Перейти к публикации

Торсионная жесткость


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте !

Помогите разобраться со следующей задачей. Есть кольцо, внешний контур которого упруго заделан. Заделка заключается в наличии нормальной и торсионной жесткости.

post-5960-1376519149_thumb.jpg

Пластинку моделирую с помощью SHELL181. С нормальной жесткостью проблем нет, рисую просто пружинку COMBIN14 с соответствующими KEYOPT. Но как быть с торсионной жесткость пока разобраться не могу.

Пробовал менять ориентацию узловой системы координат на узлах внешнего контура и задавать просто жесткость поворотную относительно Х, используя все тот же COMBIN14 .

post-5960-1376519154.jpg

Но ансису такой вариант не очень пришелся по душе. Ругается что остальные узлы не повернуты.

Подскажите, пожалуйста, как тут быть? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык точно также. Только пружинок надо наделать не поперек кольца, а по касательной к ободу. Ну и соответствующим кейоптом превратить COMBIN14 в торсиончик.

PS. При подобном моделировании жесткость пружинок будет зависить от размера КЭ на ободе. Так шта аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык точно также. Только пружинок надо наделать не поперек кольца, а по касательной к ободу.

Т.е. соединить элементом COMBIN14 соседние узлы на внешнем диаметре, так?

Но я так и делал :smile: Но тогда ведь нужно поворачивать систему координат узлов (как я показал на втором рисунке), чтобы жесткость действовала в нужном направлении, правильно? Если да, то не получу ли я неадекватных результатов из-за того, что у меня узлы на внешнем контуре повернуты, а все остальные находятся в одной системе координат (csys,0)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После проведения некоторых расчетов могу сказать следующее.

Г.У.:

post-5960-1376569132_thumb.jpg

Поворачивал систему координат только в узлах на внешнем контуре кольца. В итоге получил неадекватный результат: кольцо сдвигается по Х, чего быть естественно не должно.

Поворачивал систему координат для всех узлов модели, т.е. в итоге получалось все вроде как в цилиндрической системе координат. В результате перемещения вроде бы адекватные, но при выводе UX и UY (либо Ur и Ufi в цил. сист. к.) получается, что они не зависят от r, а только от угла, что не совпадает с аналитикой.

Что я делаю не так? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чот не понял, вы в курсе, что Combin14 можно заставить работать на кручение с помощью кейоптов ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чот не понял, вы в курсе, что Combin14 можно заставить работать на кручение с помощью кейоптов ???

Конечно же я в курсе :smile: Но относительно какой оси нужно задавать жесткость?

Насколько я понял, она задается в узловой системе координат, поэтому я и поворачиваю узлы на внешнем контуре кольца.

Посмотрел еще раз хелп. Что ли просто нужно задать жесткость относительно Х? Что то я запутался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, она задается в узловой системе координат, поэтому я и поворачиваю узлы на внешнем контуре кольца.

Не надо, поверните элемент - по касательной к ободу, сам элемент - находится в плоскости кольца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не вытянуть оболочку и задать ей подходящий модуль, коль надо чтобы была податливость на кручение ? :unsure:

Задачку вообще можно решать на ячейке симметрии с подходящими условиями, на поверхностях разреза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо, поверните элемент - по касательной к ободу, сам элемент - находится в плоскости кольца.

Борман, что то я не понял, что вы имеете ввиду.

Еще раз попытаюсь объяснить. Я поворачиваю узлы на внешнем контуре кольца и соединяю их пружинами, которым задаю поворотную жесткость относительно оси Х.

post-5960-1376595624.jpg

Какие элементы и как я должен повернуть. И что вообще значит "повернуть элемент" в вашей интерпретации?

Чем больше элементов я сделаю по углу, тем лучше я аппроксимирую само кольцо насколько я понимаю.

А почему не вытянуть оболочку и задать ей подходящий модуль, коль надо чтобы была податливость на кручение ? :unsure:

Задачку вообще можно решать на ячейке симметрии с подходящими условиями, на поверхностях разреза...

Можете пояснить?

Симметрия не совсем подойдет я думаю, т.к. нагрузка на внутреннем контуре (перемещение) может быть любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут стоит поговорить об исходной механической задаче. Без всяких условий. Что это и где стоит.

А по поводу ячейки симметрии я имел ввиду циклически симметричные задачи. Где-то здесь обсуждались ранее. Типа утка попадает в турбину самолета... Где-то было :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут стоит поговорить об исходной механической задаче. Без всяких условий. Что это и где стоит.

Пожалуйста, вот исходная механическая задача :smile:

post-5960-1376643745_thumb.jpg

Задача состоит в определении НДС восстановленной тимпанальной мембраны среднего уха после установки протеза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тимпанальные органы — органы слуха у некоторых насекомых." <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%...%B0%D0%BD%D1%8B</noindex> прикольно. Куриц что ли лечите ? :rolleyes:

Так прямо так и замоделируйте оболочками как есть, а присоединение упругое можно подходящими трехмерными элементами как мы обычно это делаем с грунтом у домиков :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так прямо так и замоделируйте оболочками как есть, а присоединение упругое можно подходящими трехмерными элементами как мы обычно это делаем с грунтом у домиков :unsure:

Так я и моделирую оболочками (SHELL181). Основной вопрос в том, как задать правильно торсионную пружину по внешнему контуру кольца. Тема то в принципе так и называется :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется балочками, то подберите подходящие жесткости, но по моему это не эффективно, проще трехмерными и не надо будет с системами координат мудрить. Интересует то что, наверное реакции через который сигнал передается. Помню на одной конференции по голографии рассказывали о собственных частотах в мембране уха. Все послушали с любопытством. Вопрос был один - жив ли был объект исследования. Оказалось нет :unsure:

Так Вы прямо и замоделируйте эту оболочечную пружинку...

С верхней пружинкой все очевидно - сопротивляется в горизонтальном направлении. Нижняя видно в двух - горизонтальном и вертикальном по картинке. Ну так две и поставьте... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воттак.

Тока так надо в каждом узле.

Спасибо за рисунок :smile:

А что по поводу направления? Системы координат узлов все-таки нужно поворачивать или нет? Относительно какой оси задавать поворотную жесткость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу направления? Системы координат узлов все-таки нужно поворачивать или нет? Относительно какой оси задавать поворотную жесткость?

Да что вы все хотите повернуть... зачем ???

Нужно с помощью кей-опта сказать, что этот элемент - торсион. Ось торсиона = ось элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы все хотите повернуть... зачем ???

Нужно с помощью кей-опта сказать, что этот элемент - торсион. Ось торсиона = ось элемента.

Я это все прекрасно понимаю :smile: Меня интересует какая ось совпадает с осью элемента.

post-5960-1376651440.jpg

Задаю в KEYOPT(2) значение 4, т.е. 1-D Torsional spring-damper (ROTX degree of freedom). Это будет правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте так

KEYOPT(2)=0

KEYOPT(3)=1

Сделал :smile:

post-5960-1376694359_thumb.jpg

Результат выглядит как то неправдоподобно. Все равно почему-то появляются перемещения по Х.

post-5960-1376694593_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
    • ak762
      я так понимаю подача в G93 пересчитывается из G94 т.е можно пересчитать в G93 и потом обратно в G94 в каждом кадре с интерполяцией плавного движения силами постпроцессора. то что осваиваете возможность станка это хорошо, но впечатление что детали вашего редуктора плоские и без поворотной оси их разместится больше чем с осью которая требует пространства на столе, всё это конечно ИМХО
    • Sabadash
      Уже работает тише) Но что конкретно изменяет стойка в процессе автонастройки сервы она конечно не показывает.    
    • Jesse
      @Orchestra2603 таки прилетела задача по оценке вибропрочности конструкции в частотной области на основе акселерограммы.. Т.е. помимо частотных характеристик входной нагрузки, мне надо правильно определить её амплитуду в частотной области. Акселерограмма априори нестационарная нагрузка, что подтверждает график сильно меняющегося среднеквадр. отклонения. Так что сразу рассматриваю только вторую половину -  более менее стационарную часть Строю дискретный Фурье-спектр в Вольфрам Математике ну типа получаю характерные частоты сейсмического воздействия до 30 Гц. Збс... Но вот с амплитудой непонятка. Мне вот это полученную амплитуду и задавать в программе расчёта прочности? Почему спрашиваю? - это ведь дискретное преобразование. И типа согласно равенству Парсеваля энергия сигнала сохраняется, да. Но всё зависит от числа отсчётов. Ну вот как простой пример: синусоидальный сигнал с частотой 50 Гц и амплитудой 1, длина сигнала 2 с.  В первом случае частота дискретизации 200, во втором - 1000. Ну то есть при одинаковой длине в 5 раз больше отсчётов во втором случае. А амплитуда в 3 раза больше... И где правильная амплитуда? Я конечно понимаю, что в моих присланных данных одно количество отсчётов и одна частота дискретизации.. Но как правильно делать то.?)
×
×
  • Создать...