Перейти к публикации

Решение тепловой задачи с внутренними источниками теплоты.


WishMastStudio

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

Интересует следущее:

Каким образом во FLUENT'e нужно задавать внутренние источники теплоты.

В разделе Boundary Conditions возможно наложение условий только на поверхности, но не на объемные области(При установке boundary conditions interior part TYPE - INTERIOR). Почему?

Даже если так, выбираю отдельную грань детали, перехожу во вкладку Thermal, устанавливаю нужное значение в Heat Generation Rate. Размерность как можно заметить Вт/м^3, что логично если бы мы выбирали объемное тело, а не грань. Выходит что для каждой грани одного тела нужно задавать, т.е. дублировать, внутренние источники теплоты? В чем логика, товарищи? Собственно говоря я так пробовал делать, но результата это не возымело. Почему при выборе Interior Part нет доступа к вводу мощности внутренних источников? При выборе Interior Part type-wall вместо interior во вкладке Thermal Conditions устанавливается по умолчанию Coupled и вот вроде как здесь по логике вещей в Heat Generation Rate можно вводить мощность внутренних источников, но!!!

При решении задачи с подобной постановкой условия внутренние источники как-то странно генерируют тепло, я имею ввиду то, что тепло генерируется локализованно, в одной отдельной области, а не равномерно.

Такое решение задачи явно противоречит со здравым сыслом.

Подскажите, а лучше скиньте элементарный пример, где наглядно демонстрируется моя проблема.

К примеру мне нужно расчитать водоохлаждение подового электрода дуговой сталеплавильной печи постоянного тока.

По сути модель - проводник с током, в котором есть отверстие для подачи охлаждающей его воды.

Спасибо, друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...