Перейти к публикации

Многофазные течения во Fluent


Delcraft

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дамы и господа.

До сих пор считал многофазные течения только в одномерной постановке в MathCAD'e. Теперь же возник такой вопрос: возможно ли во Fluent (или хотя бы в CFX) рассчитать течение масло-воздушной смеси во вращающихся полостях с учетом гравитации? По возможности прошу указать хотя бы общее направление (названия моделей, похожие туториалы, статьи и т.д.).

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Здравствуйте,

большое спасибо за рекомендации. Возможно ли (допустим, при помощи VOF) смоделировать отрыв капель с поверхности жидкости и образование парокапельного потока (с получением на выходе объемного содержания и среднего диаметра капель)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

спасибо за ответ. Однако мне кажется, что Вы меня не совсем правильно поняли (возможно, меня подвела неточность в терминологии). Я имею в виду отрыв с поверхности не в процессе кипения, а за счет механических сил, возникающих на поверхности из-за разности скоростей фаз. Приведу пример, иллюстрированный на приложенной картинке:

В емкости снизу находится вода (или любая другая жидкость). В емкость вставлена труба, таким образом, что боковые отверстия, прорезанные в ее стенках, частично погружены в воду, а частично выходят наружу. Сверху в трубе (круг на рисунке) расположен вентилятор.

Когда включается вентилятор, воздух, засасывамый через отверстия, увлекает за собой с поверхности жидкости капли, в результате чего в вертикальной трубе образуется восходящий парокапельный поток (пар присутствует за счет испарения с поверхности капель).

Соответственно, я думаю, что такую задачу можно разбить на 2:

1) Унос с поверхности жидкости и образование такого потока;

2) Восходящий дисперсный поток с тепломассообменом между фазами.

В своем вопросе я имел в виду задачу 1.

post-34647-1376739238_thumb.png

P.S. Меня интересует не только практическая сторона вопроса. Нечто подобное я нашел в работах Кутателадзе, но там в основном описывался отрыв капель со стенок трубы при различных режимах течения. Если Вы можете указать мне что-нибудь по этой теме, буду Вам очень благодарен.

Изменено пользователем Delcraft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

1. Во Флуенте, используя VOF-модель, можно выполнить моделирование устройства

согласно вашего рисунка. Для непосредственного "выделения" капель надо

построить очень мелкую сетку. Линейный размер стороны сеточной ячейки

должен быть как минимум в пять раз меньше размера самой маленькой капли.

Не подскажите как отрисовать каплю для флуента, чтобы затем используя vof просчитать ее динамику. Я пытался на face плоскости задать face split объект - окружность (сферическая капля)...делаю как в хелпе - все считает, да только капля неподвижна!!!  Думаю каплю надо по-другому задавть..но как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...