. Проекции сделать невозможно. Пришлось сборку переделывать. А хотелось бы просто плоскость "Сверху" привязать к верхней грани. Остальные - аналогично. Как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


. Допустим, есть такая проблема: смоделирован, скажем, спичечный коробок (простая Деталь - параллелепипед). Но по ошибке оказалось, что вид сверху - вид на "поджигалку". Как изменить привязку в начальных плоскостей так, как надо?

 

И как это сделать в сборке? У меня один раз было так, что сборку коряво сделал, получилось, что любой вид (сверху, сбоку, спереди) не был перпендикулярно никакой грани. Проекции сделать невозможно. Пришлось сборку переделывать. А хотелось бы просто плоскость "Сверху" привязать к верхней грани. Остальные - аналогично. Как?

Можно изменить ориентацию вида модели (детали, сборки (подробнее здесь) или повернуть деталь (подробнее здесь). Со сборкой еще проще, можно выполнить сопряжения первой детали с основными плоскостями (предварительно освободив).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка - Элементы - Переместить/Вращать

Я себе с трудом представляю как можно в здравом уме построить деталь не в главных плоскостях. Зато такая проблема часто возникает при заимствовании чужих моделей. Для Altium Designer, например, нужны модели элементов в формате STEP с правильно установленным началом координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы расфиксировала в сборке зафиксированный элемент (он обычно один - первый, который устанавливается в сборку) и потом сопряжениями привязала его плоскости к соответствующим нужным плоскостям сборки. Сверху - так к сверху, спереди - так к спереди и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1:

Что-то я лазил по справке, особенно по переориентации видов - там в окошке изменения ориентации (классно звучит :)) все просто как 2х2. И тут чисто случайно наткнулся на такой вариант. Не берусь утверждать, что он - единственно верный, но это именно то, что я искал. Вот так, кто ищет, тот находит :) Уже не первый год периодически требуется. Еще в Компас 3Д пытался найти лет 10 назад, так и забросил.

 

Короче: в рабочем поле правый клик, раскрываем всю менюху, находим "Сохранить текущий вид как..." и в появившемся списке выбираем "Спереди, Сверху, Слева..." и т.д. Получается, если деталь отображена произвольно, то и виды враскоряку.

Соответственно, в моем случае чтобы из "раскоряки" сделать правильно ориентированную деталь, выбираю нужную грань, выбираю "Перепендикулярно", далее "Сохранить текущий вид как..." -> "Сверху" и вуаля !!! В 1000ый раз убеждаюсь, что в SW все гениально просто и элементарно, все перед глазами... а многие вещи в упор не вижу :)

 

Всем спасибо за помощь! Может, и я кому помог...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...